кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело №

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ.

Мегионский городской суд <адрес> в составе: судьи ЮРЗИНА Н.И.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора <адрес> КОЛЕСНИКОВА А.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника ТОКАРЕВОЙ А.В. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре КОРЯЧЕНКОВОЙ Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского гр-на РФ, со средним образованием, женатого имеющего на иждивении двоих детей, в\обязанного, не работающего, проживающего в <адрес>; зарегистрирован по адресу: <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 22 минут до 21 часа 32 минут, ФИО1 будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь на перроне станции «Мегион», расположенной в <адрес> ХМАО-Югра, в результате возникшего у него умысла на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны ФИО5 за принадлежащей последнему дорожной сумки, путем свободного доступа, тайно похитил дорожную сумку, стоимостью 150 рублей, с находившимися в ней вещами, медикаментами и документами.

С похищенной сумкой, он скрылся с места преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 7 375 рублей.

Подсудимый ФИО1 заявил, что обвинение ему понятно и вину в предъявленном обвинении он признает.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ ФИО1 было заявлено ходатайство о постановлении приговора

без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им поддержано и в подготовительной части настоящего судебного заседания.

При этом подсудимый ФИО1 пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия

постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель пом.прокурора <адрес> ФИО3, потерпевший ФИО5 в направленном в адрес суда заявлении и защитник подсудимого адвокат ФИО4 не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его преступные действия, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность,

обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

ФИО1 по прежнему месту работы характеризовался положительно, по месту жительства, участковым инспектором милиции, характеризуется отрицательно.

Смягчающим его вину обстоятельством является данная им явка с повинной и наличие на его иждивении двоих детей.

Отягчающих его вину обстоятельств суд не находит.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния, но связанное с изоляцией его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (Один) год 3 (Три) месяца исправительных работ по месту работы определённому, органом исполняющим наказание, с удержанием в доход государства 10 % его заработной платы.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: дорожную сумку с вещами и документами, находящуюся на хранении у потерпевшего ФИО5, после вступления приговора в законную силу, оставить ФИО5

Кассовый чек на гарнитуру марки «Сони», хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через городской суд в течение 10 суток. В случае

подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.И. ЮРЗИН