Дело №1-161\2012
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Мегион. 27 августа 2012 года.
Мегионский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской обл. в составе: судьи ЮРЗИНА Н.И.,
с участием государственного обвинителя пом.прокурора г.Мегиона КОЛЕСНИКОВА А.В.,
подсудимого БОКОВОГО В.В.,
защитника КАТАШОВА С.М. представившего удостоверение №987 и ордер №40 от 27.08.2012 года,
при секретаре КОРЯЧЕНКОВОЙ Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению БОКОВОГО В,В, 20 <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
07 июня 2012 года, в неустановленное следствием время, но не позднее 13 часов 10 минут, Боковой В.В. находясь около здания института «Бизнеса и Права», расположенного по адресу: г.Нижневартовск, ул.Ленина – 2П, строение №9, умышленно без цели сбыта, для личного употребления, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел за 2 000 рублей наркотическое средство – гашиш, массой не менее 2,532 гр., и хранил приобретенное им наркотическое средство при себе в принадлежащей ему барсетке в салоне автомашины «Тойота Королла» государственный регистрационный знак № регион.
07 июня 2012 года, в 13 часов 10 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», Боковой В.В. был задержан, в салоне указанного автомобиля под управлением ФИО4 сотрудниками 1-го отдела ОС Управления ФСКН России по ХМАО-Югре на территории АЗС №16 «Петролстейт», расположенной на 191 километре автодороги Сургут-Нижневартовск в районе г.Мегиона.
В ходе проведенного сотрудниками полиции досмотра автомашины, в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 20 минут, в салоне автомашины была обнаружена барсетка, принадлежащая Боковому В.В., из которой были изъяты два свертка с наркотическим средством – гашиш, общей массой 2,532 гр.
Подсудимый Боковой В.В. заявил, что обвинение ему понятно и вину в предъявленном обвинении он признает.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Боковым В.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), данное
ходатайство было им поддержано и в подготовительной части настоящего судебного заседания.
При этом подсудимый Боковой В.В. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия постановления приговора (в особом порядке), без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель пом.прокурор г.Мегиона Колесников А.В. и защитник подсудимого адвокат Каташов С.М. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Боковой В.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его преступные действия, суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность,
обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Боковой В.В. по месту работы, а так же и по месту жительства, участковым инспектором полиции, характеризуется положительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, совершено им впервые.
Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие на иждивении малолетнего ребенка, а так же активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Боковому В.В. наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния, но не связанное с изоляцией его от общества.
Вещественные доказательства: два свертка с наркотическим средством – гашиш, массой 2,427 гр. и бесцветную полимерную трубку – следует уничтожить.
Мобильный телефон «NOKIA X2-00» с сим-картой «Билайн» и автомобиль «Тойота Королла» государственный регистрационный знак № регион – следует оставить законным владельцам.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БОКОВОГО В,В виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (Двадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении БОКОВОГО В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: два свертка с наркотическим средством – гашиш, массой 2,427 гр. и бесцветную полимерную трубку, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Нижневартовского МРО УФСКН России по ХМАО-Югре, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Мобильный телефон «NOKIA X2-00» с сим-картой «Билайн», находящиеся на хранении у БОКОВОГО В.В., после вступления приговора в законную силу, оставить БОКОВОМУ В.В.
Автомобиль «Тойота Королла» государственный регистрационный знак № регион, находящийся на хранении у ФИО4, после вступления приговора в законную силу, оставить ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.И. ЮРЗИН