незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> дело № ДД.ММ.ГГГГ

Мегионский городской суд <адрес> - Югры в составе: председательствующего судьи Поляковой И.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Шерстнова А.В., подсудимого ФИО1, защитника Пискун О.В., представшей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Лалаянц Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, с мерой пресечения - подпиской о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время ФИО1, находясь в <адрес> ХМАО-Югры, умышленно, незаконно без цели сбыта из наркосодержащих лекарственных препаратов и иных веществ изготовил для личного употребления жидкость являющуюся препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство дезоморфин, массой 6,610 грамма, что соответствует особо крупному размеру, которое незаконно хранил по месту жительства до задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут.

Обвиняемым ФИО1 было заявлено письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что вину в предъявленном обвинении он полностью признает, раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником ФИО5

Выслушав мнение государственного обвинителя - прокурора <адрес> Шерстнова А.В. и защитника Пискун О.В. о возможности вынесения в отношении подсудимого обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Поэтому в силу ст. 316 УПК РФ по данному уголовному делу, возможно, вынести обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает, что действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

ФИО1 участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание ФИО1 вины в совершенном преступлении и раскаяние.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, достижения целей наказания, а также исправления осужденного, наказание ФИО1 необходимо назначить в виде лишения свободы, и в порядке исключения применить ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ не приводить в исполнение, если осужденный ФИО1 в течение четырех лет не совершит нового преступления.

Обязать ФИО1 не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, место жительства, являться для регистрации в дни и время, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, в срок до ДД.ММ.ГГГГ трудоустроиться либо встать на учет в службу занятости населения; в срок до ДД.ММ.ГГГГ пройти стационарный курс лечения от наркомании, после чего ежемесячно наблюдаться у врача-нарколога.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин, массой 5,029 грамма, три упаковки из под лекарственного препарата «Седал-М», медицинский шприц на 5 мл. с иглой и защитным колпачком, медицинский шприц на 12 мл. с иглой и защитным колпачком, стеклянный флакон и стеклянную банку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес>-Югры через городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА. Судья: И.Ф. Полякова