лицо признано виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ



Дело № 1-29/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 апреля 2011 года                                                                        гор. Медвежьегорск

Медвежьегорский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи - Бабинова А.И., с участием:

государственных обвинителей - прокуроров Мельниченко А.В., Голубенко А.В.,

потерпевшего - И.,

подсудимого - Гаврилова Г.А.,

защитников - адвокатов: Михайлова, предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Иванова О.В., представившего удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Данилиной К.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гаврилова Г.А. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

установил:

Гаврилов Г.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ., Гаврилов Г.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по месту своего проживания, расположенной по адресу: <адрес> имея умысел на убийство С. на почве личных неприязненных отношений к ней, возникших в ходе ссоры, умышленно нанес С. не менее пяти ударов клинком ножа в область расположения жизненно важных органов: левую область грудной клетки и левого плеча.

В результате умышленных действий Гаврилова Г.А. потерпевшей С. были причинены телесные повреждения в виде двух колото-резаных ранений: проникающего колото-резанного торакоабдоминального ранения слева с повреждением внутренних органов и сквозного колото-резанного ранения левого плеча с повреждением плечевой артерии, сопровождавшихся массивной наружной и внутренней кровопотерей.

Указанные телесные повреждения повлекли за собой ТЯЖКИЙ опасный для жизни вред здоровью и стоят в прямой причинной связи с наступившей смертью С.

От полученных телесных повреждений С. скончалась ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия.

Подсудимый Гаврилов Г.А. виновным себя в совершении указанного выше преступления не признал.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гаврилов Г.А. пояснил суду, что на предварительном следствии он себя оговорил под физическим и психологическим давлением со стороны оперативных работников, фамилии их не знает, знает только Ш., который его избивал. Явку с повинной и показания давал под диктовку оперативных работников и адвоката З. О телесных повреждениях он говорил эксперту Н., но она их не зафиксировала. Настоящий убийца А.. На следствии он не говорил о том, что убийство С. совершил А., так как боялся, что на него будет оказано давление со стороны оперативных работников.

По обстоятельствам дела пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ он, С. и А. распивали спиртное у них на квартире. Заходили также еще И. и М., принесли большую бутылку пива, которые потом ушли на другую квартиру С. Потом он ушел в комнату спать. Проснулся он от Ш., как будто что-то упало. Он вышел на кухню и увидел, что С. лежит около входной двери, обе входные двери были открыты и в проходе уличной двери быстрым шагом уходил А. Он присел к С. и стал постукивать ее по щеке ладошкой, чтобы она очнулась, но потом увидел, что с левой стороны ее тела появилась кровь. Он все понял и стал спрашивать С., кто это сделал, на что она смогла ответить, что А. Он выскочил на улицу, чтобы вызвать скорую помощь и увидел подходящих к дому И. и М., которых он попросил вызвать «Скорую», а сам вернулся в квартиру. Пробовал сделать С. искусственное дыхание, но было уже поздно, и она умерла у него на руках. Он говорил И., что он не убивал С. После этого он выпил водки и ушел в комнату, чтобы забыться, и до приезда врачей и милиции он ничего не помнит. Потом к нему подходил А. и спрашивал у него, жива ли была С., и говорила ли она с ним перед смертью. Он ничего не ответил А., но понял все до конца.

Несмотря на отрицание своей вины подсудимым Гавриловым Г.А., его вина в совершении указанного выше преступления полностью подтверждена в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств, а именно:

Согласно показаниям подсудимого Гаврилова Г.А., данными им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого в томе 2 на лд. 49 - 55, 75 - 79, 89 - 92, оглашенными в судебном заседании в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ он, совместно с С., А., И. и М. распивали дома спиртное. Когда И. и М. ушли из квартиры, он ушел в другую комнату спать, а А. и С. остались на кухне распивать спиртное. Когда проснулся и вышел на кухню, то увидел, что А. и С. сидят на кухне. С. стала его оскорблять нецензурной бранью, говорить, что останется с А. Он не выдержал этого, схватил нож с кухонного стола, подошел к С., которая стояла около выхода с кухни, и ударил С. несколько раз сверху вниз в область груди слева. После этого С. сразу упала на пол, а А. убежал из квартиры. Поняв, что он натворил, он попытался оказать помощь С., после чего, решив вызвать скорую помощь, выбежал на улицу, где встретил И. Убивать С. он не хотел. По данному факту им было добровольно написано заявление о совершенном преступлении, а также показал на месте происшествия, как он наносил С. удары ножом. Показания он давал добровольно, без какого-либо воздействия со стороны сотрудников правоохранительных органов.

Показаниями потерпевшего И., показавшего суду, что потерпевшая С. является его матерью, которая на протяжении, примерно, последних пяти месяцев проживала совместно с Гавриловым Г.А. Последний раз С. он видел около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, когда вместе с сожительницей М. уходил из ее квартиры, в квартире на кухне оставались распивать спиртное Гаврилов Г.А., С. и А. Вернулся он с М. примерно минут через 20. Когда подходил к квартире, из дверей выбежал Гаврилов Г.А., который был в верхней одежде. Он затолкнул Гаврилова Г.А. обратно в квартиру, который стал говорить, что нужно вызвать скорую помощь. На полу около двери лежала его мать - С., видел следы крови, под телом на полу лежал кухонный нож. Данный нож он убрал в пакет и впоследствии отдал сотрудникам милиции. Чтобы выяснить, что произошло, он позвал в квартиру А. и они стали ждать приезда милиции. Гаврилов Г.А. в это время спал на полу. Полагает, что Гаврилов Г.А. хотел убежать, так как был одет в верхнюю одежду, при этом его телефон оставался в квартире на печи, по которому можно было позвонить и вызвать скорую помощь. В последствии он свой телефон нашел около дома в сугробе.

Аналогичными показаниями свидетеля М.

Показаниями свидетеля М., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон в томе 2 на лд. 21 - 23 о том, что С. является его матерью, о смерти которой ему стало известно ДД.ММ.ГГГГ от брата И. Романа. Мать проживала с Гавриловым Г.А. Со слов матери ему известно, что Гаврилов Г.А. избивал ее, видел у нее синяки.

Показаниями свидетеля Л., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон в томе 2 на лд. 27 - 30 о том, что он является отчимом Гаврилов Г.А. Иногда Гаврилов Г.А. совместно с С. приезжал к нему в <адрес>, жили у него в квартире. Между Гаврилов Г.А. и С. часто происходили ссоры. По характеру Гаврилов Г. горячий, конфликтный человек, особенно в состоянии алкогольного опьянения.

Показаниями свидетеля А., данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ в связи с существенными противоречиями и подтвержденными свидетелем в судебном заседании в томе 2 на лд. 1 - 5 о том, что он проживает по соседству с С. и Гавриловым Г.А. Он неоднократно слышал ссоры между С. и Гавриловым Г.А., взаимные оскорбления и угрозы убийством. В ночь ДД.ММ.ГГГГ Гаврилов Г.А. пригласил его к себе в гости. Втроем, то есть он, Гаврилов Г.А. и С. стали распивать на кухне спиртное. В какое-то время приходил сын С. - И. со своей девушкой. Во время распития спиртного Гаврилов Г.А. постоянно скандалил с С. Потом Гаврилов Г.А. ушел в комнату, но они продолжали ругаться между собой. В какой-то момент Гаврилов Г.А. выскочил из комнаты на кухню и схватил со стола кухонный нож. С. в это время сидела за столом, но, когда забежал Гаврилов Г.А., она встала и находилась спиной к двери. Гаврилов Г.А. подбежал к С. и нанес ей несколько ударов ножом. При этом Гаврилов Г.А. находился на достаточно близком расстоянии от С. во время нанесения ударов, но куда конкретно Гаврилов Г.А. наносил удары, он точно не видел, так как Гаврилов Г.А. находился к нему спиной и загораживал собой С.

После нанесения ударов С., она упала на пол, а Гаврилов Г.А. ушел в комнату. Он увидел, что С. стала бледнеть, на полу была кровь. Он понял, что С. умерла, после чего, он вернулся к себе в квартиру.

Противоречия в показаниях может объяснить тем, что прошло много времени с момента описываемых событий.

Показаниями свидетеля Л., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон в томе 2 на лд. 43 - 45 о том, что около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ от оперативного дежурного Медвежьегорского РОВД поступило сообщение, что по <адрес> совершено убийство. Он прибыл на место происшествия для обеспечения его охраны. В квартире находились И. со своей девушкой, А. и Гаврилов Г.А., который спал в комнате. Других посторонних лиц в квартире не было.

Показаниями эксперта Н., показавшей суду, что она проводила экспертизу трупа С. и осматривала подсудимого Гаврилова Г.А. При осмотре Гаврилова Г.А. на лице она каких-либо телесных повреждений не видела, жалоб с его стороны на состояние здоровья не поступало. О том, что к Гаврилову Г.А. применялось насилие со стороны сотрудников правоохранительных органов, ей ничего не известно, жалоб со стороны Гаврилова Г.А. о применении к нему насилия ей не поступало.

Ее выводы, содержащиеся в заключении судебно-медицинской экспертизы трупа С., в части несоответствия имеющихся телесных повреждений на трупе С. и обстоятельствами, указанными Гавриловым Г.А. в ходе проверки показаний на месте, объясняются тем, что Гаврилов Г.А. на фототаблице указал другое месторасположение нанесения им удара ножом. В момент нанесения ударов ножом, С. могла находиться на достаточно близком расстоянии от нападавшего.

Показаниями свидетеля Ф., показавшего суду, что в его производстве находилось уголовное дело по факту убийства С. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете Медвежьегорского РОВД у него состоялся разговор с подозреваемым Гавриловым Г.А., после чего Гаврилов Г.А. изъявил желание написать явку с повинной. Каких-либо жалоб со стороны Гаврилова Г.А. о том, что на него оказывалось давление со стороны правоохранительных органов, не было. Телесных повреждений на лице у Гаврилова Г.А. он не видел. В его присутствии подозреваемого Гаврилова Г.А. осматривала судебный медицинский эксперт Н., жалоб от Гаврилова Г.А. ей также не поступало.

Показаниями свидетеля Ш., показавшего суду, что он работает в уголовном розыске Медвежьегорского РОВД. Оперативным сопровождением уголовного дела по обвинению Гаврилова Г.А. он не занимался. Общался с Гавриловым Г.А. в кабинете примерно 5 минут, после чего, уехал проводить оперативно-розыскные мероприятия. При нем на Гаврилова Г.А. никто давления не оказывал, сам он на Гаврилова Г.А. какого-либо психологического или физического давления не оказывал, телесных повреждений у него не видел.

Показаниями свидетеля Ж., показавшего суду, что он принимал участие в расследовании уголовного дела по обвинению Гаврилова Г.А. с самого начала до направления дела в суд. Гаврилов Г.А. знакомился со всеми материалами дела в полном объеме с защитником З. Каких-либо дополнений и ходатайств от Гаврилова Г.А. и защитника не поступало.

Письменными материалами дела:

  • протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <адрес> был обнаружен труп С., с признаками насильственной смерти - колото-резаными ранами в области груди. При осмотре был изъят нож (том 1 лд. 60 - 68).
  • протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен труп С. В ходе осмотра на трупе были обнаружены множественные колото-резаные раны. В ходе осмотра были изъяты свитер и футболка, принадлежащие С., со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, а также с видимыми механическими повреждениями ткани (том 1 лд. 69 - 75).
  • протоколом осмотра жилища, согласно которому был произведен осмотр квартиры по адресу: <адрес>. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты следы вещества бурого цвета, похожего на кровь (том 1 лд. 76 - 86).
  • протоколом выемки, согласно которому у подозреваемого Гаврилова Г.А. были изъяты принадлежащие ему футболка и брюки (том 1 лд. 110 - 114).
  • Протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены нож, изъятый с места происшествия, свитер и футболка потерпевшей С., футболка и брюки обвиняемого Гаврилова Г.А. (том 1 лд. 205 -220).
  • протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у подозреваемого Гаврилова Г.А. были изъяты образцы крови и слюны (том 1 лд. 130).
  • заключением эксперта , согласно которому смерть С. последовала ДД.ММ.ГГГГ от двух колото-резанных ранений: проникающего колото-резанного торакоабдоминального ранения слева с повреждением внутренних органов и сквозного колото-резанного ранения левого плеча с повреждением плечевой артерии, сопровождавшихся массивной наружной и внутренней кровопотерей. Установленные телесные повреждения образовались в результате воздействия плоского колюще-режущего предмета типа ножа, клинок которого в следообразующей части имеет режущее лезвие и П-образный в сечении обух и могли быть получены в ночь на ДД.ММ.ГГГГ при ударах ножом в область левого плеча и левой половины грудной клетки. Проникающее колото-резанное торакоабдоминальное ранение слева с повреждением внутренних органов и сквозное колото-резанное ранение левого плеча с повреждением плечевой артерии повлекли за собой ТЯЖКИЙ опасный для жизни вред здоровью и стоят в прямой причинной связи с наступившей смертью. Установленные на трупе С. телесные повреждения в области левой половины грудной клетки могли быть получены при обстоятельствах, указанных Гавриловым Г.А. в ходе его допроса ДД.ММ.ГГГГ и описательной части протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ. Не исключается возможность, что установленные телесные повреждения могли быть причинены ножом, представленным эксперту (том 1 лд. 151 - 166).
  • заключением эксперта , согласно которому на клинке ножа, на футболке Гаврилова Г.А. обнаружены следы крови человека и ее происхождение не исключается от потерпевшей С. На ручке ножа обнаружен пот, следы которого могли произойти от Гаврилова Г.А. (том 1 лд. 176 - 185).
  • заключением эксперта , согласно которому, у Гаврилова Г.А. установлены ссадины в области нижней трети передней поверхности правого предплечья - как раздельно, так и в совокупности - БЕЗ ВРЕДА здоровью. Данные телесные повреждения образовались в результате воздействия твердого предмета и могли быть получены за 2 дня до освидетельствования (том 1 лд. 145 - 146).
  • протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель А., в <адрес>, при помощи манекена человека и макета ножа показал, каким образом и куда Гаврилов Г.А. наносил удары ножом С. ДД.ММ.ГГГГ (том 2 лд. 6 - 17).
  • Заявлением Гаврилова Г.А., в котором он добровольно, собственноручно сообщает о совершенным им преступлении в отношении С., а именно на почве ревности нанес ей несколько ударов кухонным ножом в область груди (том 2 лд. 46 - 47).
  • Протоколом проверки показаний на месте с участием Гаврилова Г.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Гаврилов Г.А. в <адрес> по переулку Сегежскому в городе Медвежьегорске <адрес>, воспроизвел обстановку событий ДД.ММ.ГГГГ и при помощи манекена человека и макета ножа показал, каким образом и куда он наносил удары ножом С. ДД.ММ.ГГГГ (том 2 лд. 56 - 66).
  • протоколом очной ставки между обвиняемым Гавриловым Г.А. и свидетелем А., в ходе которой свидетель А. полностью подтвердил ранее данные им показания в части того, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ Гаврилов Г.А. в его присутствии совершил убийство С., а подсудимый Гаврилов Г.А. согласился с показаниями свидетеля А. (том 2 лд. 67 - 71).

В соответствии с ч. 1 ст. 88 УПК РФ каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости. Относимость доказательств предполагает разрешение вопросов о возможности установления на основе заключенных в них сведений данных, устанавливающих наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для дела.

Стороной обвинения были представлены такие доказательства, как показания свидетелей Г., К., О., Ю. Ф., Б., которые были исследованы судом, и, которые суд находит неотносимыми доказательствами, поскольку они по своему содержанию и имеющимся сведениям не устанавливают и не опровергают обстоятельства, подлежащие доказыванию в соответствии со ст. 73 УПК РФ.

Проанализировав исследованные судом доказательства в совокупности суд находит вину подсудимого Гаврилова Г.А. в совершении инкриминируемого ему преступления доказанной и квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 105 УК РФ - как умышленное причинение смерти другому человеку (убийство).

О направленности умысла подсудимого Гаврилова Г.А. на лишение жизни С. свидетельствуют такие обстоятельства, как количество, характер и локализация причиненных телесных повреждений. Установленные многочисленные телесные повреждения на трупе С. были причинены колюще-режущим предметом и нанесены в места расположения жизненно важных органов - грудь.

К отрицанию вины подсудимым Гаврилова Г.А. и его доводам о том, что он не совершал данного преступления, а показания по обстоятельствам убийства С., зафиксированных в протоколах допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также в явке с повинной и протоколе проверки показаний на месте, оглашенных в судебном заседании, он давал под психологическим и физическим давлением со стороны сотрудников правоохранительных органов, суд относится критически, как к форме защиты, вызванной желанием избежать ответственности. Его доводы о том, что убийство С. совершил свидетель по данному делу А., опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, согласно заключению судебно-медицинского эксперта у подсудимого Гаврилова Г.А. телесных повреждений обнаружено не было, за исключением ссадины в области нижней трети передней поверхности правого предплечья, которые образовались не менее чем за 2 дня до освидетельствования, то есть, до описываемых событий инкриминируемого Гаврилову Г.А. деяния. Допрошенные в судебном заседании свидетели Ж., Ф., Ш., а также эксперт Н. опровергают версию подсудимого Гаврилова Г.А. об оказании на него со стороны сотрудников правоохранительных органов какого-либо психологического и физического воздействия. При ознакомлении Гаврилова Г.А. с заключением эксперта (том 1 лд. 147), а также материалами уголовного дела (том 3 лд. 1 - 32), каких-либо дополнений и заявлений о несогласии с заключением эксперта от обвиняемого Гаврилова Г.А. не поступало.

Не доверять показаниям Гаврилова Г.А., данными им в качестве подозреваемого, обвиняемого, а также содержащихся в явке с повинной и данных при проверке показаний на месте в ходе предварительного расследования у суда оснований нет. Показания Гаврилова Г.А., оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, данные на предварительном следствии и не подтвержденные им в судебном заседании, суд считает, что они получены в соответствии с требованиями ст. 46 ч. 4 УПК РФ, Гаврилову Г.А. разъяснялись положения ст. 51 Конституции РФ о том, что он вправе не свидетельствовать против самого себя, а также то, что при согласии дать показания, они могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае последующего отказа от этих показаний, а потому в соответствии с требованиями ст. 75 УПК РФ показания Гаврилова Г.А. являются допустимыми доказательствами.

В ходе предварительного расследования никаких заявлений от Гаврилова Г.А. о наличии у него алиби, подтверждающего его непричастность к совершению преступления, не поступало. Участие защитника при проведении допросов Гаврилова Г.А., а также участие понятых при проведении следственного действия - проверки показаний на месте, проводимого с участием Гаврилова Г.А., исключает, по мнению суда, возможность оказания на него какого-либо давления со стороны органов следствия и самооговора.

Суд не видит оснований не доверять показаниям свидетеля А., являющегося очевидцем совершенного Гавриловым Г.А. преступления, которые суд находит последовательными и правдивыми, соответствующими обстоятельствам дела, подтверждающими и дополняющими друг друга. Исследованные судом доказательства по деду, соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Повода для оговора подсудимого Гаврилова Г.А., по мнению суда, не имеется.

Версия защиты о том, что при наличии потожировых следов на орудии преступлении - ноже, принадлежащих Гаврилову Г.А. и отсутствие на нем отпечатков пальцев рук подсудимого Гаврилова Г.А. исключают его причастность к совершению преступления, по мнению суда, является несостоятельной.

Отсутствие отпечатков пальцев рук подсудимого Гаврилова Г.А. на орудии убийства - ноже, не опровергают всю совокупность собранных по делу доказательств о его причастности к совершению преступления.

Суд считает, что Гаврилов Г.А. является субъектом указанного преступления, так как он является физическим вменяемым лицом, достигшим возраста уголовной ответственности, сомнений в его психическом здоровье у суда не возникает и по этим причинам Гаврилов Г.А. подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории особо тяжких преступлений, состояние здоровья подсудимого Гаврилова Г.А., который серьезными или хроническими заболеваниями не страдает, данные о его личности, который ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, на учете в центре занятости населения не состоит, по прежнему месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно.

Определяя вид и размер наказания, суд исходит из целей назначения наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, которые направлены на восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает явку с повинной (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ).

При назначении подсудимому Гаврилову Г.А. наказания, суд не применяет положения части 1 статьи 62 УК РФ, поскольку судом установлено отягчающее наказание обстоятельство в виде рецидива преступлений.

На основании ст. ст. 6 и 60 УК РФ, принимая во внимание данные о личности подсудимого Гаврилова Г.А., его криминальное поведение и склонность к совершению умышленных преступлений против жизни и здоровья, в целях предупреждения совершения Гавриловым Г.А. новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения к подсудимому Гаврилову Г.А. положений ст. 64 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

В соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях Гаврилова Г.А. особо опасный рецидив преступлений, так как он совершил особо тяжкое преступление, за которое осуждается к реальному лишению свободы и является лицом, которое осуждалось за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы, в связи с этим в силу п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Гаврилову Г.А. следует назначить в исправительной колонии особого режима без отбывания части срока в тюрьме, с зачетом в срок отбытия наказания времени содержания под стражей.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание положения ст. 68 ч. 1 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

Суд также учитывает, что Гаврилов Г.А. на основании постановления Сегежского городского суда от 27 апреля 2009 года был освобожден условно-досрочно на срок 03 года 06 месяцев 15 дней по приговору Медвежьегорского районного суда Республики Карелия от 21 февраля 2002 года, а потому при постановлении настоящего приговора, суд в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение, а окончательное наказание определяется по правилам статьи 70 УК РФ.

В силу ст. 132 ч. 4 УПК РФ подсудимый полностью освобождается от уплаты процессуальных издержек, которые подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Гаврилова Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 13 (Тринадцать) лет без ограничениясвободы.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору присоединить частично не отбытое наказание по приговору Медвежьегорского районного суда Республики Карелия от 21 февраля 2002 года и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в виде 15 (Пятнадцати) лет 04 (Четырех) месяцев лишения свободы без ограничениясвободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Гаврилову Г.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Гаврилову Г.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Гаврилову Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: нож, фрагмент прозрачной липкой ленты «скотч» со следом пальца руки с поверхности пачки сигарет «Оптима»; срезы ногтевых пластинок с пальцев рук трупа С., образцы волос трупа С., свитер и футболка С.; марлевый тампон со следом вещества бурого цвета, похожего на кровь, контрольный тампон, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в жилище А.; марлевые тампоны со смывами с рук И., контрольные тампоны, срезы ногтевых пластин с пальцев рук И.; марлевые тампоны со смывами с рук А., контрольные тампоны, срезы ногтевых пластин с пальцев рук А.; марлевые тампоны со смывами с рук Гаврилова Г.А. и контрольные тампоны, срезы ногтевых пластин с пальцев рук Гаврилова Г.А.; образцы крови и слюны А.; образцы крови и слюны Гаврилова Г.А.; образцы крови С. - уничтожить.

Футболку и брюки Гаврилова Г.А. вернуть по принадлежности - подсудимому Гаврилову Г.А. Джинсовую куртку, вельветовые брюки, ботинки и свитер А. вернуть по принадлежности - А.

Вещественные доказательства: джемпер в клетку красного, бордового и коричневого цветов, свитер коричневого цвета и свитер серого цвета как неопределенные по принадлежности - вернуть руководителю следственного отдела по Медвежьегорскому району следственного управления следственного комитета Российской Федерации по Республике Карелия для решения вопроса о возвращении законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Медвежьегорский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья:                                                          А.И. Бабинов