кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах



Дело №

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ.

Мегионский городской суд <адрес> в составе: судьи ЮРЗИНА Н.И.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора <адрес> КОЛЕСНИКОВА А.В.,

подсудимых ФИО3, ФИО4, ФИО1, ФИО2, ФИО5,

защитников ГОРБАЧЕВА А.В. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, РУДЕНКОВОЙ Л.А. представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, РАФИХАНОВА Н.А. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, ОСМАНОВА М.Ш. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя ООО «Монтажспецстрой-Приобье» ФИО14,

при секретаре СЕКИСОВОЙ А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского гр-на РФ, со средним образованием, холостого, в\обязанного, работающего в ООО «МегионЭнергоНефть» - электромонтером, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «В» УК РФ,

ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского гр-на РФ, со средне-специальным образованием, женатого имеющего на иждивении малолетнего ребенка, в\обязанного, работающего в ООО «АвтоТрансСервис» - водителем, проживающего в <адрес>, дом.17, <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «В» УК РФ,

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского гр-на РФ, с высшим образованием, разведенного имеющего на иждивении малолетнего ребенка, в\обязанного, работающего в ООО «АвтоТрансСервис» - водителем, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «В» УК РФ,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, украинца гр-на РФ, с высшим образованием, женатого имеющего на иждивении двоих малолетних детей, в\обязанного, работающего Индивидуальным предпринимателем, проживающего в <адрес> не судимого, находящегося на подписке о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «В» УК РФ, и

ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, татарина гр-на РФ, со средним образованием, холостого, в\обязанного, работающего в ОАО «СН-МНГ» ВНГДУ - оператором, проживающего в <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, ФИО4, ФИО1, ФИО2 и ФИО5 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, ФИО3 вступил в преступный сговор с ФИО4, ФИО1, ФИО2 и ФИО5 на тайное хищение чужого имущества, а именно силового кабеля ВБбшВ 3х150, принадлежащего ООО «Монтажспецстрой-Приобье» <адрес>, находящегося на территории прокладываемой трассы в районе подстанции - 110\35\5 КВ. «Мартыновская», расположенной на территории жилого городка МУ-18 <адрес> ХМАО-Югры, распределив при этом между собой роли при совершении преступления.

С целью реализации преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 30 минут, они на автомашине марки «Ховер» гос.регистрационный знак № регион, принадлежащей ФИО4 и под управлением последнего, прибыли к указанной выше подстанции, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно распределенных ролей, стали осуществлять хищение силового кабеля. При этом ФИО5 и ФИО2 стали отвлекать ФИО8, осуществляющего по устной договоренности с директором ООО «Монтажспецстрой-Приобье» охрану территории прокладываемой кабельной трассы.

В тоже время ФИО3, имеющимся у него ключом от дверей подстанции - 110\35\5 кВ. «Мартыновская», в котором хранилась часть силового кабеля модели ВБбшВ 3х150, открыл дверь подстанции. Затем совместно с ФИО1 незаконно проникли в здание подстанции, где с помощью ножовки по металлу, они порезали силовой кабель на отрезки и вынесли его на улицу. После чего, они совместно с ФИО4 подцепили отрезки силового кабеля к автомашине, принадлежащей ФИО4, и вывезли похищенный ими кабель в район ООО «Соболь», где спрятали похищенный кабель в яме.

Затем, продолжая реализацию своих преступных целей, ФИО3, ФИО4 и ФИО1 действуя совместно и согласованно, вновь вернулись на территорию прокладываемой кабельной трассы, где ФИО1 и ФИО2, с помощью ножовки по металлу разрезали силовой кабель модели ВБбшВ 3х150, который был проложен на специальной эстакаде. После чего, они совместно с ФИО3 и ФИО4 подцепили похищенный силовой кабель к автомашине, принадлежащей ФИО4, и вывезли его к той же яме расположенной в районе ООО «Соболь», где похищенный кабель они также спрятали.

Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 часа 30 минут до 04 часов, ФИО3, ФИО4, ФИО1, ФИО2 и ФИО5 умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили 300 метров силового кабеля модели ВБбшВ 3х150, принадлежащего ООО «Монтажспецстрой-Приобье», причинив указанному обществу материальный ущерб, в крупном размере, на общую сумму 653 596 руб. 52 коп.

Подсудимые ФИО3, ФИО4, ФИО1, ФИО2 и ФИО5 заявили, что обвинение им понятно и вину в предъявленном обвинении они признают.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ ФИО3, ФИО4, ФИО1, ФИО2 и ФИО5 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было ими поддержано и в подготовительной части настоящего судебного заседания.

При этом подсудимые ФИО3, ФИО4, ФИО1, ФИО2 и ФИО5 пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитниками и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Государственный обвинитель пом.прокурора <адрес> Колесников А.В., представитель ООО «Монтажспецстрой-Приобье» ФИО17. и защитники подсудимых адвокаты Горбачев А.В., Руденкова Л.А., Рефиханов Н.А., Османов М.Ш. не возражали против удовлетворения заявленных подсудимыми ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО3, ФИО4, ФИО1, ФИО2 и ФИО5, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и их преступные действия, суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «В» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, их личность,

обстоятельства, отягчающие и смягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

ФИО3, ФИО4, ФИО1, ФИО2 и ФИО5 по месту жительства, участковыми инспекторами милиции, характеризуются удовлетворительно, по месту работы, а так же по месту жительства соседями они характеризуются положительно.

Смягчающим вину подсудимых ФИО4, ФИО1 и ФИО2 обстоятельством являются данные ими явки с повинной и наличие на их иждивении малолетних детей.

Смягчающим вину подсудимых ФИО3 и ФИО5 обстоятельством являются данные ими явки с повинной.

Отягчающих вину подсудимых ФИО3, ФИО4, ФИО1, ФИО2 и ФИО5 обстоятельств суд не находит.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимым наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы их деяния, без назначения им дополнительных наказаний и в порядке исключения, в соответствии со ст.73 УК РФ применить к ФИО3, ФИО4, ФИО1, ФИО2 и ФИО5 условное осуждение.

Решая вопрос о гражданском иске, суд пришел к следующим выводам.

ООО «Монтажспецстрой-Приобье» заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых причиненного преступлением материального ущерба в размере 653 596 руб. 52 коп., который частично в сумме 45 000 руб. добровольно возмещен подсудимым ФИО3, то есть на данный момент сумма не возмещенного ущерба составляет 608 596 руб. 52 коп. Подсудимые ФИО3, ФИО4, ФИО1, ФИО2 и ФИО5 иск признали.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поэтому гражданский иск ООО «Монтажспецстрой-Приобье» о взыскании стоимости поврежденного в результате виновных действий подсудимых ФИО3, ФИО4, ФИО1, ФИО2 и ФИО5 силового кабеля ВБбшВ 3х150 стоимостью 653 596 руб. 52 коп. - подлежит удовлетворению частично в сумме 608 596 руб. 52 коп., так как сумма материального ущерба в размере 45 000 руб., была добровольно возмещена подсудимым ФИО3, в период с 05 по ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, взысканию солидарно с подсудимых ФИО3, ФИО4, ФИО1, ФИО2 и ФИО5 в пользу ООО «Монтажспецстрой-Приобье» подлежит оставшаяся часть не возмещенного материального вреда в сумме 608 596 руб. 52 коп.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «В» УК РФ, и назначить ему наказание - 2 (Два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «В» УК РФ, и назначить ему наказание - 2 (Два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «В» УК РФ, и назначить ему наказание - 2 (Два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Признать ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «В» УК РФ, и назначить ему наказание - 2 (Два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «В» УК РФ, и назначить ему наказание - 2 (Два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Приговор в этой части, в соответствии со ст.73 УК РФ, не приводить в исполнение, если осужденные ФИО3, ФИО4, ФИО1, ФИО2 и ФИО5 в течение трех лет не совершат нового преступления и примерным поведением докажут свое исправление.

Обязать ФИО3, ФИО4, ФИО1, ФИО2 и ФИО5 не менять без согласия специализированного органа исполняющего наказание место жительства, уведомлять данный орган об изменении места работы, периодически являться для регистрации в орган исполняющий наказание.

Меру пресечения в отношении ФИО3, ФИО4, ФИО1, ФИО2 и ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В возмещение причиненного совершенным преступлением ущерба взыскать солидарно с ФИО3, ФИО4, ФИО1, ФИО2 и ФИО5 в пользу ООО «Монтажспецстрой-Приобье» - 608 596 (Шестьсот восемь тысяч пятьсот девяносто шесть) рублей 52 коп.

Вещественные доказательства: копию счет-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ; копию договора субподряда №КР от ДД.ММ.ГГГГ; копию договора подряда № от ДД.ММ.ГГГГ; копию дополнительного соглашения № к договору подряда № от ДД.ММ.ГГГГ - оставить в материалах уголовного дела.

Фрагменты силового кабеля в количестве 236 метров 90 см. и 150 см., находящиеся на хранении у представителя ООО «Монтажспецстрой-Приобье» ФИО14, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.И. ЮРЗИН