Приговор от 19 мая 2011 года по п. `а` ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 159, п. `в` ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 158, п. `а` ч. 3 ст. 158, п. `б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело 1-46/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Медвежьегорск                                                             «19» мая 2011года

Республика Карелия

      Медвежьегорский районный суд Республики Карелия

в составе председательствующего судьи Кутузова С.В.;

с участием

государственного обвинителя: помощника прокурора Медвежьегорского района РК Абрамовской Е.С.;

подсудимого Орехова Е.Ю.;

защитника адвоката Медвежьегорской коллегии адвокатов Михайлова В.А. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Ярохович М.Н.;

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Орехова Е.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 159, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Виновность Орехова Е.Ю. в тайных хищениях чужого имущества, а также в мошеннических действиях, которые были совершены им при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23ч. 00мин. ДД.ММ.ГГГГ до 08ч. 00мин. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью обращения чужого имущества в свою пользу, из корыстных побуждений, подошёл к сараю Н.В. находящемуся во дворе дома по адресу: Карелия, <адрес>, отрезком металлической трубы сорвал навесной замок с двери сарая, незаконно проник в помещение сарая, откуда за два раза похитил находящиеся в сарае 2 велосипеда «<данные изъяты>» принадлежащие Н.В. стоимостью по <данные изъяты> рублей с которыми с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей Н.В. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей

Он же, Орехов Е. Ю., в период времени с 22ч. 00мин. ДД.ММ.ГГГГ до 07ч. 30мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в комнате общежития ПУ расположенного по адресу: Карелия, <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью обращения чужого имущества в свою пользу, тайно похитил из различных мест комнаты принадлежащее С.С. имущество: электрический чайник «<данные изъяты>» стоимостью 350 рублей, толстовку стоимостью 400 рублей, мужскую осеннюю куртку стоимостью 750 рублей, а также не представляющие материальной ценности джинсовые брюки, 2 пары спортивных брюк, футболку, махровое полотенце, а всего имущества на общую сумму 1500 рублей, с которым с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему С.С. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Он же, Орехов Е.Ю., в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14ч. 00мин. до 18ч. 00мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью обращения чужого имущества в свою пользу, подошёл к квартире В.В. расположенной по адресу: Карелия, <адрес>, открыл незапертую на внутренний замок входную дверь и незаконно проник в жилое помещение, из которой тайно похитил DVD- проигрыватель «<данные изъяты> в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью 1400 рублей принадлежащий В.В. с которым с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему В.В. материальный ущерб на сумму 1400 рублей.

Он же, Орехов Е.Ю. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в квартире по адресу: Карелия, <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью обращения чужого имущества в свою пользу, тайно похитил следующее имущество принадлежащее Т.Е. DVD-проигрыватель «<данные изъяты>» в комплекте с пультом управления стоимостью 1100 рублей и в комплекте с не представляющем материальной ценности соединительным шнуром типа «колокольчики», а также 10 DVD- дисков с различными записями фильмов стоимостью по 30 рублей на сумму 300 рублей. После этого Орехов Е.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Т.Е. материальный ущерб на сумму 1400 рублей.

Он же, Орехов Е.Ю., в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в промежуток времени с 12ч. 30мин. до 13ч. 45мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, зашел в подъезд №1 в доме по адресу: Карелия, <адрес>, из которого тайно похитил велосипед «<данные изъяты>», стоимостью 2750 рублей принадлежащий С.Ю. с которым с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему С.Ю. материальный ущерб на сумму 2750 рублей.

Он же, Орехов Е.Ю., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в квартире по адресу: Карелия, <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью обращения чужого имущества в свою пользу, тайно похитил пылесос «<данные изъяты>» стоимостью 1550 рублей находящийся в упаковочной коробке вместе с документами на гарантийное обслуживание, принадлежащий Т.Е., с которым с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Т.Е. материальный ущерб на сумму 1550 рублей.

Он же, Орехов Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, в промежуток времени с 09ч. 00мин. до 15ч. 00мин., находясь в комнате, расположенной по адресу: Карелия, <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью обращения чужого имущества в свою пользу, тайно похитил из сумки деньги в сумме 7000 рублей принадлежащие Г.К. с которыми с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей Г.К. значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

Он же, Орехов Е.Ю.. ДД.ММ.ГГГГ, в промежуток времени с 19ч. 00мин. до 23ч. 00мин., находясь на втором этаже в помещении коридора здания общежития, расположенного по адресу: Карелия, <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана, из корыстных побуждений, с целью обращения чужого имущества в свою пользу, попросил у И.А. под предлогом осуществления телефонного звонка принадлежащий последнему мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 1080 рублей, с установленной сим-картой не представляющей материальной ценности. Получив от И.А. телефон, под предлогом отсутствия в здании связи, Орехов Е.Ю. вышел с телефоном из здания общежития на улицу, тем самым скрывшись с места совершения преступления и в последствии распорядился похищенным телефоном по своему усмотрению, причинив потерпевшему И.А. материальный ущерб на сумму 1080 рублей.

Он же, Орехов Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, в промежуток времени с 06ч. 00мин. до 08ч. 40мин., находясь в помещении коридора общежития, расположенного по адресу: Карелия, <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью обращения чужого имущества в свою пользу, через незапертую дверь незаконно проник в комнату , в которой проживала Н.А. и тайно похитил мобильный телефон «<данные изъяты>» в комплекте с картой памяти, общей стоимостью 5280 рублей, с установленной в телефоне сим-картой не представляющей материальной ценности, принадлежащие Н.А. После этого Орехов Е.Ю. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Н.А. материальный ущерб на сумму 5280 рублей.

Он же, Орехов Е.Ю., в период времени с 23ч. 00мин. ДД.ММ.ГГГГ до 01ч. 00мин. ДД.ММ.ГГГГ, в квартире Ю.С. по адресу: Карелия, <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью обращения чужого имущества в свою пользу, тайно похитил принадлежащий Ю.С. мобильный телефон «<данные изъяты>» в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью 3040 рублей с не представляющей материальной ценности сим-картой, а также деньги в сумме 10500 рублей. После этого Орехов Е.Ю. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом и деньгами распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 13540 рублей.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в
общем порядке, так как обвиняемым Ореховым Е.Ю. на основании ст. 217 УПК
РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено
ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое подсудимый
Орехов Е.Ю. подтвердил в судебном заседании, заявив о согласии с предъявленным обвинением. Имеется согласие потерпевших Н.В., , С.С., В.В.., Т.Е., С.Ю., Г.К., И.А., Н.А., Ю.С. на рассмотрение уголовного дела без судебного следствия в общем порядке, что отражено в протоколах разъяснения потерпевшим положений гл. 40 УПК РФ, в представленных суду заявлениях. Государственный обвинитель заявила в суде о согласии на рассмотрение дела без судебного разбирательства в общем порядке. При этом суд удостоверился, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Орехов Е.Ю. обосновано, подтверждается собранными доказательствами, а наказание за каждое из совершенных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы.

Обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый, позволяет суду постановить по делу обвинительный приговор и квалифицировать действия Орехова Е.Ю.:

По п. «б, в» ч. 2 ст. 158УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину( кража у Н.В.)

По ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества ( эпизоды краж у С.С., Т.Е.(дважды), С.Ю.)

По п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище (эпизоды краж у В.В., Н.А.),

По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину( кража у Г.К., и у Ю.С.);

По ч. 1 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана ( хищение у И.А.)

При назначении наказания подсудимому Орехову Е.Ю. судом учитывается, что в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При изучении личности подсудимого Орехова Е.Ю. судом было установлено, что он является лицом не имеющим судимости, инкриминируемые преступления совершил до условного осуждения и после истечения испытательного срока, <данные изъяты>

Судом также было установлено, что подсудимый Орехов Е.Ю. является военнообязанным, серьёзными хроническими заболеваниями не страдает. <данные изъяты>

Характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельства их совершения и личность подсудимого дают суду основания считать, что Орехову Е.Ю. следует назначить наказание в виде лишения свободы, так как более мягкие виды наказания не позволят достичь целей исправления осуждённого и предупреждения совершения со стороны Орехова Е.Ю. новых преступлений, а также не восстановят социальной справедливости.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, не отбывание подсудимым ранее наказания в местах лишения свободы, его относительно молодой возраст и состояние здоровья, суд считает возможным применение к наказанию положений ст. 73 УК РФ.

Продолжительность испытательного срока судом устанавливается исходя из характеризующих подсудимого сведений, необходимости достижения его исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

Подсудимый Орехов Е.Ю. имеет молодой возраст, изложенные выше обстоятельства, характеризующие его личность, прежнее поведение позволяют считать, что он нуждается в дополнительном контроле. В связи с этим суд считает необходимым назначить Орехову Е.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным Орехову Е.Ю. не назначать.

При определении размера наказания подсудимому Орехову Е.Ю. судом признаются в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, молодой возраст, признание вины, состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. По указанным причинам судом применяются положения ст. 62 УК РФ

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ к назначаемому наказанию Орехову Е.Ю. суд не установил.

Так как приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Орехов Е.Ю. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек.

Заявленные гражданские иски в силу ст. 1064 ГК РФ подлежат возмещению в полном размере заявленных исковых требований..

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Орехова Е.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, четырёх преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, преступления предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание:

По п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 10 месяцев с ограничением свободы на срок 03 месяца;

По ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок по 06 месяцев за каждое;

По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок по 02 года без штрафа с ограничением свободы на срок 01 год за каждое;

По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок по 09 месяцев с ограничением свободы на срок 3 месяца за каждое;

По ч. 1 ст. 159 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 06 месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Орехову Е.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 03 года без штрафа и с ограничением свободы на срок 01 год 03 месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Орехову Е.Ю. в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 03 года. Возложить на Орехова Е.Ю. обязанности: проходить регистрацию в УИИИ с установленной этим учреждением периодичностью, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, не находиться вне места жительства в ночное время с 22ч. до 06ч. утра.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы исполнять реально. В качестве ограничения свободы возложить на Орехова Е.Ю. ограничения:
не изменять место жительства и (или) пребывания без согласия специализированного государственного органа(уголовно-исполнительной инспекции), не выезжать за пределы МО «Медвежьегорский муниципальный район», не покидать место жительства в ночное время с 22ч. до 06ч. утра

Меру пресечения Орехову Е.Ю. в виде заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить из под стражи в зале суда.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить. Взыскать с Орехова Е.Ю. в пользу Н.В. 4250 рублей, в пользу С.С. - 1500 рублей, в пользу Г.К. 7000 рублей, в пользу И.А. 1080 рублей, в пользу Ю.С, 10500 рублей.


Вещественные доказательства: документы на похищенное имущество - вернуть потерпевшим, велосипед «<данные изъяты>» вернуть потерпевшей Н.В., мобильный телефон «<данные изъяты>» вернуть потерпевшей Н.А., мобильный телефон «<данные изъяты>», сим-карту, зарядное устройство, - вернуть потерпевшему Ю.С., DVD-проигрыватель «<данные изъяты>» с пультом ДУ, соединительным проводом, пылесос «<данные изъяты>» вернуть потерпевшей Т.Е., велосипед «<данные изъяты>» вернуть потерпевшему С.Ю., DVD-проигрыватель с пультом ДУ - вернуть потерпевшему В.В., компакт-дик с записью - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК через Медвежьегорский районный суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кутузов СВ.