умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ дело № <адрес>

Мегионский городской суд <адрес> -Югра в составе: председательствующего судьи Сурковой Л.Г. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Овсянниковой А.Г., подсудимого ФИО1, защитника Калининой Л.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Русских Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, безработного, проживающего в <адрес>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, находясь в <адрес> по Проспекту <адрес>, на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес ФИО3 два удара ногой в брюшную полость, в результате чего потерпевшему было причинено телесное повреждение в виде тупой травмы живота - разрыва селезенки, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Обвиняемым ФИО1 было заявлено письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что вину в предъявленном обвинении он полностью признает, раскаивается в содеянном. Данное ходатайство судом удовлетворено, поскольку подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Калининой Л.М. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства.

Дело рассмотрено в отсутствии потерпевшего ФИО3, поскольку он по месту жительства в <адрес> Башкортостан не проживает, со слов родителей в 2010 году выехал в <адрес> на заработки и домой с тех пор не возвращался, родителям потерпевшего место жительство ФИО3 в <адрес> не известно, судом принимались все меры по установлению места временного проживания ФИО3 в <адрес>, однако его место нахождения не было установлено, что свидетельствует о его безразличном отношении к произошедшему, в связи с чем суд полагает, что потерпевший ФИО3 не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

В силу ст. 316 УПК РФ суд постановляет приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает, что действия ФИО1 правильно квалифицированы по части 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень тяжести содеянного, личность подсудимого, имеющего положительную характеристику по предыдущему месту работы и посредственную характеристику по месту жительства. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание ФИО1 вины в совершенном деянии, его явку с повинной. Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.

Таким образом, с учетом совокупности смягчающих вину подсудимого обстоятельств, данных личности, отношения ФИО1 к совершенному деянию, позиции государственного обвинения по мере наказания, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к ФИО1 условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

Приговор в этой части в соответствии со ст. 73 УК РФ не приводить в исполнение, если осужденный ФИО1 в течение двух лет не совершит нового преступления и надлежащим поведением докажет свое исправление.

Обязать ФИО1 не менять без разрешения органа, исполняющего наказание, место жительства, периодически, в установленные данным органом сроки, являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> - Югра через Мегионский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Для исключений