незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Мегионский городской суд Ханты - <адрес>- Югры в составе: председательствующего судьи Валитова А.Р. при секретаре Дудыревой Ю.В. с участием:

гос. обвинителя пом.прокурора <адрес> Колесникова А.В.

адвоката Токаревой А.В., удост. № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого ФИО1

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего 1 ребёнка, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>1, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГМегионским горсудом по ч.2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, проживая в <адрес>-Югры, имея умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере в неустановленное время, находясь по месту своего жительства по <адрес>1 <адрес>, умышленно с целью личного потребления без цели сбыта незаконно изготовил из наркосодержащих лекарственных препаратов и иных компонентов вещество, которое содержит в своём составе наркотическое средство - дезоморфин, массой 21,529 грамма, что относится к особо крупному размеру, и незаконно хранил данное наркотическое средство в металлической миске в указанной квартире.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 10 минут при проведении осмотра места происшествия - кухни <адрес> сотрудниками милиции было обнаружено и изъято изготовленное ФИО1 наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере, массой 21,529 грамма.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением. Во время следствия обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании он подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного ходатайства. Суд считает, что при рассмотрении ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены требования закона.

Совершенные ФИО1 действия суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд исходит из степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого.

ФИО1 по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Смягчающим обстоятельством в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая смягчающее обстоятельство и полное признание вины подсудимым, суд считает необходимым назначить наказание в пределах минимальной санкции ч.2 ст.228 УК РФ. По предыдущему приговору не исполнено наказание в виде штрафа в сумме 20 000 рублей.

В связи с тем, что подсудимый имеет малолетнего ребенка, суд считает целесообразным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить ФИО1 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре ) года и 4 (четыре) месяца со штрафом в сумме 20 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Наказание в виде штрафа исполнить самостоятельно.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взять под стражу ФИО1 в зале суда.

Вещественные доказательства: шприц, наркотическое средство дезоморфин находящееся в банке - пакет №, медицинский шприц с иглой и защитным колпачком на 10 мл с жидкостью внутри - пакет №, металлическая тарелка со следовым количеством дезоморфина - пакет №, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств, после вступления приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты - <адрес>-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись