Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ Мегионский городской суд <адрес>-Югры в составе председательствующего судьи Валитова А.Р., при секретаре Дудыревой Ю.В. с участием: гос.обвинителя-пом.прокурора <адрес> Каратицкого П.Е.,
подсудимого ФИО1 адвоката Пискун О.В., удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, русского, образование высшее, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 незаконно приобрел, хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.ФИО1, проживая в <адрес> - Югры, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, в районе магазина «Юбилейный», расположенного по адресу г Мегион ХМАО - Югры <адрес>, умышленно, незаконно без цели сбыта приобрёл у неустановленного лица жидкость, которая в своём составе содержит наркотическое средство - дезоморфин, масса жидкости 5,949 грамма, находящееся в одноразовом шприце с градуировкой на 12 мл, который незаконно хранил в бардачке принадлежащей ему автомашины марки ВАЗ 21093, транзитный № до 02 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 40 минут ФИО1, передвигающийся на автомашине ВАЗ-21093 транзитный № в районе ГСК «Механизатор», расположенный на пересечении улиц <адрес> и <адрес> ХМАО-Югры, был остановлен сотрудниками ИДПС ГИБДД ОВД по <адрес> и в ходе досмотра автомашины марки ВАЗ 21093 транзитный № в бардачке было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин, массой 5,949 грамма, находящееся в одноразовом шприце с градуировкой на 12 мл, приобретенное ФИО1 без цели сбыта для личного употребления.
Подсудимый ФИО1 в судебном заседании пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением. Во время следствия обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании он подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного ходатайства.
Суд считает, что при рассмотрении ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены требования закона.
Совершенные ФИО1 действия суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд исходит из степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого.
ФИО1 по месту жительства характеризуются посредственно, в течение последнего года не привлекался к административной ответственности, на учёте у нарколога и психиатра не состоит. Он совершил преступление впервые, раскаивается в содеянном. С момента совершения преступления в 2009 году прошло полтора года и он не совершал никаких других преступлений и правонарушений.
Смягчающих и отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая изложенное в соответствии со ч.2 ст.228 УК РФ. В связи с тем, что в последнее время подсудимый не совершал никаких правонарушений, суд считает целесообразным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если осужденный в течение 2-х лет своим поведением докажет исправление.
Обязать ФИО1 не менять место жительства и работы без уведомления органа, осуществляющего исправление, являться на регистрации в дни, установленные этим органом.
Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу - дезоморфин, находящийся в шприце и шприц на 10 мл, изъятые в ходе досмотра ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты - <адрес> - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий подпись