заведомо ложные показание



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Мегионского городского суда <адрес> - Югра Строкичева М.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Жилиной О.С., подсудимого ФИО1, при секретаре Русских Н.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> АССР, гр.РФ., со средним образованием, не женатого, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Стерлитамаксиким городским судом по ст. 161 ч.2 п. «АБГД», 158 ч.3 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ, - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей МО <адрес> по ст. 116 ч.1, 119 ч.1, 130 ч.1 УК РФ к наказанию в виде 10 месяцев лишения свободы, с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к 2 годам и 1 месяцу лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ в связи с заменой не отбытого наказания на исправительные работы сроком на 8 месяцев по постановлению Нижневартовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил преступление - заведомо ложные показания свидетеля.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО1, являясь потерпевшим по уголовному делу по обвинению ФИО4 и ФИО5 в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.4 п. «В» УК РФ, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и отказ от дачи показаний по ст. 307,308 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов 25 минут до 11 часов 20 минут, находясь в зале судебного заседания Мегионского городского суда, расположенного по адресу <адрес> «А», с целью воспрепятствовать установлению истины по уголовному делу и с целью помочь ФИО4 и ФИО5 уйти от уголовной ответственности, дал суду заведомо ложные показания, которые не соответствуют его показаниям, данным им в ходе предварительного следствия, а именно в ходе допроса в качестве потерпевшего, где он предупреждался об уголовной ответственности в качестве потерпевшего по ст. 307 УК РФ. В ходе указанных следственных действий ФИО1 дал изобличающие ФИО4 и ФИО5 показания, которые он изменил в ходе судебного заседания.

ДД.ММ.ГГГГ Мегионским городским судом ХМАО-<адрес> в отношении ФИО4 и ФИО5 вынесен обвинительный приговор, который вступил в законную силу. ФИО4 и ФИО5 были признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч.3 п. «А» УК РФ. Суд при вынесении приговора критически отнесся к показаниям ФИО1 Приговор вступил в законную силу, поскольку определением судебной коллегии по уголовным делам Суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ оставлен без изменения.

Подсудимый ФИО1 не признал свою вину в совершении преступления и пояснил, что не менял свои показания в судебном заседании, в ходе следствия он не говорил следователю, что его избили ФИО4 и ФИО5, поскольку он не помнил происходивших событий. Следователь опросил его в больнице, составил протокол допроса, он подписал его, не читая. Позднее, когда он был под стражей и находился в ИВС Мегионского ГОВД, следователь подошел к нему с просьбой переоформить протокол допроса, ссылаясь на то, что в протоколе не верно указана дата. Поскольку его торили с этапом, он подписал чистые листы протокола.

Несмотря на отрицание своей вины подсудимым ФИО1, его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Из протокола допроса ФИО1 в качестве потерпевшего, имеющегося в материалах уголовного дела по обвинению ФИО4 и ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ следователь ФИО6 допросил его в качестве потерпевшего, предупредив перед этим об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ. ФИО1 показал следователю, что в квартиру Татарникова, где он находился в гостях, пришли ФИО4 и ФИО5, они стали требовать у него денег на выпивку, он отказал им в этом. ФИО5 нанес ему около трех ударов кулаком в челюсть, он пошел в кухню, и на кухне упал на пол, тогда ФИО5 и ФИО4 стали пинать его руками и ногами, он закрывал лицо руками. Потом он очнулся в больнице.

Из протокола судебного заседания и подписки, имеющихся в материалах уголовного дела по обвинению ФИО4 и ФИО5, следует, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ был допрошен судом в качестве потерпевшего, предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ. Он показал суду, что ФИО4 ударил его в область лица, он упал, встал, пошел на кухню, а затем он ударил его еще один раз. ФИО5 вытащил его кармана деньги, потом кто-то из них сходил за водкой, они выпили, ФИО4 и ФИО5 ушли, ему стало плохо, он потерял сознание, очнулся в больнице. Избит он был до этого вечером в <адрес>, когда ходил за пивом.

Из приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО4 и ФИО5 осуждены Мегионским городским судом по ст. 111 ч.3 п. «А» УК РФ за причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1

Приговором суда установлено, что ФИО1, являясь потерпевшим по делу, дал суду заведомо ложные показания, о том, что он был избит еще до инцидента с ФИО4 и ФИО5.

Материалы уголовного дела были изъяты следователем в Мегионском городском суде, признаны по данному делу вещественными доказательствами, осмотрены и приобщены к делу.

Из рапорта об обнаружении признаков преступления следует, что заместитель прокурора <адрес> сообщил о совершенном ФИО1 деянии - даче заведомо ложных показаний в суде.

Таким образом, приведенные выше доказательства подтверждают, что ФИО1 совершил указанное преступление. Он умышленно дал в суде заведомо ложные показания, поскольку ранее был знаком со ФИО5 и ФИО4, имел личную заинтересованность в облегчении участи указанных лиц, освобождении их от уголовной ответственности за совершенное преступление, поэтому он изменил суть своих показаний, ранее данных им в ходе предварительного расследования, заявил, что был избит в другом месте, в другое время.

Довод подсудимого о том, что он не давал в ходе следствия показаний, которые имеются в его протоколе допроса в качестве потерпевшего, опровергается показаниями свидетеля ФИО6, материалами уголовного дела по обвинению ФИО4 и ФИО5

Свидетель ФИО6 показал в судебном заседании, что расследовал уголовное дело по факту причинения телесных повреждений ФИО1, он признал ФИО1 потерпевшим по делу, допросил его в качестве потерпевшего, когда тот находился в больнице. ФИО1 рассказал ему, что его избили ФИО5 и ФИО4, отобрали деньги, он оформил протокол допроса, прочитал его потерпевшему, ФИО1 расписался в протоколе. Протокол допроса не переписывался, подписывать чистые бланки протокола он потерпевшему не предлагал.

Действия подсудимого ФИО1 квалифицируются судом по ст. 307 ч.1 УК РФ, как заведомо ложные показания свидетеля.

При определении вида и размера наказания для ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого - посредственно характеризуется, судим, не работает. Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством признается рецидив преступлений, смягчающих ответственность обстоятельств не установлено. Поэтому наказание должно быть определено с применением правил ст. 307 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ.

В соответствии с правилами ст. 70 ч.1 УК РФ к наказанию за совершение данного преступления следует присоединить не отбытое наказание по последнему приговору от ДД.ММ.ГГГГ

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием ежемесячно из заработной платы 10% в доход государства.

В соответствии с правилами ст. 70 ч.1 УК РФ к наказанию в виде 2 лет исправительных работ с удержанием ежемесячно 10 % из заработной платы, определенному для ФИО1 по данному приговору, частично присоединить не отбытое им наказание в виде исправительных работ сроком 8 месяцев с удержанием ежемесячно из заработной платы 10% в доход государства, определенное приговором мирового судьи СУ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить наказание ФИО1 в виде 2 лет и 6 месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 10 % из его заработка.

Вещественные доказательства по делу: материалы уголовного дела оставить в Мегионском городском суде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке суд ХМАО-Югра через суд <адрес> в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.

Судья- М.Ю.Строкичева