ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ дело № <адрес>
Мегионский городской суд Ханты - <адрес> - Югры в составе: председательствующего судьи Сурковой Л.Г. с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Жилиной О.С., подсудимого ФИО1, защитника Калинина А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Дудыревой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, работающего электрогазосварщиком в ООО «МТПМ», проживающего по адресу: <адрес>А, <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Мегионским городским судом по части 1 ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов, находясь в боксе № служебного транспорта организации ООО «МТПМ» «ТюменьПромГеофизика» по адресу: <адрес> ХМАО - Югры, имея умысел на неправомерное завладение чужим транспортным средством без цели хищения, используя ключ от замка зажигания автомобиля «Тойота-Марк II», государственный регистрационный знак № регион, принадлежащего ФИО5, который был оставлен ФИО5 в замке зажигания, путем свободного доступа незаконно проник в указанный автомобиль, где, запустив двигатель автомобиля, совершил поездку по улицам <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 10 минут ФИО1, находясь за рулем угнанного им автомобиля, был задержан сотрудниками ОВД по <адрес> возле <адрес>.
Обвиняемым ФИО1 было заявлено письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что вину в предъявленном обвинении он полностью признает, раскаивается в содеянном. Данное ходатайство судом удовлетворено, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Калининым А.А.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства. Потерпевший ФИО5 в своем заявлении суду указал, что не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, при этом указал также, что не имеет претензий к ФИО1
В силу ст. 316 УПК РФ суд постановляет приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и преступные деяния подсудимого суд квалифицирует по части 1 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При определении вида и размера наказания суд учитывает степень тяжести содеянного, личность подсудимого, имеющего удовлетворительную характеристику по месту жительства.
В качестве смягчающих вину ФИО1 обстоятельств суд учитывает признание вины в совершенном деянии в полном объеме, его явку с повинной, мнение потерпевшего об отсутствии претензий к ФИО1 Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.
На основании изложенного, с учетом совокупности смягчающих вину подсудимого обстоятельств, данных личности, отношения ФИО1 к совершенному деянию, позиции государственного обвинения по мере наказания, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к ФИО1 условное осуждение.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
Приговор в этой части в соответствии со ст. 73 УК РФ не приводить в исполнение, если осужденный ФИО1 в течение двух лет не совершит нового преступления и надлежащим поведением докажет свое исправление.
Обязать ФИО1 не менять без разрешения органа, исполняющего наказание, место жительства, уведомлять данный орган об изменении места работы, периодически, в установленные данным органом сроки, являться на регистрацию.
Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль марки «Тойота Марк II», государственный регистрационный знак № регион, два ключа от замка зажигания, брелок от сигнализации и ключ от бокса № «МТПМ» «ТюменьПромГеофизика», свидетельство о регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся на хранении у ФИО5, после вступления приговора в законную силу оставить ему же.
Пакет с продуктами питания, принадлежащий ФИО1 и находящийся на хранении у ФИО1, после вступления приговора в законную силу оставить ему же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> - Югра через Мегионский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья Л. Г. Суркова