тайное хищение чужого имущества, совершенноя группой лиц по предворительному сговору, в крупном размере



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> дело № ДД.ММ.ГГГГ

Мегионский городской суд <адрес> - Югры в составе: председательствующего судьи Поляковой И.Ф., с участием государственного обвинителя пом. прокурора <адрес> Каратицкого П.Е., подсудимых ФИО1, ФИО2, защитников Горбачева А.В., представшего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Орешковой А.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Петрове А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>а <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, работающего менеджером у ЧП Данильченко, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, с мерой пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>а <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, военнообязанного, работающего водителем в ООО «Проджект», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, с мерой пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В конце августа 2010 г. ФИО1 находясь в неустановленном месте <адрес> ХМАО-Югры преследуя корыстные цели, вступил в преступный сговор с ФИО2 о хищении чужого имущества, при этом ФИО1 должен был обеспечить договоренность с охранником территории базы о беспрепятственном вывозе нефтяного оборудования, а ФИО2 в свою очередь - осуществить его погрузку.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов согласно ранее распределенным ролям, ФИО2 находясь в складе готовой продукции на территории базы ООО «Ойлпамп-Сервис», расположенной по адресу: ХМАО-Югра <адрес> с целью реализации ранее достигнутой договоренности с ФИО1,, умышленно, из корыстных побуждений погрузил в кузов автомобиля Камаз-43118, государственный регистрационный знак № регион, принадлежащие Управлению «Сервис-Нефть» ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз»: 1 секцию ЭЦНДИ5А-№ заводской номер №, стоимостью 66 667 руб., 1 секцию ЭЦНДИ5А-№ заводской номер №, стоимостью 66 667 руб., 1 секцию ЭЦНДИ5А-№ заводской номер №, стоимостью 66 667 руб., 1 секцию ЭЦНДИ5А-№ заводской номер №, стоимостью 66 667 руб., 1 секцию ЭЦНДИ5А-№ заводской номер №, стоимостью 77 778 руб., 1 секцию ЭЦНДИ5А-№ заводской номер №, стоимостью 77 778 руб., 1 секцию ЭЦНДИ5А-№ заводской номер №, стоимостью 77 778 руб., 1 секцию ЭЦНДИ5А-№ заводской номер №, стоимостью 77 778 руб., 1 секцию ЭЦНДИ5А-№ заводской номер №, стоимостью 66 666 руб. 67 коп., 1 секцию ЭЦНДИ5А-№ заводской номер №, стоимостью 53 333 руб. 33 коп., на общую сумму 697 777 руб. 78 коп. После выезда автомашины с территории базы, имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом, ФИО1 и ФИО2 сопроводили автомобиль к дачному участку №, расположенному в СОТ «Отшельник» <адрес> ХМАО-Югры, где складировали похищенные насосы на временное хранение. Действиями ФИО1 и ФИО2 Управлению «Сервис-Нефь» ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» причинен крупный материальный ущерб.

Обвиняемыми ФИО1 и ФИО4 были заявлены письменные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что вину в предъявленном обвинении они полностью признают, раскаиваются в содеянном, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Представителем потерпевшего ФИО5 представлено заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Выслушав мнение прокурора Каратицкого П.Е. и защитников Горбачева А.В., Орешковой А.В. о возможности вынесения в отношении подсудимых обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Поэтому в силу ст. 316 УПК РФ по данному уголовному делу, возможно, вынести обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает, что действия ФИО1 и ФИО2 правильно квалифицированы по п. В ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

ФИО1 и ФИО2 участковым уполномоченным милиции характеризуются удовлетворительно, по прежнему месту работы положительно. ФИО1 по месту учебы - положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимыми вины в совершенном преступлении, раскаяние, явки с повинной, у ФИО2 - наличие малолетних детей.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных, наказание ФИО1, ФИО2 необходимо назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку их исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 и ФИО2 виновными в совершении преступления, предусмотренного п. В ст. 73 УК РФ не приводить в исполнение, если осужденные ФИО1 и ФИО2 в течение одного года и шести месяцев не совершат нового преступления.

Обязать ФИО1 и ФИО2 не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, место жительства, являться для регистрации в дни и время, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении ФИО1, ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 10 секций ЭЦНДИ5А-№ - передать материально ответственному лицу Управления «Сервис-Нефть» ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА. Судья: И.Ф. Полякова