Приговор от 12 мая 2011 года по п. `в` ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ



Дело 1-28/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Медвежьегорск                                                                                «12» мая 2011года

Республика Карелия

      Медвежьегорский районный суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Кутузова С.В.;

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Медвежьегорского района РК Гаврилова Е.А.;

подсудимого Сенчихина П.И.;

защитника адвоката Иванова О.В. представившего удостоверение № 262 и ордер №43 от 11. 03. 2011года;

при секретаре Ярохович М.Н.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сенчихина П.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Сенчихин П.И. совершил тайные хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10ч. 00мин. до 17ч. 00мин., Сенчихин П.И. находясь по адресу: Карелия, <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, похитил из кошелька находящегося в сумке, которая находилась на комоде в комнате указанной квартиры деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие П. с которыми с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей П. значительный материальный ущерб.

Он же, Сенчихин П.И., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11ч. 00мин. до 15ч. 00мин., находясь по адресу: Карелия, <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений из разных мест квартиры тайно похитил мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежащий К., а также имущество Т.В., находившееся в не представляющем для потерпевшем материальной ценности пакете: 2кг. кускового сахара стоимостью 54руб. 50коп. за 1 кг. на сумму 109рублей, 2 банки говяжьей тушёнки «Балтийские луга» стоимостью 51руб. 50коп. за 1 банку на сумму 103рубля, 1 пачку чая весом 50гр. стоимостью 26рублей, 1 бутылку подсолнечного масла «Юг Руси» объёмом 1 л. стоимостью 65руб. 50коп., 1 бутылку томатного кетчупа «Мака» объёмом 500гр. стоимостью 21руб 50коп., 1 банку майонеза «Махеев» объёмом 800 гр. Стоимостью 65рублей, а всего продуктов питания на сумму 390 рублей. После этого Сенчихин П.И. с похищенным имуществом и продуктами питания с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил К. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, а Т.В. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как обвиняемым Сенчихиным П.И. на основании ст. 217 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое подсудимый Сенчихин П.И. подтвердил в судебном заседании, заявив о согласии с предъявленным обвинением. Имеется согласие потерпевших на рассмотрение уголовного дела без судебного следствия, что отражено в их заявлении и в протоколе разъяснения положений гл. 40 УПК РФ. Государственный обвинитель заявил в суде о согласии на рассмотрение дела без судебного разбирательства в общем порядке. При этом суд удостоверился, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными доказательствами, а наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Имеющиеся в деле доказательства подтверждают, что Сенчихин П.И. в обоих случаях совершил с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие имущество у потерпевших, обратил его в свою пользу, причинив им материальный ущерб, который в отношении денежных средств П. является значительным.

Обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый, позволяет суду постановить по делу обвинительный приговор и квалифицировать действия Сенчихина П.И. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину (кража у П.) и по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества (кража у К. и Т.В.)

Назначая вид наказания подсудимому Сенчихину П.И. суд руководствуется ч. 1 ст. 6 УК РФ согласно которой наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В этой связи судом было установлено, что Сенчихин П.И. судим, характеризуется по месту жительства <данные изъяты> Суд считает Сенчихина П.И. вменяемым в отношении инкриминируемых ему преступлений, подлежащим уголовной ответственности и наказанию, так как на учете у психиатра он не состоит и сомнений в его психическом здоровье у суда не возникает.

Учитывая изложенное, руководствуясь положениями ч. 1 ст. 60 УК РФ, суд пришел к мнению о необходимости назначения Сенчихину П.И. наказания в виде лишения свободы. Ограничений, предусмотренных законом для назначения Сенчихину П.И. этого вида наказания, судом не установлено. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным в данном случае не назначать. В целом назначенные наказания суд считает возможным исполнять условно, применив ст. 73 УК РФ, при этом продолжительность испытательного срока судом устанавливается исходя из личности подсудимого и необходимости достижения целей наказания, установленных ст. 43 УК РФ.

При определении размера наказания подсудимому Сенчихину П.И. судом признаются в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание им своей вины, явки с повинной и активное способствование расследованию преступления, меры по возмещению материального ущерба. Отягчающим наказание обстоятельством суд признаёт наличие рецидива преступлений (относительно кражи денег у П.)

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при определении наказания Сенчихину П.И. суд не находит.

В соответствии с положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначаемое Сенчихину П.И. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В связи с наличием в действиях Сенчихина П.И. отягчающего наказание обстоятельства, положения ст. 62 УК РФ при определении наказания по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не применяются. При этом учитываются положения ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Сенчихин П.И. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сенчихина П.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на 02(два) года без ограничения свободы;

По ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 09(девять) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сенчихину П.И. наказание в виде лишения свободы на срок 02(два) года 06(шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сенчихину П.И. наказание считать условным, установить испытательный срок 03(три) года. Возложить на Сенчихина П.И. обязанности: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не находиться вне места жительства в ночное время с 22ч. до 06ч. утра, пройти лечение у нарколога.

Меру пресечения Сенчихину П.И. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Из под стражи освободить в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК через Медвежьегорский районный суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     

Председательствующий __________________Кутузов С.В.