ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> Дело № ДД.ММ.ГГГГ
Мегионский городской суд ХМАО - Югры в составе председательствующего судьи Антонова Д.А., с участием государственного обвинителя Колесникова А.В., подсудимого ФИО1, защитника Пискун О.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Петрове А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, состоящего в браке, не имеющего детей, не работающего, инвалида 1-й группы, судимости не имеющего, военнообязанного, проживающего в <адрес> ХМАО-Югры, <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 в течение дня ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> проспекта <адрес> ХМАО-Югры умышленно без цели сбыта изготовил из накросодержащих лекарственных препаратов и иных веществ жидкость, содержащую наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 43,580 грамма которую незаконно хранил в этой же квартире до 11 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ с целью употребления путем внутривенной инъекции, предварительно перелив в два медицинских шприца и керамическую кружку. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра на кухне указанной квартиры сотрудники милиции изъяли дезоморфин, массой 8,470 грамма и массой 8,670 грамма, находящийся в двух медицинских шприцах, объемом 10 и 20 мл., а также массой 26,440 грамма, находящийся в керамической кружке. Дезоморфин включен в Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №. Согласно указанного списка наркотическими средствами являются все смеси, в состав которых входят наркотические средства, перечисленные в этом списке, независимо от их количества. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса дезоморфина, изъятого у ФИО1 соответствует особо крупному размеру.
Подсудимый ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном статьями 217 и 315
- 2 -
УПК РФ, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (л.д.184-189).
В суде ФИО1 после консультаций с защитником, в присутствии защитника, поддержал заявленное ходатайство. Он пояснил, что признает себя виновным полностью, раскаивается в содеянном.
Государственный обвинитель Колесников А.В. выразил согласие в порядке части 1 статьи 314 УПК РФ.
В соответствии с постановлением суда настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия ФИО1 как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, - преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает инвалидность ФИО1, его раскаяние в совершении преступления, высказанное в суде.
ФИО1 задержан ДД.ММ.ГГГГ (л.д.121).
Руководствуясь статьями 61 УК РФ, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть ФИО1 в срок наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно в количестве 28 дней.
Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин, находящееся в двух медицинских шприцах и банке, две керамические кружки, тарелку, бензин, находящийся в пластмассовой бутылке, спички - уничтожить.
Настоящий приговор может быть обжалован в суд ХМАО-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Копия верна:
Судья Д.А. Антонов