незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ дело № <адрес>

Мегионский городской суд <адрес>-Югра в составе: председательствующего судьи Сурковой Л.Г. с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Колесникова А.В., подсудимой ФИО1, защитника Рахимовой Т.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Мингалевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, невоеннообязанной, незамужней, лишенной родительских прав в отношении двух малолетних детей, работающей рабочей в ООО «ЖЭУ №», проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов до 09 часов, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на незаконное изготовление и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, незаконно изготовила из наркосодержащих лекарственных препаратов и иных веществ жидкость, являющуюся согласно справки об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство - дезоморфин, массой 5,896 грамма, что соответствует особо крупному размеру, которую незаконно хранила в своей квартире по указанному адресу до 15 часов 30 минут того же дня в одноразовом медицинском шприце с градуировкой на 12 мл с целью дальнейшего употребления путем внутривенной инъекции. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 10 минут при проведении осмотра места происшествия - квартиры, принадлежащей ФИО1, сотрудниками милиции указанное вещество - дезоморфин, массой 5,896 грамм было обнаружено и изъято.

Обвиняемой ФИО1 было заявлено письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что вину в предъявленном обвинении она полностью признает, раскаивается в содеянном. Данное ходатайство судом удовлетворено, поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства.

В силу ст. 316 УПК РФ суд постановляет приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и преступные деяния подсудимой суд квалифицирует по части 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень тяжести содеянного, личность подсудимой, имеющей отрицательную характеристику по месту жительства, а также то, что подсудимая неоднократно привлекалась к административной ответственности и состоит на диспансерном учете у врача-нарколога. В качестве смягчающего вину обстоятельства суд учитывает признание вины в совершенном деянии в полном объеме. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Также суд учитывает, что подсудимая критически относится к содеянному, трудоустроилась в ООО «ЖЭУ №», прошла в ДД.ММ.ГГГГ года курс стационарного лечения в БУ ХМАО-Югры «ПНБ» от наркотической зависимости.

На основании изложенного, с учетом позиции государственного обвинения, суд считаетвозможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к ФИО1 условное осуждение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.

Приговор в этой части в соответствии со ст. 73 УК РФ не приводить в исполнение, если осужденная ФИО1 в течение четырех лет не совершит нового преступления.

Обязать ФИО1 не менять без разрешения органа, исполняющего наказание, место жительства, уведомлять данный орган об изменении места работы, периодически, в установленный данным органом срок, являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - дезоморфин, находящееся в медицинском шприце на 12 мл, и тарелку со следовыми количествами дезофорфина, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> - Югра через Мегионский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Л. Г. Суркова