айное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущзерба гражданину



Дело №1-158\2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М           Р О С С И Й С К О Й           Ф Е Д Е Р А Ц И И

             г.Мегион.                                                                    24 августа 2012 года.

Мегионский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской обл. в составе: судьи ЮРЗИНА Н.И.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора г.Мегиона КОЛЕСНИКОВА А.В.,

подсудимой МАРЧЕНКО Г.В.,

защитника КАРАТИЦКОГО П.Е. представившего удостоверение №1031 и ордер №89 от 24.08.2012 года,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре КОРЯЧЕНКОВОЙ Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению МАРЧЕНКО Г. В., ДД.ММ.ГГГГ, не судимой, находящейся на подписке о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

26 июня 2012 года Марченко Г.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

25 июня 2012 года, около 14 часов 30 минут, Марченко Г.В. находясь в помещении филиала страховой компании «Росгосстрах», расположенного в квартире №71 дома №1 по ул.Нефтяников г.Мегиона, ХМАО-Югра, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО2 за её действиями не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, совершила хищение из паспорта последнего банковскую карту ОАО «Ханты-Мансийский банк» на имя ФИО2, не представляющую материальной ценности для последнего с целью последующего хищения наличных денежных средств со счета данной банковской карты.

Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение имеющихся в ОАО «Ханты-Мансийский банк» на счете ФИО2 денежных средств, путем использования похищенной банковской пластиковой карты, 26 июня 2012 года, в период времени с 15 часов 15 минут до 15 часов 19 минут, Марченко Г.В. имея сведения о пин-коде, находясь в магазине «Универсам», расположенном по ул.Свободы - 23 г.Мегиона, путем обналичивания денежных средств через банкомат при помощи банковской пластиковой карты умышленно, тайно похитила с лицевого счета ФИО2 денежные средства в сумме 16 000 руб.

Кроме того, она же, в тот же день в 15 часов 49 минут, продолжая свои преступные действия, используя похищенную ранее банковскую пластиковую карту, находясь в магазине «Лабаз», расположенном в доме №3\4 по ул.Проспект Победы г.Мегиона, путем обналичивания денежных средств через банкомат,

умышленно, тайно похитила с лицевого счета ФИО2 денежные средства в сумме 10 000 рублей.

Кроме того, она же, в тот же день в 16 часов 12 минут, продолжая свои преступные действия, используя похищенную ранее банковскую пластиковую карту, находясь в торговом центре «Купеческий двор», расположенном в доме №13\2 по ул.Строителей г.Мегиона, путем обналичивания денежных средств через банкомат, умышленно, тайно похитила с лицевого счета ФИО2 денежные средства в сумме 24 000 рублей.

Таким образом, 26 июня 2012 года, в период времени с 15 часов 15 минут до 16 часов 12 минут, Марченко Г.В. со счета ФИО2 в ОАО «Ханты-Мансийский банк» были похищены денежные средства в общей сумме 50 000 руб., чем причинила потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб.      

             Подсудимая Марченко Г.В. заявила, что обвинение ей понятно и вину в предъявленном обвинении она признает.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Марченко Г.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), данное ходатайство было ей поддержано и в подготовительной части настоящего судебного заседания.

            При этом подсудимая Марченко Г.В. пояснила, что ходатайство ей заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке) она осознает.

Государственный обвинитель пом.прокурора г.Мегиона Колесников А.В., потерпевший ФИО2 и защитник подсудимой адвокат Каратицкий П.Е. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Марченко Г.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и её преступные действия, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, её личность,

обстоятельства, отягчающие и смягчающие её наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление.

Марченко Г.В. по месту жительства, участковым инспектором полиции, характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, является инвалидом третьей группы.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является данная ей явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.      

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Марченко Г.В. наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы её деяния, но не связанное с изоляцией её от общества.

Заявленный ФИО2 гражданский иск в сумме 50 000 руб., который складывается из суммы похищенных денежных средств, подлежит удовлетворению в сумме 49 750 рублей и должен быть взыскан с подсудимой Марченко Г.В., которая несет материальную ответственность за причиненный материальный ущерб.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 250 рублей, следует выдать потерпевшему ФИО2;

- кошелек розового цвета, следует выдать Марченко Г.В.;

- фотоснимки в количестве шести штук и он-лайн выписку, следует оставить на хранении в материалах уголовного дела.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            

            Признать МАРЧЕНКО Г. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, и назначить ей наказание - 10 (Десять) месяцев исправительных работ, по месту работы определенному органом местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительными инспекциями, с удержанием в доход государства 10 % её заработной платы.

Меру пресечения в отношении МАРЧЕНКО Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В возмещение причиненного совершенным преступлением ущерба взыскать с МАРЧЕНКО Г.В. в пользу ФИО2 - 49 750 (Сорок девять тысяч семьсот пятьдесят) рублей.

             Вещественные доказательства: Денежные средства в сумме 250 рублей, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г.Мегиону, после вступления приговора в законную силу, выдать потерпевшему ФИО2

             Кошелёк розового цвета, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г.Мегиону, после вступления приговора в законную силу, выдать МАРЧЕНКО Г.В.

             Фотоснимки в количестве шести штук и он-Лайн выписку по банковскому карточному счету на имя ФИО2 - хранить в материалах уголовного дела.

             Процессуальные издержки в сумме 3 689 рублей (оплата вознаграждения адвокату в досудебном производстве) принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              Председательствующий:                     ПОДПИСЬ                Н.И. ЮРЗИН

    Копия Верна:

    Судья Мегионского

    городского Суда.                                                                    Н.И. ЮРЗИН