незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Мегионский городской суд Ханты - <адрес>- Югры в составе: председательствующего судьи Валитова А.Р.

при секретаре Шевченко Е.В. с участием:

государственного обвинителя пом.прокурора <адрес> ФИО3

адвоката Пискун О.В., удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого ФИО1

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего 2-х детей, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес> 7, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 26.11. 2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, проживая в <адрес>-Югры, имея умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере в неустановленное время, но не позднее 14 часов, находясь по адресу <адрес>, умышленно с целью личного потребления незаконно изготовил из наркосодержащих лекарственных препаратов и иных компонентов вещество, которое содержит в своём составе наркотическое средство - дезоморфин, массой 71,432 грамма, что относится к особо крупному размеру, и незаконно хранил данное наркотическое средство в указанной квартире.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 до 15 часов, при проведении осмотра места происшествия - <адрес> сотрудниками милиции было обнаружено и изъято изготовленное ФИО1 наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере, массой 71,432 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 21 часа 20 минут находясь по адресу <адрес>, ФИО1 умышленно, незаконно для личного употребления изготовил вещество, являющееся препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере, массой 1,477 грамма, и препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство дезоморфин, массой 4,010 грамма, которое незаконно хранил в указанной квартире.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 20 минут до 22 часов при проведении обыска в <адрес> сотрудниками милиции было обнаружено и изъято вещество, изготовленное ФИО1 для личного потребления, и являющееся наркотическим средством - дезоморфин, общей массой 5,487 грамма.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением. Во время следствия обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании он подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного ходатайства.

Суд считает, что при рассмотрении ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены требования закона.

Совершенные ФИО1 действия по двум эпизодам суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд исходит из степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого.

ФИО1 по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Смягчающим обстоятельством в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является наличие двух малолетних детей.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая смягчающее обстоятельство и полное признание вины подсудимым, суд считает необходимым назначить наказание в пределах минимальной санкции ч.2 ст.228 УК РФ. Однако, оснований для условного осуждения суд не находит. ФИО1 в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности, на учёте у нарколога состоит с ДД.ММ.ГГГГ. Обвиняется в совершении двух преступлений. Первое уголовное дело было возбуждено ДД.ММ.ГГГГ, при этом была избрана подписка о невыезде. Второе преступление было совершено ДД.ММ.ГГГГ, то есть уже после возбуждения первого уголовного дела, что свидетельствует о его устойчивой склонности к изготовлению и употреблению наркотических средств. Размер изготовленных наркотических средств (71 грамм) также свидетельствует об этом.

В связи с тем, что подсудимый имеет двух малолетних детей, суд считает целесообразным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить ФИО1 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре ) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по день вынесения приговора.

Меру пресечения в отношении ФИО1 оставить - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: шприц, наркотическое средство дезоморфин в стеклянной банке массой 69,349 грамма, металлический ковш со следовым количеством дезоморфина, изъятые в ходе осмотра квартиры; шприц, дезоморфин в медицинском шприце массой 0,633 грамма, тарелка, дезоморфин в шприце массой 3,119 грамма, изъятые в ходе личного досмотра ФИО1 и в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств, после вступления приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты - <адрес> - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись