применение насилия в отношении представителя власти



Дело №

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ.

Мегионский городской суд <адрес> в составе: судьи ЮРЗИНА Н.И.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора <адрес> КОЛЕСНИКОВА А.В.,

подсудимой ФИО1,

защитника КАЛИНИНА А.А. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре КОРЯЧЕНКОВОЙ Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, татарки гр-ки РФ, со средним образованием, не замужней, работающей у ИП ФИО3 - продавцом, проживающей в <адрес>, дом.6, <адрес>, ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 15 минут, старший участковый уполномоченный милиции ФИО6 по сообщению оперативного дежурного ОВД по <адрес> о происходящей драки прибыл в кафе-бар «Казачек», расположенный по адресу: <адрес> дом без номера. Установив, что ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в целях выполнения возложенной на него обязанности, он подошел к ФИО1 и потребовал прекратить противоправное поведение и проехать вместе с ним в участковый пункт милиции. Игнорируя законные требования сотрудника милиции ФИО1 будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении кафе-бара «Казачек», испытывая неприязнь к старшему участковому уполномоченному милиции ФИО6, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, действуя с прямым умыслом, направленным на применение насилия в отношении представителя власти, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, осознавая, что перед ней находится представитель власти в форменном обмундировании, руками схватила за шею и правую руку последнего, причинив ему повреждения в виде кровоподтека кожи шеи слева и ссадин кожи правого предплечья, не причинившие вреда его здоровью по признаку отсутствия расстройства здоровья.

После чего, в продолжение преступного умысла направленного на применение насилия в отношении представителя власти, ФИО1 будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь возле здания кафе-бара «Казачек», около 00 часов 30 минут, осознавая, что перед находится представитель власти в форменном обмундировании, находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, ногами обутыми в туфли на каблуке стала наносить удары в область ног ФИО6, причинив последнему телесные повреждения в виде кровоподтеков кожи правой голени со ссадиной, левого бедра со ссадиной, области левого коленного сустава, передней поверхности левой голени со ссадиной, не причинившие вреда его здоровью по признаку отсутствия расстройства здоровья.

Подсудимая ФИО1 заявила, что обвинение ей понятно и вину в предъявленном обвинении она признает.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ ФИО1 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было ей поддержано и в подготовительной части настоящего судебного заседания.

При этом подсудимая ФИО1 пояснила, что ходатайство ей заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель пом.прокурора <адрес> Колесников А.В., потерпевший ФИО6 и защитник подсудимой адвокат Калинин А.А. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и ее преступные действия, суд квалифицирует по ст.318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, ее личность,

обстоятельства, отягчающие и смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

ФИО1 по месту работы, а так же по месту жительства, участковым инспектором милиции, характеризуется удовлетворительно.

Смягчающих и отягчающих ее вину обстоятельств суд не находит.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить ей наказание в пределах санкции статьи, по которым квалифицированы ее деяния, но не связанного с изоляцией ее от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (Десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката в досудебном производстве, в сумме 1 790 руб. 25 коп. принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.И. ЮРЗИН