Приговор от30 мая 2011 года от п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело 1-48/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Медвежьегорск                                                                         «30» мая 2011года

Республика Карелия

      Медвежьегорский районный суд Республики Карелия

в составе председательствующего судьи Кутузова С.В.;

с участием

государственного обвинителя: заместителя прокурора Медвежьегорского района РК Мельниченко А.В.;

потерпевшего В.Н.

подсудимого Сурмы В.Н.;

защитника адвоката Медвежьегорской коллегии адвокатов Михайлова В.А. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре Марценюк В.В.;

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сурмы ФИО8, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Сурма В.Н. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23ч. 00мин. до 23ч. 30мин., Сурма В.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений сорвал дверной пробой с входной двери и незаконно проник в дом В.М. расположенный по адресу: Карелия, <адрес>, <адрес>, из которого тайно похитил: спортивную сумку стоимостью 600 рублей, 2 банки консервов «килька в томатном соусе» стоимостью по 20 руб. за банку на сумму 40 рублей, 1 банку тушёнки «ГОСТ говядина» стоимостью 58 руб., 3 пакета макаронных изделий «Байсад» стоимостью по 30 рублей на сумму 90 рублей, 2 банки емкостью по 1л. с вареньем из чёрной смородины стоимостью по 30 руб. каждая на сумму 60 рублей, 2 банки емкостью по 0,7л. с вареньем из черники стоимостью по 30 руб. каждая на сумму 60 рублей, 2 банки емкостью по 0,5л. с вареньем из малины стоимостью по 30 руб. каждая на сумму 60 рублей, 3 банки ёмкостью по 0,5л. с вареньем из клубники стоимостью по 30 руб. каждая на сумму 90 руб., а всего на сумму 1058 рублей. После этого Сурма В.Н. с похищенным имуществом и продуктами питания с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему В.М. материальный ущерб на сумму 1058 рублей.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как обвиняемым в порядке ст. 217 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое подсудимый Сурма В.Н. подтвердил в судебном заседании, заявив о согласии с предъявленным обвинением. Потерпевший В.М. заявил о своём согласии на рассмотрение дела в особом порядке в судебном заседании.     Государственный обвинитель также заявил о согласии на рассмотрение дела без судебного следствия в общем порядке. При этом суд удостоверился, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными доказательствами, а наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Имеющиеся в деле доказательства подтверждают, что Сурма В.Н. с целью личного обогащения, т.е. с корыстной целью, противоправно и безвозмездно изъял и обратил в свою пользу имущество и продукты питания потерпевшего, причинив В.М. материальный ущерб. Проникновение в дом, являющийся жилищем, было противоправным.

Обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый, позволяет суду постановить по делу обвинительный приговор и квалифицировать действия Сурмы В.Н.: по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Сурме В.Н. суд учитывает, что в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Судом установлено, что Сурма В.Н. не имеет судимости, не привлекался к административной ответственности, характеризуется удовлетворительно.

Суд считает Сурму В.Н. вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления, потому что он на учетах психиатра и нарколога не состоит, сомнений в его психическом здоровье у суда не возникает.

При определении вида наказания суд учитывает установленные законом санкции за совершённое преступление, в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ возможность получения осуждённым заработка и имущественное положение осуждённого Сурмы В.Н., который не имеет места работы, поживает в отдалённой деревне в <адрес>. Указанные обстоятельства делают необходимым назначить Сурме В.Н. наказание в виде лишения свободы, которое суд находит возможным исполнять условно, применив ст. 73 УК РФ. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным Сурме В.Н. не назначать.

При определении размера наказания подсудимому Сурме В.Н. судом признаются в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание им своей вины, молодой возраст, явку с повинной и активное способствование расследованию дела. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Так как приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое из совершенных преступлений. Кроме этого подлежит применения ст. 62 УК РФ.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Сурма В.Н. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек предусмотренных ст. 131 УПК РФ.

Гражданский иск в уголовном деле не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сурму В.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07. 03. 2011г. № 26-фз) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01год без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сурме В. Н. наказание считать условным, установить испытательный срок 01год. Возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения Сурме В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: гвоздодёр - уничтожить, продукты питания - вернуть потерпевшему В.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК через Медвежьегорский районный суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     

           Председательствующий __________________Кутузов С.В.