дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Мегионский городской суд <адрес>-Югры в составе судьи Валитова А.Р. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Каратицкого П.Е., подсудимого ФИО1, защитника Рахимовой Т.Н., удостоверение №, ордер №, при секретаре судебного заседания Дудыревой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ХМАО-<адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, проживающего в <адрес>, работающего в ЧОП «<данные изъяты>» <адрес> охранником, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159, ч.2 ст.159 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов ФИО1, находясь в <адрес> по <адрес> кор. № <адрес> ХМАО- Югры, тайно, из корыстных побуждений похитил из шкафа, находящегося в указанной квартире, банковскую пластиковую карту ОАО «Альфа-Банка» на имя ФИО3, после чего, в результате возникшего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, решил похитить при помощи данной банковской карты денежные средства со счета ФИО3 в указанном банке. Реализуя преступный умысел, на хищение денежных средств ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часа 09 минут до 23 часов 12 минут, ФИО1, находясь в магазине «Рябинушка», расположенном в <адрес>, ХМАО- Югры, приобрел неустановленные в ходе предварительного следствия алкогольные напитки и продукты питания, при этом ввел в заблуждение обслуживающего продавца ФИО4, относительно права пользования предъявленной пластиковой картой и денежными средствами на ее счете, выполнив собственноручно при этом в чеке оплаты подпись от имени ФИО3 при оплате через терминал, в результате чего путем обмана похитил денежные средства на общую сумму 1012 рублей, чем причинил ФИО3 материальный ущерб на указанную сумму.
Приобретенные покупки ФИО1 обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению, а похищенную пластиковую карту незаметно для потерпевшего вернул на прежнее место в квартире последнего.
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ФИО1, находясь в <адрес> кор№ <адрес> ХМАО- Югры, тайно, из корыстных побуждений похитил из шкафа, находящегося в указанной квартире, банковскую пластиковую карту ОАО «Альфа-Банка» на имя ФИО3, после чего, в результате возникшего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, решил похитить при помощи данной банковской карты денежные средства со счета ФИО13., для чего он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часов 08 минут до 05 часов 55 минут, из корыстных побуждений, обманув продавцов различных торговых точек <адрес>, ХМАО- Югры относительно законности нахождения у него данной пластиковой карты, путем использования указанной пластиковой карты при оплате произведенных покупок и услуг через POS - терминалы данных торговых точек, приобрел различные товары и расплатился за услуги.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 08 минут ФИО1, находясь в магазине «Рябинушка», расположенном в <адрес>, приобрёл алкогольную продукцию и продукты питания на сумму 2399 рублей, при этом ввёл в заблуждение продавца ФИО4 относительно права пользования банковской картой и денежными средствами, выполнив собственноручно подпись от имени ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 29 минут ФИО1, находясь в магазине «Рябинушка» приобрёл алкогольную продукцию и продукты питания на сумму 1752 рубля, при этом ввёл продавца ФИО4 в заблуждение относительно права пользования банковской картой и денежными средствами на счёте, при оплате через терминал с помощью пластиковой карты выполнив собственноручно в чеке оплаты подпись ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ в 3 часа 18 минут продолжая свой преступный умысел ФИО1 находясь в магазине «Рябинушка» приобрёл алкогольную продукцию и продукты питания на сумму 922 рубля, при этом ввёл в заблуждение продавца ФИО4 относительно права пользования банковской картой и денежными средствами на её счёте, при оплате через терминал с помощью указанной карты, выполнив собственноручно при этом в чеке оплаты подпись от имени ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 27 минут ФИО1 продолжая свой преступный умысел, находясь в СРК «Космос», расположенном по <адрес>, строение № <адрес>, оплатил за игру в боулинг денежную сумму в размере 1200 рублей посредством похищенной пластиковой карты, при этом ввёл в заблуждение администратора относительно права пользования предъявленной пластиковой картой и денежными средствами на её счете, при оплате через терминал выполнив собственноручно при этом в чеке оплаты подпись ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 39 минут ФИО1 продолжая свой преступный умысел, находясь в СРК «Космос», расположенном в <адрес>, строение 3Б, приобрёл в баре спиртные напитки и сигареты на сумму 800 рублей, при этом ввёл в заблуждение обслуживающего бармена относительно права пользования предъявленной пластиковой картой и денежными средствами на её счёте, выполнив собственноручно при этом в чеке оплаты подпись от имени ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ в 4.24 ФИО1, продолжая свой преступный умысел, находясь в СРК «Космос», приобрёл в баре спиртные напитки и сигареты на сумму 480 рублей, при этом ввёл в заблуждение бармена относительно права пользования пластиковой карточкой и денежными средствами на её счёте, выполнив собственноручно при этом в чеке оплаты подпись от имени ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ в 5 часов 14 минут ФИО1, продолжая свой преступный умысел, находясь в гостинице «Адрия», расположенной в <адрес>, оплатил за кратковременную аренду сауны 2250 рублей посредством похищенной пластиковой карточки, принадлежащей ФИО3, через терминал, при этом ввёл в заблуждение обслуживающего администратора ФИО5 относительно права пользования картой и денежными средствами на её счёте, выполнив в чеке оплаты собственноручно подпись от имени ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ в 5.42 ФИО1, находясь в гостинице «Адрия», расположенной по <адрес>, оплатил за кратковременную аренду сауны 750 рублей похищенной пластиковой картой через терминал, при этом ввёл в заблуждение администратора ФИО5 относительно права пользования предъявленной пластиковой картой и денежными средствами на её счёте, выполнив собственноручно подпись от имени ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ в 5.55 ФИО1, продолжая свой преступный умысел, находясь в магазине «Рябинушка», расположенном в <адрес>, приобрел спиртные напитки и продукты питания на сумму 2065 рублей, при этом ввёл в заблуждение продавца ФИО4 относительно права пользования предъявленной пластиковой картой и денежными средствами на её счёте при оплате через терминал с помощью указанной карты, выполнив собственноручно при этом в чеке оплаты подпись от имени ФИО3
Приобретенные покупки с помощью пластиковой карты ОАО «Альфа-Банка», ФИО1 обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению, причинив владельцу денежных средств ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 12 618 рублей.
Обвиняемым ФИО1 в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что вину в предъявленном обвинении он полностью признает, раскаивается в содеянном. В соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайство ФИО1 было заявлено при ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании он поддержал своё ходатайство, полностью согласился с предъявленным обвинением.
Данное требование ФИО1 судом удовлетворено, поскольку обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. В силу ст. 316 УПК РФ суд постановляет приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против заявленного ходатайства.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.159 УК РФ является излишней, о чём указано и государственным обвинителем.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
ФИО1 по месту жительства, участковым инспектором милиции характеризуется посредственно.
Смягчающим его вину обстоятельством является явка с повинной.
Отягчающих его вину обстоятельств суд не находит.
Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание, не связанное с лишением свободы.
Гражданский иск потерпевшим ФИО3 в уголовном процессе не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 15 000 рублей.
Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: выписка по счету №,выписка по б/к № ОАО «Альфа-Банк» - хранить в материалах уголовного дела; кассовые чеки п/терминала: кассовый чек № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 745 рублей; кассовый чек № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 267 рублей; кассовый чек № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2399 рублей; кассовый чек № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1752 рублей; кассовый чек № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 922 рублей; кассовый чек № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2065 рублей изъятые в ходе производства от ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Рябинушка» <адрес> у бухгалтера ООО «Эллегия» ФИО6; кассовые чеки п/терминала: кассовый чек № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1200 рублей; кассовый чек № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 800 рублей; кассовый чек № от ДД.ММ.ГГГГ на
сумму 480 рублей, изъятые в ходе производства выемки от ДД.ММ.ГГГГ у директора СРК «Космос» ФИО7; кассовые чеки п/терминала: кассовый чек № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2250 рублей: кассовый чек № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 750 рублей, изъятые в ходе производства выемки от ДД.ММ.ГГГГ у бухгалтера ООО «СТС»
ФИО8, находящиеся в камере хранения вещественных
доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через Мегионский городской суд ХМАО-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись