умышленное причинение тяжкого вреда здоровья



Дело №

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ.

Мегионский городской суд <адрес> в составе: судьи ЮРЗИНА Н.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> ШЕРСТНОВА А.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника КАЛИНИНА А.А. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре КОРЯЧЕНКОВОЙ Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского гр-на РФ, с образованием 9 классов, холостого, в\обязанного, работающего в ООО «Мегион - Геология» сторожем, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов до 16 часов, ФИО1 будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в <адрес> ХМАО-Югры, в ходе ссоры с ФИО3, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных противоправным поведением ФИО3, выразившихся в нанесении последним удара по лицу ФИО1, действуя с прямым умыслом, направленным на причинение Тяжкого вреда здоровью ФИО3, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая этого, нанес ФИО3 множество ударов руками и ногами по различным частям его тела, в том числе в область головы, причинив ему тем самым, повреждения в виде тупой травмы головы: закрытой тупой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга с субарахноидальным очаговым кровоизлиянием, правосторонней субдуральной гематомой со сдавливанием головного мозга и площадкой вдавления на поверхности правой теменной и височных долей, субарахноидального кровоизлияния левой лобной доли головного мозга, раны кожи затылочной области головы справа, сквозной раны левой ушной раковины, множественных ушибов мягких тканей лица с выраженным отеком, кровоизлияний кожи лобно-теменно-височной области справа, лобно-височной области слева, кровоизлияний в обе височные мышцы, кровоподтека мягких тканей верхней губы слева, которые в совокупности к ведущей травме - ушибу головного мозга, правосторонней субдуральной гематоме - причинили ФИО3 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находящиеся в прямой причинной связи с наступлением его смерти.

Кроме того, преступными действиями ФИО1 потерпевшему ФИО3 были причинены множественные телесные повреждения, не состоящие в причинной связи с наступлением смерти последнего: закрытая тупая травма грудной клетки в виде закрытого неполного перелома 9-го ребра слева по переднеподмышечной линии с кровоизлияниями в окружающую жировую клетчатку; кровоподтека кожи грудной клетки слева на уровне 8-го ребра по переднеподмышечной линии; кровоизлияния в жировую клетчатку в проекции остистого отростка 5-го грудного позвонка, которые по ведущей травме - перелому 9-го ребра слева - причинили средней тяжести вред его здоровью (по признаку длительного расстройства здоровья).

Мелкоочаговых кровоизлияний в проекции атланто-окципитального сочленения в жировую клетчатку; кровоподтека кожи по нижнему краю левого надколенника, тыльной поверхности правой кисти; ссадин кожи лобной области справа, верхнего века правого глаза, нижнего века правого глаза, скуловой области справа, надбровной области слева, множественных ссадин кожи в проекции верхнее и нижнечелюстного сустава, кончика носа, верхней губы, ссадины кожи на уровне остистого отростка 4-го грудного позвонка, грудной клетки справа на уровне 9-го ребра по среднеключичной линии - не причинившие вреда его здоровью (по признаку отсутствия кратковременного расстройства здоровья).

Подсудимый ФИО1 в ходе предварительного расследования виновным себя в предъявленном обвинении признавал, в судебном заседании признал вину частично и показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в квартире, где проживает ФИО8, он совместно с последним и другими лицами употреблял спиртное. В то же время в квартиру пришли ФИО11 и ранее ему не знакомый ФИО3 При этом ФИО3, как только вошел в квартиру, то ничего не говоря, нанес ему один удар рукой в область лица. После чего, он зашел вместе с ФИО3 в комнату, где нанес последнему не менее десяти ударов руками и ногами по различным частям тела. Затем он совместно с ФИО3 вышел из комнаты на кухню, где ФИО3 помылся. Впоследствии ФИО3 совместно с ним и ФИО8 вышли из квартиры на улицу, где они с ФИО3 расстались. Однако, когда он с ФИО8 возвращались из магазина в квартиру, то незнакомая им женщина обратила их внимание на лежавшего рядом с контейнером для мусора мужчину. В данном мужчине он признал ФИО3, при этом на лице у последнего были видимые следы побоев. Поэтому, он не исключает того, что ФИО3 могли быть причинены телесные повреждения и другими лицами, после того, как он нанес ему побои. Он совместно с ФИО8 завели ФИО3 в квартиру, где положили на диван. Затем в ходе употребления спиртного, он зашел в комнату, где находился ФИО3 и обнаружив последнего умершим сообщил об этом присутствующим. Впоследствии, он совместно с другими лицами, находившимися в квартире ФИО8, решили избавиться от трупа ФИО3. После того, как вернулись с празднования его дня рождения, он совместно с ФИО8, ФИО4 и ФИО7 вынесли труп Грина во второй подъезд <адрес>.

К выдвинутой подсудимым версии, о нанесении ФИО3 каких-либо телесных повреждений иными лицами, суд относится критически, так как данная версия подсудимого опровергается собранными по делу доказательствами, в том числе последовательными показаниями свидетеля ФИО6 и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7

Потерпевшая ФИО5 указала на то, что о гибели брата ее известили работники милиции. По ее мнению ФИО3 употреблял спиртное, но в состоянии опьянения агрессивным не был. По мере возможности он помогал ей материально. Просила назначить подсудимому строгое наказание.

Свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился в гостях в квартире у ФИО8, где совместно с ФИО1, ФИО8 и другими лицами употреблял спиртное. После употребления спиртного, он уснул, а когда проснулся, то пошел на кухню покурить и увидел на кухне кровь. Возвращаясь в комнату, где употребляли спиртное, он заглянул в комнату, где увидел лежащего на полу мужчину со следами побоев на лице. Затем по предложению ФИО1, он совместно с ФИО8, ФИО6 и Медовиковым поехали в квартиру ФИО1 отмечать день рожденья последнего. Находясь в гостях у ФИО1, в их компании зашел разговор, о трупе мужчины, оставшемся в квартире ФИО8. В ходе разговора решили вынести труп мужчины из квартиры в один из подъездов того же дома. Когда они вернулись в квартиру ФИО8, то он совместно с ФИО8, ФИО1 и ФИО7 вынесли труп мужчины во второй подъезд <адрес>.

Свидетель ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, она находясь, в <адрес>, совместно с ФИО8, ФИО1, ФИО4, ФИО7 и Медовиковым употребляли спиртное, в то же время в квартиру пришла ФИО11 и ранее незнакомый ей ФИО3. При этом ФИО3 войдя в квартиру ничего не говоря нанес удар рукой в область лица ФИО1. В ответ на это ФИО1 завел ФИО3 в комнату, где стал наносить ему удары руками и ногами по различным частям его тела и в область головы. Побои ФИО1 наносил ФИО3 с перерывами в течение не менее часа, ФИО3 на некоторое время терял сознание, но ФИО3 какого-либо сопротивления ФИО1 не оказывал. Она просила ФИО1 прекратить свои действия, но он на ее просьбы не реагировал. Впоследствии ФИО1 вывел ФИО3 в другую комнату, где положил его на диван. Через некоторое время, ФИО1 пошел в ту комнату, где находился ФИО3. Когда ФИО1 вернулся, то сказал, что ФИО3 умер. Затем оставив труп ФИО3 в квартире ФИО8, они всей компанией поехали в гости к ФИО1, где во время употребления спиртного решили вынести труп из квартиры. Когда вновь вернулись в квартиру ФИО8, то ФИО1, ФИО8, ФИО4 и ФИО7 вынесли труп ФИО3 во второй подъезд того же дома.

Свидетель ФИО8 во его время допроса в судебном заседании поддержал выдвинутую подсудимым ФИО1 версию о возможном причинении телесных повреждений ФИО3 иными лицами, при этом пытался убедить суд в том, что очевидцем нанесения побоев Чермновым потерпевшему ФИО3, он не был, так как в то время спал. К данным показаниям свидетеля ФИО8 суд относится критически, так как они не соответствуют действительности и противоречат данным им показаниям в ходе его допроса в стадии предварительного расследования и оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ. Из которых следует, что лично он видел, как ФИО1 наносил удары руками и ногами по голове и лицу ФИО3, при этом ФИО3 какого-либо сопротивления ФИО1 не оказывал. В результате причиненных телесных повреждений ФИО3 потерял сознание. После чего, он помог ФИО1 вынести ФИО3 в коридор, на тот момент ФИО3 был без сознания, но еще дышал.

Свидетель ФИО9 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, она поссорилась с ФИО3, и последний ушел из дома. О гибели ФИО3 она узнала от работников милиции.

Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился в квартире у ФИО8, а так же в квартире ФИО1, где употреблял спиртное. Очевидцем нанесения ФИО1 побоев ФИО3, он не был так как в то время спал. Участия в нанесении побоев и выносе трупа ФИО3 не принимал. Событий происходивших в тот день, он не помнит, так как в то время находился в состоянии опьянения.

Из оглашенных, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с ФИО1 находился в гостях у ФИО8, где с другими лицами употребляли спиртное, происходивших событий он не помнит. В тот же день, около 18 часов, он проснулся у себя дома, после чего позвонил ФИО1 и поздравил последнего с днем рожденья. Затем по приглашению ФИО1 пришел в квартиру последнего, где находились ФИО8, ФИО4, ФИО6 и ФИО10. Во время общения с ФИО1 последний рассказал ему, что ДД.ММ.ГГГГ он находясь в квартире ФИО8, убил мужчину по имени Евгений. На вопрос, как он его убил, Черемном рассказал, что он руками и ногами забил Евгения, за то, что Евгений первым нанес ему удар, когда ФИО1 открыл дверь квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, они всей компанией вернулись в квартиру ФИО8 и он совместно с ФИО1, ФИО4 и ФИО8 вынесли труп из квартиры ФИО8 во второй подъезд того же дома.

Из оглашенных, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО11 следует, что событий произошедших ДД.ММ.ГГГГ она не помнит, так как регулярно находится в состоянии алкогольного опьянения. Впоследствии из рассказа ФИО6 и ФИО8 ей стало известно, что она якобы ДД.ММ.ГГГГ привела в квартиру к ФИО8 незнакомого им мужчину, которому в их квартире в ее присутствии нанесли побои и данный мужчина умер.

Вина подсудимого ФИО1 в умышленном причинении Тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего подтверждается и исследованными материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия, второго подъезда <адрес>, где был обнаружен труп ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.6-13); протоколом осмотра места происшествия, <адрес>, в <адрес>, откуда была изъята обувь принадлежащая ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.33-48); протоколом выемки одежды с трупа ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.87-91); протоколами очных ставок проведенных между обвиняемым ФИО1 и свидетелями ФИО6, ФИО4; между свидетелями ФИО8 и ФИО6; между свидетелями ФИО11 и ФИО6; между свидетелями ФИО4 и ФИО7; между свидетелями ФИО4 и ФИО8 - соответственно от 23, 25 и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 01 и ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.132-135; 136-139; 143-145; 167-169; 174-176; 177-179); протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.153-156); протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.180-185); из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО1 установлены телесные повреждения в виде - ссадины кожи верхнего века левого глаза и ссадины кожи левой кисти.

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (экспертиза трупа) следует, что на основании данных медицинской документации - акта судебно-медицинского исследования трупа ФИО3 на теле трупа имелись телесные повреждения в виде:

- тупой травмы головы: закрытой тупой черепно-мозговой травмы. Ушиба головного мозга с субарахноидальным очаговым кровоизлиянием. Правосторонней субдуральной гематомы со сдавлением головного мозга и плащадкой вдавления на поверхности правой теменной и височных долей. Субдарахноидального кровоизлияния левой лобной доли головного мозга. Раны кожи затылочной области головы справа, сквозной раны левой ушной раковины. Множественных ушибов мягких тканей лица с выраженным отеком, кровоизлияний кожи лобно-теменно-височной области справа, лобно-височной области слева, кровоизлияний в обе височные мышцы, кровоподтека мягких тканей верхней губы слева. Данные телесные повреждения могли быть причинены при многократном ударном травмирующем воздействии твердого тупого предмета, в срок до нескольких часов к моменту наступления смерти, в совокупности по ведущей травме - ушиб головного мозга, правосторонняя субдуральная гематома - применительно к живому лицу причинили Тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Согласно судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в юридически значимый период не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, поэтому он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Совершенные ФИО1 действия, суд квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение Тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

ФИО1 по месту работы, а так же по месту жительства, участковым инспектором милиции, характеризуется удовлетворительно.

Смягчающим его вину обстоятельством является противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Отягчающих его вину обстоятельств суд не находит.

Оснований для применения ст.73 и ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая изложенное и мнение потерпевшей о мере наказания подсудимому, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния, без назначения ему дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание - 7 (Семь) лет 8 (Восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ, засчитать ему в срок наказания время содержания под стражей, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, всего 124 дня.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: вырез наволочки, вырез обоев, фрагменты штукатурки, сине-желтое одеяло, кожаные черные кроссовки, черный кроссовок, ботинки черного цвета, черную куртку, футболку, джинсы, трусы, носки и черные замшевые ботинки, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката в досудебном производстве, в сумме 7 161 (Семь тысяч сто шестьдесят один) руб. взыскать с ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через городской суд в течение 10 суток, а осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ПОДПИСЬ Н.И. ЮРЗИН

Копия Верна:

Судья Мегионского

городского Суда. Н.И. ЮРЗИН