незаконное приобретение и хранение наркотических средств



Дело №1-156\2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М           Р О С С И Й С К О Й           Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Мегион.                                                                    21 августа 2012 года.

Мегионский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской обл. в составе: судьи ЮРЗИНА Н.И.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора г.Мегиона ДЖОХАДЗЕ С.С.,

подсудимого ЛОГИНОВА В.А.,

защитника КАРАТИЦКОГО П.Е. представившего удостоверение №1031 и ордер №85 от 21.08.2012 года,

при секретаре КОРЯЧЕНКОВОЙ Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ЛОГИНОВА В. А., <адрес> не судимого, находящегося на подписке о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Логинов В.А., проживая в г.Мегионе ХМАО-Югре, имея умысел направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, в неустановленное следствием время 20 июня 2012 года, возле памятника «Покорителям Самотлора», расположенного при въезде в г.Нижневартовск со стороны г.Мегиона, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство - содержащее <данные изъяты> массой не менее 0,982 гр. и незаконно хранил приобретенное им наркотическое средство при себе.

21 июня 2012 года, в период времени с 04 часов 40 минут до 04 часов 50 минут, в ходе проведенного сотрудниками полиции в кабинете №107, расположенного в здании ОМВД РФ по г.Мегиону, по ул.Строителей - 13 г.Мегиона, личного досмотра Логинова В.А., у последнего было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им ранее наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 0,982 гр.

Подсудимый Логинов В.А. заявил, что обвинение ему понятно и вину в предъявленном обвинении он признает.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Логиновым В.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), данное ходатайство было им поддержано и в подготовительной части настоящего судебного заседания.

            При этом подсудимый Логинов В.А. пояснил, что ходатайство им заявлено     добровольно     после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке) он осознает.

             Государственный обвинитель пом.прокурора г.Мегиона Джохадзе С.С. и защитник     подсудимого адвокат Каратицкий П.Е. не возражали        против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Логинов В.А., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и его преступные действия, суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность,

обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Логинов В.А. по месту жительства, участковым инспектором полиции, характеризуется отрицательно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не находит.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.       

Учитывая изложенное, с учетом мнения государственного обвинителя о мере наказания подсудимому, суд считает возможным, в порядке исключения, в соответствии со ст.73 УК РФ применить к Логинову В.А. условное осуждение и не назначать ему дополнительного наказания.

Вещественное доказательство: сверток с наркотическим средством, массой 0,932 гр. - следует уничтожить.

             

             На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать ЛОГИНОВА В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание - 4 (Четыре) года лишения свободы без штрафа. Приговор в этой части, в соответствии со ст.73 УК РФ, не приводить в исполнение, если осужденный ЛОГИНОВ в течение назначенного ему испытательного срока в четыре года не совершит нового преступления и примерным поведением докажет свое исправление.

            Обязать ЛОГИНОВА В.А. не менять без согласия специализированного органа исполняющего наказание место жительства, уведомлять этот орган об изменении места работы, в срок до 20 октября 2012 года трудоустроиться и в период испытательного срока трудиться, либо в тот же срок встать на учет в государственное учреждение занимающееся трудоустройством населения.

           В срок до 20 сентября 2012 года встать на учет у врача нарколога, при наличии заключения врача пройти курс лечения от наркомании.

           Периодически, в установленные специализированным органом сроки, являться для регистрации в данный орган.

            Меру пресечения в отношении ЛОГИНОВА В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

            Вещественное доказательство: сверток с наркотическим средством, массой 0,932 гр. (изъятым в ходе личного досмотра Логинова В.А.), находящийся     на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г.Мегиону, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                      ПОДПИСЬ                   Н.И. ЮРЗИН

Копия Верна:

Судья Мегионского

городского Суда.                                                                        Н.И. ЮРЗИН