кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело №

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ.

Мегионский городской суд <адрес> в составе: судьи ЮРЗИНА Н.И.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора <адрес> КАРАТИЦКОГО П.Е.,

подсудимого ФИО1,

защитника КАЛИНИНА А.А. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре КОРЯЧЕНКОВОЙ Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского гр-на РФ, со средним образованием, холостого, в\обязанного, работающего в ООО «СпецМонтажСтрой» <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, дом.88, не судимого, находящегося на подписке о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 45 минут, ФИО1 находясь в комнате №, общежития № МФ ЗАО СК «Славнефтьстрой», расположенного в <адрес>, Северо-Западная промышленная зона <адрес> ХМАО-Югры, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил из паспорта, находившегося в левом нагрудном кармане рубашки, принадлежащей ФИО5 - денежные средства в сумме 11 000 руб.; пластиковую карту ОАО «Альфа-Банк» на имя ФИО5, и вкладыш, содержащий пинкод, к указанной выше пластиковой карте.

Впоследствии, он продолжил свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, путем использования похищенной ранее пластиковой карты ОАО «Альфа-Банк» на имя ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ, в 00 часов 14 минут и в 09 часов 50 минут, ФИО1 находясь у офиса филиала «Тюменский» ОАО «Альфа-Банк», расположенного по <адрес>, дом.2 в <адрес>, путем обналичивания денежных средств через банкомат при помощи банковской пластиковой карты тайно похитил с лицевого счета ФИО5 денежные средства в сумме 59 000 рублей, а также перевел денежные средства в сумме 629 руб. 70 коп. на принадлежащий ему абонентский номер телефона. После чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 70 629 руб. 70 коп.

Подсудимый ФИО1 заявил, что обвинение ему понятно и вину в предъявленном обвинении он признает.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ ФИО1 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им поддержано и в подготовительной части настоящего судебного заседания.

При этом подсудимый ФИО1 пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель пом.прокурора <адрес> Каратицкий П.Е., потерпевший ФИО5 в направленном в адрес суда заявлении и защитник подсудимого адвокат Калинин А.А. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его преступные действия, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность,

обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

ФИО1 по прежнему месту работы характеризовался положительно, по месту жительства, участковым инспектором милиции, он характеризуется удовлетворительно.

Смягчающих и отягчающих его вину обстоятельств суд не находит.

Учитывая изложено, суд считает возможным, назначить ФИО1 наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния, без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы и в соответствии со ст.73 УК РФ применить к ФИО1 условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Приговор в этой части, в соответствии со ст.73 УК РФ, не приводить в исполнение, если осужденный ФИО1 в течение двух лет не совершит нового преступления и примерным поведением докажет свое исправление.

ФИО6 ФИО1 не менять без согласия специализированного органа исполняющего наказание место жительства, уведомлять данный орган об изменении места работы, периодически являться для регистрации в орган исполняющий наказание.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: выписку по счету за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и письмо содержащее информацию о операциях по снятию денежных средств с использованием пластиковой карты на имя ФИО5, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ПОДПИСЬ Н.И. ЮРЗИН

Копия Верна:

Судья Мегионского

городского Суда. Н.И. ЮРЗИН