мошеничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана



Дело №1-116\2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Мегион. 20 июня 2012 года.

Мегионский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской обл. в составе: судьи ЮРЗИНА Н.И.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора г.Мегиона ФИЛИПЕНКО В.С.,

подсудимого ГЕЛИМЬЯНОВА Р.Э.,

защитника ТОКАРЕВОЙ А.В. представившей удостоверение №346 и ордер №272 от 20.06.2012 года,

потерпевших ФИО11, ФИО12,

при секретаре СЕКИСОВОЙ А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ГЕЛИМЬЯНОВА Р. Э., ДД.ММ.ГГГГ судимого 21.11.2011 года Нижневартовским горсудом по ст.161 ч.2 п. «А,Г», ст.162 ч.2, ст.161 ч.2 п. «Г», ст.161 ч.2 п. «А,Г» и ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ, к 5 годам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на пять лет; 22.12.2011 года тем же судом по ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ, к 2 годам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на два года; 15.02.2012 года тем же судом по ст.161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ, к 4 годам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на четыре года, находящегося на подписке о невыезде, в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 и ст.159 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

03 марта 2012 года Гелимьянов Р.Э. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а 05 марта 2012 года он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, при следующих обстоятельствах.

03 марта 2012 года, в период времени с 21 часа 10 минут до 21 часа 20 минут, Гелимьянов Р.Э. находясь на лестничной площадке 6 этажа, третьего подъезда в доме №1 <адрес>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, в присутствии ФИО5оглы, открыто похитил у несовершеннолетнего ФИО12 золотую цепочку 585 пробы, стоимостью 20 000 рублей, принадлежащую ФИО11, при этом игнорируя требования ФИО12 о возврате похищенного имущества, с

места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей ФИО11 материальный ущерб на указанную выше сумму.

Он же, 05 марта 2012 года, в период времени с 13 часов до 13 часов 10 минут, находясь на лестничном пролете между вторым и третьим этажом в третьем подъезде <адрес> имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана несовершеннолетнего ФИО6, завладел цепочкой, выполненной из металла «золото», 583 пробы, стоимостью 10 000 руб., принадлежащей ФИО7, после чего с похищенной цепочкой с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО7 не значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Подсудимый Гелимьянов Р.Э. заявил, что обвинение ему понятно и вину в предъявленном обвинении он признает.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Гелимьяновым Р.Э. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), данное ходатайство было им поддержано и в подготовительной части настоящего судебного заседания.

При этом подсудимый Гелимьянов Р.Э. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия постановления приговора в особом порядке он осознает.

Государственный обвинитель пом.прокурора г.Мегиона Филипенко В.С., потерпевшие ФИО11, ФИО12, а также потерпевшие ФИО7 и ФИО6 в направленных в адрес суда заявлениях, и защитник подсудимого адвокат Токарева А.В. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Гелимьянов Р.Э., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и его преступные действия, суд квалифицирует:

- по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции федерального закона №420 от 07.12.2011 года) грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и

- по ст.159 ч.1 УК РФ (в редакции федерального закона №420 от 07.12.2011 года) мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, его личность,

обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Гелимьянов Р.Э. по месту жительства, участковым инспектором полиции, характеризуется удовлетворительно, в июне 2011 года привлекался к административной ответственности по ст.ст.20.21 и 20.1 КоАП РФ, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, совершены Гелимьяновым Р.Э., в период отбывания условного осуждения,

назначенного приговорами Нижневартовского горсуда от 21.11.2011 года, 22.12.2011 года и 15.02.2012 года.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются данные им явки с повинной и добровольное возмещение потерпевшим причиненного преступлением материального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Оснований для применения ст.73 и ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая изложенное, руководствуясь целями и задачами наказания, учитывая влияние наказания на исправление осужденного, исходя из степени тяжести содеянного им, а также цели исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкций статей, по которым квалифицированы его деяния, без назначения ему дополнительных наказаний, с учетом требований ч.5 ст.74 УК РФ и по правилам ст.70 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГЕЛИМЬЯНОВА Р. Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание – 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев лишения свободы.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание – 9 (Девять) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить ГЕЛИМЬЯНОВУ Р. Э. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний – 2 (Два) года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить в отношении ГЕЛИМЬЯНОВА Р. Э. условное осуждение, назначенное ему - приговором Нижневартовского горсуда от 21.11.2011 года, приговором Нижневартовского горсуда от 22.12.2011 года и приговором Нижневартовского горсуда от 15.02.2012 года.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному ГЕЛИМЬЯНОВУ Р. Э. наказанию, частично присоединить не отбытые им наказания назначенные - приговором Нижневартовского горсуда от 21.11.2011 года, в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; приговором Нижневартовского горсуда от 22.12.2011 года, в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; приговором Нижневартовского горсуда от 15.02.2012 года, в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы - по совокупности приговоров, назначить ему окончательное наказание – 6 (Шесть) лет 6 (Шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять ГЕЛИМЬЯНОВУ Р.Э. с 20 июня 2012 года.

Избранную ранее в отношении ГЕЛИМЬЯНОВА Р.Э. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить до вступления приговора в законную силу на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через городской суд в течение 10 суток, а осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ПОДПИСЬ Н.И. ЮРЗИН

Копия Верна:

Судья Мегионского

городского Суда. Н.И. ЮРЗИН