нарушение авторских и смежных прав



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Мегионского городского суда <адрес>-Югры Строкичева М.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Каратицкого П.Е., подсудимой ФИО1., защитника - адвоката Рахимовой Т.Н. (ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ), при секретаре - Русских Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>., со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении двух малолетних детей, индивидуального предпринимателя, проживающей <адрес>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершила преступление - приобрела, хранила, перевозила контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ФИО1, являющаяся индивидуальным предпринимателем согласно Свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии № № зарегистрированным в ИФНС РФ в ХМАО-Югре от ДД.ММ.ГГГГ и осуществляя свою деятельность в сфере реализации аудиовизуальной и программной продукции, в принадлежащем ей магазине «Игромир», в неустановленное время, в период до ДД.ММ.ГГГГ, приобрела в <адрес> на оптовом рынке «Лужники» в целях сбыта, у неустановленных органами предварительного следствия лиц, заведомо контрафактные диски формата DVD с записанными на них программными продуктами, которые перевезла в <адрес> ХМАО-Югра.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 30 мин. местного времени, в рамках проведения на основании ст.11 п.25 ФЗ «О милиции» сотрудниками ЛОВД на ст.Нижневартовск оперативного мероприятия - проверочной закупки в магазине «Игромир», принадлежащем индивидуальному предпринимателю ФИО1 расположенном в здании торгового комплекса «Купеческий двор» по адресу: <адрес> в <адрес> установлен факт реализации продукции с явными признаками контрафактности, в ходе проверочной закупки изъяты 2 диска формата DVD с наименованием «ВесьAutoCad+ Компас 3D», содержащие на каждом диске локальные версии программ «AutoCad 2008, AutoCad 2009, AutoCad 2011, AutoCad 12, AutoCad 14, AutoCad 2000, AutoCad 2002, AutoCad 2004, AutoCad 2005, AutoCad 2006, AutoCad 2007 и локальную версию программ «Компас 3D», 2 диска формата DVD с наименованием « Весь AutoCad Антология 2000-2010», содержащие на каждом диске локальные версии программ «AutoCad 2000, AutoCad 2002, AutoCad 2004, AutoCad 2006, AutoCad 2007, AutoCad 2008, AutoCad 2009, AutoCad 2010, AutoCad 2011», 1 диск формата DVD с наименованием «AutoCad 2011», содержащий локальную версию программы «AutoCad 2011».

Стоимость одной лицензионной локальной версии программы «Компас 3D» составляет 82 500 рублей 00 копеек, общая стоимость двух локальных версий программы «Компас 3D» составляет 165 000 рублей 00 копеек, правообладателем указанного программного обеспечения является ЗАО «Аскон», представителем которого является ООО «Юсэтлекс» зарегистрированное в <адрес>, стоимость одной лицензионной локальной версии программ серии «AutoCad» составляет 98 314 рублей 50 копеек, общая стоимость имеющихся на пяти изъятых дисках 41 локальной версии программ серии «AutoCad» составляет 4 030 894 рубля 50 копеек, правообладателем указанного программного обеспечения является компании «Аутодеск Инкорпорейтед», представителем которой в РФ является ООО «Юсэтлекс» зарегистрированное в <адрес>.

ФИО1 продолжила свои преступные действия, и имея умысел, направленный на незаконный сбыт приобретенных программных продуктов, не предприняв все зависящие от нее меры, позволяющие предотвратить правообладателю программной продукции «Компас 3D» - ЗАО «Аскон» и правообладателю программной продукции серии «AutoСad» - компании «Аутодеск Инкорпорейтед» морального вреда, вследствие незаконного распространения указанной продукции, в нарушении требований ч.5 ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей» и п.п. 90,91 «Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, заведомо не являясь субъектом авторских прав (правообладателем) на программный продукт для электронно-вычислительных машин (далее ЭВМ) - программу «Компас 3D», а также не являясь субъектом авторских прав (правообладателем) на программный продукт для ЭВМ серии «AutoСad» и не имея разрешения правообладателей указанных программ для ЭВМ, в нарушение авторских прав, предусмотренных ч.1 ст.1229, п.1 ч.2 ст. 1255, ч.2 ст.1270 ГК РФ, хранила и используя в качестве продавца гр. ФИО4, не посвященного в ее преступные планы, реализовывала их в помещении магазина «Игромир», расположенном в здании торгового комплекса «Купеческий двор», расположенного по адресу: <адрес>.

ФИО1 вину свою в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, настояла на особом порядке рассмотрения уголовного дела по ее обвинению.

Выслушав мнение государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Каратицкого П.Е., защитника - адвоката Рахимовой Т.Н., письменное заявление представителя потерпевших ФИО3 о возможности вынесения в отношении ФИО1 обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Поэтому по данному уголовному делу по обвинению ФИО1 возможно вынести обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой ФИО1 судом квалифицируются по ст. 146 ч.3 п. «В» УК РФ., как приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания для подсудимой следует учесть следующее.

Преступление, совершенное ФИО1 относится к категории тяжких преступлений, оно представляет собой определенную общественную опасность, повлекло за собой существеннее последствия в виде причинения значительного материального ущерба правообладателям.

Обстоятельством, смягчающим вину подсудимой ФИО1 является наличие двоих малолетних детей - ст. 61 ч.1 п. «Г» УК РФ.

Отягчающих по делу обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

ФИО1 как личность характеризуется удовлетворительно.

Кроме того, ФИО1 чистосердечно раскаялась в совершении преступления, сожалеет, что преступила закон, просила рассмотреть дело в особом порядке, что также характеризует ее отношение к содеянному.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, наказание следует определить с учетом правил ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком, размер штрафа следует определить минимальным, поскольку осужденная одна содержит двоих малолетних детей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304,307-309, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «В» УК РФ.

Назначить наказание ФИО1 по ст. 146 ч.3 п. «В» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев, со штрафом в сумме 10.000 руб.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы для ФИО1 считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать ФИО1 своевременно встать на учет и регулярно являться на регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места работы и жительства.

Меру пресечения для ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 500 руб. возвратить в ЛОВД на ст.Нижневартовск, денежные средства в сумме 100 руб. возвратить в ФИНО ЛОВД на ст.Сургут, компакт-диски уничтожить.

Приговор может быть обжалован в суд ХМАО-Югра через суд <адрес> в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным со дня получения копии приговора. Осужденный может ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, подав об этом письменное ходатайство в течение 10 дней со дня получения копии приговора или кассационного представления прокурора, кассационной жалобы потерпевшей.

Судья М.Ю.Строкичева

Приговор изготовлен судьей на персональном компьютере на 4 листах в совещательной комнате.

Судья М.Ю.Строкичева