ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ дело № <адрес>
Мегионский городской суд <адрес>-Югра в составе: председательствующего судьи Сурковой Л.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Филипенко В.С., подсудимого ФИО1, защитника Орешковой А.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО4, при секретаре Мингалевой Т.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего в СТО «Кузов» рихтовщиком, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б, В части 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около 14 часов, находясь в помещении аптеки «Для Вас», расположенной на первом этаже <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств из сейфа, похитил запасной ключ от двери служебного входа вышеуказанной аптеки. С целью осуществления преступного умысла ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 22 минут до 23 часов 24 минут, используя ранее похищенный им запасной ключ от двери служебного входа, незаконно проник в помещение аптеки «Для Вас», после чего из сейфа, находящегося в кабинете заведующей аптеки, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства в общей сумме 176 271 рубль 50 копеек, принадлежащие ФИО4, чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенные денежные средства ФИО1 обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению.
Обвиняемым ФИО1 было заявлено письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что вину в предъявленном обвинении он полностью признает, раскаивается в содеянном. Данное ходатайство судом удовлетворено, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4 не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.
В силу ст. 316 УПК РФ суд постановляет приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и преступные деяния подсудимого суд квалифицирует по п. Б, В части 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает степень тяжести содеянного, личность подсудимого, имеющего удовлетворительную характеристику по месту жительства. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины в совершенном деянии в полном объеме, мнение потерпевшей о нестрогом наказании. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
На основании изложенного, с учетом позиции государственного обвинения, суд считаетвозможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к ФИО1 условное осуждение.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б, В части 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Приговор в этой части в соответствии со ст. 73 УК РФ не приводить в исполнение, если осужденный ФИО1в течение двух лет не совершит нового преступления.
Обязать ФИО1 не менять без разрешения органа, исполняющего наказание, место жительства; периодически, в установленный данным органом срок, являться на регистрацию.
Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в сумме 174 450 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО4 и находящиеся у нее на хранении, после вступления приговора в законную силу оставить ей же; цилиндровый механизм, 4 ключа и диск с видеозаписью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, вернуть потерпевшей ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> - Югра через Мегионский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья Л. Г. Суркова