тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-160\2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М           Р О С С И Й С К О Й           Ф Е Д Е Р А Ц И И

             г.Мегион.                                                                    21 августа 2012 года.

Мегионский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской обл. в составе: судьи ЮРЗИНА Н.И.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора г.Мегиона ВЕРЕЩАГИНОЙ Т.А.,

подсудимого ХЛАМОВА Л.А.,

защитника КАРАТИЦКОГО П.Е. представившего удостоверение №1031 и ордер №87 от 21.08.2012 года,

при секретаре КОРЯЧЕНКОВОЙ Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ХЛАМОВА Л. А., ДД.ММ.ГГГГ ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

30 мая 2012 года Хламов Л.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

30 мая 2012 года, около 07 часов, Хламов Л.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в <адрес>, ХМАО-Югра, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись спящим состоянием ФИО4, а так же тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО7: монитор фирмы «Lenovo» и клавиатуру фирмы «Lenovo» (моноблок), стоимостью 25 463 руб. 21 коп.; телефон с базой фирмы «Texet», стоимостью 990 руб.; пульт от телевизора фирмы «Samsung», стоимостью 1 500 руб.; сотовый телефон марки «Samsung SGH-Х200», стоимостью 4 600 руб., с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности; DVD плеер фирмы «BBK», стоимостью 3 320 руб. и наручные часы фирмы «Aspekta», стоимостью 3 260 руб., чем причинил потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 39 133 руб. 21 коп.      

             Подсудимый Хламов Л.А. заявил, что обвинение ему понятно и вину в предъявленном обвинении он признает.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Хламовым Л.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), данное ходатайство было им поддержано и в подготовительной части настоящего судебного заседания.

            

             При этом подсудимый Хламов Л.А. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке) он осознает.

Государственный обвинитель пом.прокурора г.Мегиона Верещагина Т.А., потерпевшая ФИО7 в направленном в адрес суда заявлении и защитник      подсудимого адвокат Каратицкий П.Е. не       возражали      против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Хламов Л.А., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его преступные действия, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность,

обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Хламов Л.А. по месту жительства, участковым инспектором полиции, характеризуется удовлетворительно, в мае 2012 года привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, преступление, относящееся к категории средней тяжести, совершено им впервые.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является данная им явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.      

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Хламову Л.А. наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния, но не связанное с изоляцией его от общества.

Вещественные доказательства: монитор, клавиатуру, плеер, телефон с базой, пульт от телевизора, сотовый телефон марки «Samsung», наручные часы, коробку от стационарного телефона, коробку от сотового телефона, руководство по эксплуатации плеера, руководство пользователя по эксплуатации моноблока, кассовый чек и справку по потребительскому кредиту, следует оставить законному владельцу ФИО7

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            

            Признать ХЛАМОВА Л. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев исправительных работ, по основному месту работы, с удержанием в доход государства 15 % его заработной платы.

Меру пресечения в отношении ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

             Вещественные доказательства: монитор фирмы «Lenovo», клавиатуру фирмы «Lenovo», DVD плеер, телефон с базой фирмы «Texet», пульт от телевизора фирмы «Samsung», сотовый телефон марки «Samsung SGH-Х200», наручные часы фирмы «Aspekta», коробку от телефона «Texet», коробку от сотового телефона «SamsungSGH-Х200», руководство по эксплуатации DVD плеера фирмы BBK, руководство по эксплуатации моноблока фирмы «Lenovo», кассовый чек и справку по потребительскому кредиту, находящиеся на хранении у ФИО7, после вступления приговора в законную силу, оставить ФИО7

             Процессуальные издержки в сумме 5 208 рублей (оплата вознаграждения адвокатам в досудебном производстве) принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              

              Председательствующий:                   ПОДПИСЬ                Н.И. ЮРЗИН

    

    Копия Верна:

    Судья Мегионского

    городского Суда.                                                                  Н.И. ЮРЗИН