кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Мегионского городского суда <адрес>-Югры Строкичева М.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Каратицкого П.Е., потерпевшего ФИО2, подсудимой ФИО1, защитника - адвоката Токаревой А.В. (ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ), при секретаре - Русских Н.В., рассмотрев в особом порядке уголовное дело № по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гр.РФ., со средним образованием, не замужней, не работающей, проживающей в <адрес>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершила кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 06 час. 00 мин. ФИО1, находясь по месту жительству ФИО2 в <адрес>.27 по <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ней ни кто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно, похитила из правового верхнего кармана куртки, находящейся на вешалке, в прихожей комнате, пластиковую карту ОАО Банка «УРАЛСИБ» на имя ФИО2 и вкладыш, содержащий пинкод к указанной выше пластиковой карте. Действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имеющихся на счете в ОАО банке «УРАЛСИБ» денежных средств ФИО2, путем использования данной банковской карты, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в 06 час. 59 мин., зная пинкод, находясь у офиса филиала ОАО банк «УРАЛСИБ», расположенного по <адрес>, путем обналичивания денежных средств через банкомат при помощи банковской пластиковой карты тайно похитила с лицевого счета № ФИО2 денежные средства в сумме 7500 рублей, после чего, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение всех имеющихся на счете в ОАО банке «УРАЛСИБ» денежных средств ФИО2, путем использования данной банковской пластиковой карты, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в 07 часов 00 минут, зная пинкод, находясь у офиса филиала ОАО банка «УРАЛСИБ», расположенного по <адрес> ХМАО-Югры, путем обналичивания денежных средств через банкомат при помощи банковской пластиковой карты тайно похитила с лицевого счета № ФИО2 денежные средства в сумме 300 рублей, после чего с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым гр. ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 7800 рублей.

ФИО1 вину свою в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, настояла на особом порядке рассмотрения уголовного дела по её обвинению.

Выслушав мнение государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Каратицкого П.Е., потерпевшего ФИО2, защитника - адвоката Токаревой А.В., о возможности вынесения в отношении ФИО1 обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Поэтому по данному уголовному делу по обвинению ФИО1 возможно вынести обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой ФИО1 судом квалифицируются по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему.

При определении вида и размера наказания для подсудимой следует учесть характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи.

Преступление, совершенное ФИО1 относятся к категории преступлений средней тяжести и не представляет собой значительной общественной опасности.

В соответствии со ст. 61 ч.1 п. «И» УК РФ смягчающим ответственность обстоятельством для подсудимой является явка с повинной.

Отягчающих ответственность подсудимой обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

ФИО1 как личность характеризуется удовлетворительно по месту жительства и отрицательно - по месту работы.

Наказание следует назначить с применением правил ст. 158 ч.2 УК РФ, поскольку имеется смягчающее обстоятельство и дело рассмотрено в особом порядке.

В соответствии с правилами ст. 71 УК РФ, к наказанию, назначенному за совершение данного преступления, следует частично присоединить не отбытое наказание по приговору Мегионского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде исправительных работ сроком на 1 год 5 месяцев 15 дней с удержанием 15 % заработка в доход государства из расчета 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ.

С учетом всего изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества при условном осуждении к лишению свободы. Поэтому, суд имеет возможность применить правила ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Суд не может согласиться с мнением потерпевшего по мере наказания в виде реального лишения свободы, поскольку, по мнению суда, именно наказание в виде лишения свободы условно, будет способствовать исправлению и перевоспитанию осужденной, позволит ей трудиться, доказать обществу свое исправление, и возместить ущерб потерпевшему.

Гражданский иск потерпевшего следует удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304,307-309, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 71 УК РФ, окончательно определить наказание ФИО1 в виде лишения свободы сроком на 2 года и 2 месяца без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде 2 лет и двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы для ФИО1 считать условным, с испытательным сроком в 2 года и 6 месяцев.

Обязать ФИО1 своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы, трудоустроиться в срок до ДД.ММ.ГГГГ или встать на учет в центр занятости населения.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - выписка операций по договору № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и СД - диск, содержащий видеозапись, с участием ФИО1; выписка по карточному счету на трех листах, изъятые в ходе проведения выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО2 - хранить при материалах настоящего уголовного дела.

Гражданский иск ФИО2 к ФИО1 о возмещении материального ущерба от преступления удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 - 7.800 рублей.

Приговор может быть обжалован в суд ХМАО-Югра через суд <адрес> в течение 10 дней со дня провозглашения приговора. Осужденная может ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с ее участием, подав об этом письменное ходатайство в течение 10 дней со дня получения копии приговора или кассационного представления прокурора, кассационной жалобы потерпевшего.

Судья М.Ю.Строкичева

Приговор изготовлен судьей на персональном компьютере на 4 листах в совещательной комнате.

Судья М.Ю.Строкичева