ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> Дело № ДД.ММ.ГГГГ
Мегионский городской суд <адрес>-Югры, в составе судьи Антонова Д.А., с участием
государственного обвинителя Колесникова А.В.,
подсудимого ФИО1,
защитника Калинина А.А.,
потерпевшей ФИО5,
при секретаре Наумовой Ю.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, не состоящего в браке, не имеющего детей, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 и ч.1 ст.109 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь около первого подъезда <адрес> ХМАО-Югры в ходе ссоры, внезапно возникшей из личной неприязни, умышленно, с целью причинения вреда здоровью нанес ФИО2 не менее десяти ударов по голове и лицу, причинив повреждения, не причинившие вреда здоровью по признаку отсутствия расстройства здоровья и стойкой утраты общей трудоспособности: кровоподтеки вокруг правого глаза, левой височной области, верхней губы, ссадин лобно-теменной области слева, левой височно-теменной области, верхней губы, кровоизлияний слизистой оболочки верхней и нижней губ, мягких тканей головы.
Он же в это же время и в том же месте по тому же мотиву умышленно с целью причинения вреда здоровью ФИО2, по небрежности, не предвидя наступления смерти ФИО2, хотя при необходимых внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть, что толкая потерпевшего при его падении на твердую поверхность и ударе о нее головой возможно причинение смерти, ФИО1 оттолкнул ФИО2 от себя, в результате чего ФИО2, не удержавшись на ногах, упал на бетонную поверхность, ударившись о нее при падении затылочной областью головы, в результате чего ФИО2 были причинены повреждения в виде закрытой тупой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга левой лобной доли и правых лобной и височной долей с образованием внутримозговой гематомы, с прорывом под твердую мозговую оболочку по всем поверхностям правого полушария головного мозга и в правый боковой желудочек головного мозга, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; субарахноидального кровоизлияния правой и левой лобных долей головного мозга, определить степень тяжести которых не преставилось возможным; ушибленной раны на фоне ссадины затылочной области, причинившей легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Смерть ФИО2 наступила в период времени с 01 часа 40 минут до 04 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ от закрытой тупой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга левой лобной доли и правых лобной и височной долей с образованием внутримозговой гематомы, с прорывом под твердую мозговую оболочку по всем поверхностям правого полушария головного мозга и в правый боковой желудочек головного мозга, приведших к гемотампонаде желудочков головного мозга, развитию отеков головного мозга.
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном статьями 217 и 315 УПК РФ, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (л.д.210-211).
В суде ФИО1 после консультаций с защитником, в присутствии защитника, поддержал заявленное ходатайство. Он пояснил, что признает себя виновным полностью, раскаивается в содеянном. Принес извинения перед потерпевшей.
Государственный обвинитель ФИО4, потерпевшая ФИО5 выразили согласие в порядке части 1 статьи 314 УПК РФ.
В соответствии с постановлением суда настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия ФИО1 как:
- нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ч.1 ст.116 УК РФ;
- причинение смерти по неосторожности, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.109 УК РФ.
Суд учитывает, что ФИО1 характеризуется по месту жительства, прежних работы и службы, положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной (л.д.26 т.1), раскаяние ФИО1 в совершении преступления, высказанное в суде.
Суд считает возможным определить подсудимому ФИО1 за совершенные преступления, предусмотренные ч.1 ст.116 и ч.1 ст.109 УК РФ, наказание в пределах предусмотренных санкций, назначив исправительные работы в связи с трудоспособностью ФИО1 и отсутствием места работы.
Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.109, ч.1 ст.116 УК РФ и назначить наказание:
по ч.1 ст.109 УК РФ - девять месяцев исправительных работ с удержанием из заработка осужденного 10% (десяти процентов) в доход государства;
по ч.1 ст.116 УК РФ - два месяца исправительных работ с удержанием из заработка осужденного 10% (десяти процентов) в доход государства.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, определить ФИО1 наказание в виде исправительных работ на срок девять месяцев с удержанием из заработка осужденного 10% (десяти процентов) в доход государства.
Отменить меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: куртку спортивную, джинсы и рубашку - возвратить потерпевшей ФИО5
Настоящий приговор может быть обжалован в суд ХМАО-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Копия верна:
Судья Д.А. Антонов