кража, тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> Дело № ДД.ММ.ГГГГ

Мегионский городской суд ХМАО - Югры в составе председательствующего судьи Антонова Д.А., с участием:

государственного обвинителя Колесникова А.В.,

подсудимых ФИО1, ФИО3 и ФИО4,

защитников Орешковой А.В., Калинина А.А. и Дудырева С.А.,

представителей потерпевших ФИО2, ФИО5,

при секретаре Ильиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего пятерых детей, не работающего, не судимого, военнообязанного, не имеющего определенного места жительства,

в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего двоих детей, не работающего, не военнообязанного, не судимого, определенного места жительства не имеющего

в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

ФИО4, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, со средним образованием, не состоящего в браке, не имеющего детей, не работающего, определенного места жительства не имеющего, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Мегионским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания.

в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

- 2 -

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на территории садово-огороднического товарищества «Геолог», расположенного в <адрес> муниципального образования <адрес> ХМАО-Югры, с целью хищения чужого имущества, путем снятия стекла оконной рамы незаконно проник в дачный <адрес>, откуда похитил алюминиевую флягу, емкостью 45 литров, стоимостью 200 рублей, принадлежащую ФИО2, после чего ФИО1 с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив ФИО2 ущерб на указанную сумму.

Он же в период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ там же с той же целью из того же дачного дома по тому же адресу, тем же способом похитил бензопилу марки “SILEN”, стоимостью 5 500 руб., скрывшись с похищенным, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив ФИО2 ущерб на указанную сумму.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, а также ФИО3 и ФИО4, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, предварительно распределив роли каждого пришли на территорию кустовой площадки № НГП-2 Ватинского НГДУ ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз», находящуюся в <адрес> МО <адрес> ХМАО-Югры, где ФИО1 топором рубил кабель, а ФИО4 и ФИО3 складывали срубленный кабель в спортивную сумку, в результате ФИО1, ФИО3 и ФИО4 были похищены кабель КВВГ-4х1 длиной 160 метров стоимостью 11,89 рублей за один метр, общей стоимостью 1 902 руб. 40 коп., кабель КВВГ-10х1,5 длиной 70 метров стоимостью 43,5 руб. за один метр, общей стоимостью 3 045 руб., кабель КВВГ-5х1,5 длиной 35 метров стоимостью 22 руб. 62 коп. за один метр, общей стоимостью 791 руб. 70 коп., принадлежащий ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз», причинив ущерб данной организации на сумму 5 739 руб. 10 коп. С похищенными кабелями ФИО1, ФИО3 и ФИО4 скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

Подсудимые ФИО1, ФИО3 и ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном статьями 217 и 315 УПК РФ, заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (л.д.242-253 т.2).

В суде ФИО1, ФИО3 и ФИО4 после консультаций с защитниками, в присутствии защитников, поддержали заявленные ходатайства, извинившись перед потерпевшими. Они пояснили, что признают себя виновными полностью, раскаиваются в содеянном, более такого не совершат.

Государственный обвинитель Колесников А.В., потерпевшие ФИО2, ФИО5 выразили согласие в порядке части 1 статьи 314 УПК РФ.

- 3 -

В соответствии с постановлением суда настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО1:

от ДД.ММ.ГГГГ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

от ДД.ММ.ГГГГ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

от ДД.ММ.ГГГГ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное п.А ч.2 ст.158 УК РФ,

Суд квалифицирует действия ФИО3 как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное п.А ч.2 ст.158 УК РФ,

Суд квалифицирует действия ФИО4 как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное п.А ч.2 ст.158 УК РФ,

Обстоятельствами, смягчающими наказание для ФИО1, ФИО3 и ФИО4 суд признает явки с повинной (л.д.93 т.1, л.д.6,9 т.2), а для ФИО1 и ФИО3 - наличие детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание для ФИО4, является рецидив преступлений.

Суд считает возможным определить подсудимым ФИО3 и ФИО4 за совершенное преступление, предусмотренное п.А ч.3 ст.158 УК РФ, наказания в пределах предусмотренных санкций.

Руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158 и п.А ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

по п.А ч.3 ст.158 УК РФ два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п.А ч.3 ст.158 УК РФ два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п.А ч.2 ст.158 УК РФ один год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить ФИО1 окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года три месяца без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

- 4 -

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО1, ФИО3 и ФИО4 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть ФИО1, ФИО3 и ФИО4 в срок наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно в количестве двух месяцев двадцати дней.

Вещественные доказательства:

- инструкцию по эксплуатации бензопилы “SILEN” - оставить потерпевшей ФИО8;

- два полиэтиленовых мешка белого цвета с обожженным кабелем внутри, топор, спортивную сумку, заявление и приемо-сдаточный акт, хранящиеся в ОВД по <адрес> - уничтожить;

- следы пальцев рук и копию дактилоскопической карты ФИО1 - хранить при уголовном деле.

Удовлетворить гражданские иски ФИО2 и ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз».

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 ущерб в размере 5 700 руб.

Взыскать с ФИО1, ФИО3 и ФИО4 солидарно в пользу ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» ущерб в размере 5 739 руб. 10 коп.

Настоящий приговор может быть обжалован в суд ХМАО-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.А. Антонов