незаконное хранение,изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ дело № <адрес>

Мегионский городской суд <адрес>-Югра в составе: председательствующего судьи Сурковой Л.Г. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Овсянниковой А.Г., подсудимого ФИО1, защитника Токаревой А.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Мингалевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, холостого, зарегистрированного в качестве безработного в Мегионском центре занятости населения, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 12 часов, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на незаконное изготовление и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, незаконно изготовил для личного употребления жидкость, являющуюся согласно справки об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство - дезоморфин, массой 5,420 грамма, что соответствует особо крупному размеру, которую незаконно хранил в своей квартире по указанному адресу до 12 часов того же дня. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 12 часов 35 минут при проведении осмотра места происшествия - указанной выше квартиры сотрудниками милиции указанное вещество - дезоморфин, массой 5,420 грамма было обнаружено и изъято.

Обвиняемым ФИО1 было заявлено письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что вину в предъявленном обвинении он полностью признает, раскаивается в содеянном. Данное ходатайство судом удовлетворено, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства.

В силу ст. 316 УПК РФ суд постановляет приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и преступные деяния подсудимого суд квалифицирует по части 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень тяжести содеянного, личность подсудимого, имеющего посредственную характеристику по месту жительства, а также то, что ФИО3 дважды в 2010 году привлекался к административной ответственности и состоит на диспансерном учете у врача-нарколога. В качестве смягчающего вину обстоятельства суд учитывает признание вины в совершенном деянии в полном объеме. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Также суд учитывает, что подсудимый критически относится к содеянному, в <адрес> 2011 года зарегистрировался в качестве безработного в Мегионском центре занятости населения.

На основании изложенного, с учетом позиции государственного обвинения, суд считаетвозможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к ФИО1 условное осуждение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.

Приговор в этой части в соответствии со ст. 73 УК РФ не приводить в исполнение, если осужденный ФИО1 в течение четырех лет не совершит нового преступления.

Обязать ФИО1 не менять без разрешения органа, исполняющего наказание, место жительства; периодически, в установленный данным органом срок, являться на регистрацию; пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - дезоморфин, находящееся в медицинском шприце и хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить; половик, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, и хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - вернуть ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> - Югра через Мегионский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Для исключений