Лицо признано виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-62/2011                                                            

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 июля 2011 года                                                                           гор. Медвежьегорск                                                                    

Медвежьегорский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи - Бабинова А.И., с участием

государственного обвинителя - Мельниченко А.В.,

подсудимой - Ищенко Н.Г.,

защитника - адвоката Михайлова В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Данилиной К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ищенко Н.Г. <данные изъяты>

<данные изъяты>. Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

установил:

Ищенко Н.Г. совершила хищение чужого имущества путем обмана (мошенничество), совершенное группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

Ищенко Н.Г. зарегистрированная в качестве главы крестьянского (фермерского) хозяйства <данные изъяты> осуществляя предпринимательскую деятельность, имея умысел на безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу бюджетных денежных средств, действуя из корыстной заинтересованности, выраженной в желании пополнить свои оборотные средства за счет незаконного использования права на возмещение из бюджета Российской Федерации налога на добавленную стоимость, действуя совместно с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту А.), по предварительному сговору, умышленно, путем обмана налогового органа, включили в период с 05 сентября 2008 года по 28 октября 2008 года в уточненные (корректирующие) налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за третий квартал 2007 года и 3 квартал 2008 года заведомо ложные сведения, совершив хищение государственных денежных средств.

В период 2007-2008 годов при осуществлении предпринимательской деятельности Ищенко Н.Г. находилась на общей системе налогообложения и в соответствии со ст. 143 Налогового кодекса Российской Федерации (далее по тексту - НК РФ) являлась плательщиком налога на добавленную стоимость (далее по тексту - НДС).

В период с 01 июля 2007 года по 30 сентября 2008 года Ищенко Н.Г. осуществляла <адрес> Имея умысел на хищение государственных денежных средств путем обмана налогового органа, воспользовавшись нормами права, указанными в статьях 171, 172 и 176 НК РФ, предусматривающими порядок применения налогового вычета и возмещения НДС, а именно, правом возмещения сумм налога, предъявленного налогоплательщику и уплаченного им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения по НДС, Ищенко Н.Г. искусственно создала условия для возникновения права возмещения налога на добавленную стоимость из бюджета Российской Федерации и его незаконного использования.

Так, Ищенко Н.Г., зная, что в соответствии со ст. 176 НК РФ в случае, если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии с пунктами 1-3 части 1 ст. 146 НК РФ, полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику в соответствии с положениями статьи 176 НК РФ, договорилась с А. об изготовлении для нее бухгалтерских документов, содержащих заведомо ложные сведения о реализации в период 3 квартала 2007 года и 3 квартала 2008 года в адрес Ищенко Н.Г. товаров ООО "А." и предоставляющих Ищенко Н.Г. право на налоговые вычеты сумм НДС.

В период с 05 сентября 2008 года по 29 октября 2008 года А., реализуя совместный с Ищенко Н.Г. преступный умысел направленный на хищение бюджетных денежных средств путем обмана, из корыстной заинтересованности, выраженной в желании безвозмездно обратить в пользу Ищенко Н.Г. бюджетные денежные средства, достоверно зная, что ООО "А." в период 3 квартала 2007 года и 3 квартала 2008 года в адрес Ищенко Н.Г. товары не поставляло, работы не выполняло и услуги не оказывало, а суммы налога на добавленную стоимость от ООО "А." в адрес Ищенко Н.Г. не предъявлялись и в бюджет Российской Федерации не уплачивались, предвидя наступление общественно опасных последствий, то есть осознавая, что в случае предоставления в распоряжение Ищенко Н.Г. бухгалтерских документов, содержащих заведомо ложные сведения о реализации в период 3 квартала 2007 года и 3 квартала 2008 года в адрес Ищенко Н.Г. товаров ООО "А." у Ищенко Н.Г. возникнет необоснованное право на налоговые вычеты сумм НДС, и что возместить налоговые вычеты без надлежаще оформленных первичных бухгалтерских документов Ищенко Н.Г. не сможет, изготовил от имени ООО «Анатолия» и предоставил в распоряжение Ищенко Н.Г. для последующего использования и предоставления в налоговый орган счета-фактуры содержащие не соответствующие действительности, заведомо ложные сведения о реализации в период                         3 квартала 2007 года и 3 квартала 2008 года в адрес Ищенко Н.Г. товаров ООО "А." и предоставляющие Ищенко Н.Г. право на налоговые вычеты сумм НДС.

Продолжая реализовывать преступный умысел направленный на хищение государственных денежных средств, Ищенко Н.Г., достоверно располагая сведениями о том, что ООО "А." в период 3 квартала 2007 года и 3 квартала 2008 года в ее адрес товары не реализовывало, суммы налога на добавленную стоимость от ООО "А." в ее адрес не предъявлялись и в бюджет Российской Федерации не уплачивались, вследствие чего права на налоговые вычеты сумм НДС, отраженных в бухгалтерских документах ООО "А.", как оплаченных Ищенко Н.Г., у нее не возникло, лично 02 октября 2008 года в период времени с 08 час. 30 мин. до 17 час. 00 мин. и 28 октября 2008 года в период времени с 08 час. 30 мин. до 17 час. 00 мин. представила в налоговый орган - <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес>, составленные и подписанные ею уточненные (корректирующие) налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2007 года и 3 квартал 2008 года, содержащие ложные сведения о суммах налога на добавленную стоимость, предъявляемых к вычету из бюджета Российской Федерации, и незаконно предъявила к возмещению из бюджета Российской Федерации сумму налога на добавленную стоимость в размере 98197 рублей, а именно за 3 квартал 2007 года - 57697 рублей и за 3 квартал 2008 года - 40500 рублей.

Для подтверждения обоснованности предъявленного налогового вычета по налогу на добавленную стоимость и проведения налоговым органом камеральных проверок Ищенко Н.Г. лично 07 октября 2008 года в период времени с 08 час. 30 мин. до 17 час. 00 мин. и 29 октября 2008 года в период времени с 08 час. 30 мин. до 17 час. 00 мин. представила в Межрайонную ИФНС России <данные изъяты> расположенную по адресу: <адрес>, изготовленные по ее просьбе А. от имени ООО "А." счета-фактуры содержащие не соответствующие действительности заведомо ложные сведения о реализации в период 3 квартала 2007 года и 3 квартала 2008 года в адрес Ищенко Н.Г. товаров ООО "А." тем самым заведомо сообщив ложные сведения и умышленно введя в заблуждение работников Межрайонной ИФНС России <данные изъяты>.

Проведя камеральные проверки представленных Ищенко Н.Г. в налоговый орган уточненных (корректирующих) налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2007 года и 3 квартал 2008 года, не располагая сведениями о том, что ООО «Анатолия» товары (работы, услуги) в адрес Ищенко Н.Г. фактически не реализовывало (не выполняло, не оказывало), сотрудники Межрайонной ИФНС России <данные изъяты>, будучи введенными в заблуждение приняли решение о возврате сумм налога на добавленную стоимость в размерах, заявленных Ищенко Н.Г. при подаче уточненных (корректирующих) налоговых деклараций.

Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение бюджетных денежных средств, для возмещения из бюджета Российской Федерации налога на добавленную стоимость, Ищенко Н.Г. направила в Межрайонную ИФНС России <данные изъяты> заявление о перечислении возмещаемой суммы НДС на свой банковский счет, обслуживаемый <данные изъяты>

На основании решения Межрайонной ИФНС России <данные изъяты> и заявления Ищенко Н.Г. на банковский счет Ищенко Н.Г. , <данные изъяты> Управление Федерального казначейства по <адрес> платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ перечислило денежные средства в сумме 115918 рублей, в числе которых находились денежные средства в сумме 98197 рублей, незаконно возмещенные Ищенко Н.Г. по сделкам с ООО "А."

Таким образом Ищенко П.Г. действуя совместно с А., в период с 05 сентября 2008 года по 17 марта 2009 года, незаконно предъявив к возмещению из бюджета Российской Федерации похитила государственные денежные средства в сумме 98197 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Ищенко Н.Г. виновной себя в совершении указанного выше преступления признала полностью, сделала заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства особым порядком принятия судебного решения, а также заявила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитой и ознакомления со всеми материалами дела, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. В содеянном раскаивается.

Представитель потерпевшего, извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился, представил в суд телефонограмму с ходатайством о рассмотрении дела в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке не возражает.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела особым порядком принятия судебного решения в отсутствие не явившегося представителя потерпевшего.

В соответствии со ст. 249 ч. 2 УПК РФ суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие не явившегося представителя потерпевшего.

Заслушав мнение участников процесса, суд приходит к следующему.

Суд квалифицирует действия подсудимой Ищенко Н.Г. по ч. 2 ст. 159 УК РФ - как хищение чужого имущества путем обмана (мошенничество), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Совершенное Ищенко Н.Г. преступление относится к категории преступлений средней степени тяжести, наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы.

Согласно части 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что предъявленное Ищенко Н.Г. обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведенного предварительного расследования, в связи с чем, у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд считает, что Ищенко Н.Г. является субъектом указанного преступления, так как она является физическим вменяемым лицом, достигшим возраста уголовной ответственности, данных, свидетельствующих о наличие какого - либо психического расстройства, в том числе и временного характера, как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения дела судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает положения части 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, состояние здоровья подсудимой - наличие заболевания сердца, характер и степень общественной опасности содеянного, как совершение преступления средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, не работает, является пенсионером по старости, имеет постоянное место жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), добровольное возмещение имущественного ущерба (п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ). В соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств суд также признает: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания сердца.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой Ищенко Н.Г., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, ее поведение после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, с назначением наказания, способствующего ее исправлению.

Каких-либо исключительных обстоятельств, для применения к Ищенко Н.Г. положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

Производство по исковому заявлению прокурора Медвежьегорского района подлежит прекращению в связи с отказом прокурора от иска

В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ подсудимая Ищенко Н.Г. полностью освобождается от уплаты процессуальных издержек, которые подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Ищенко Н.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Производство по исковому заявлению прокурора - прекратить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бухгалтерские документы <данные изъяты> хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Медвежьегорский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья:                                                                                        А.И. Бабинов