Лицо признано виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. `в` ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-56/2011                                                            

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 августа 2011 года                                                                        гор. Медвежьегорск

                                                                 

Медвежьегорский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи - Бабинова А.И., с участием

государственных обвинителей - Козырева С.А., Запольного Д.Н.,

подсудимой - Кривушонок Л.Г.,

защитника - адвоката Иванова О.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Данилиной К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кривушонок Л.Г. <данные изъяты>

<данные изъяты> Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

установил:

Кривушонок Л.Г. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период времени с 12 до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ Кривушонок Л.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в торговом отделе ИП «Ц..» по адресу: <адрес>, заведомо осознавая, что за ее действиями никто не наблюдает, похитила из тумбочки принадлежащие П. денежные средства в размере 40000 рублей. После этого Л.Г. с места преступления скрылась, распорядившись впоследствии похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшей П. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, Кривушонок Л.Г., совершила тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

В период времени с 12 до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ Кривушонок Л.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь в торговом отделе ИП «А.» по адресу: <адрес>, заведомо осознавая, что за ее действиями никто не наблюдает, похитила с прилавка принадлежащий Ф. мобильный телефон «Самсунг Е 250» стоимостью 1650 рублей с картой памяти на 2 Гб стоимостью 150 рублей. После этого Кривушонок Л.Г. с места преступления скрылась, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ф. материальный ущерб на 1800 рублей.

Подсудимая Кривушонок Л.Г. виновной себя в совершении указанных выше преступлений признала полностью, сделала заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства особым порядком принятия судебного решения, а также заявила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитой и ознакомления со всеми материалами дела, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. В содеянном раскаивается.

Потерпевшие П. и Ф., извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явились. Потерпевшая Ф. представила в суд заявление, в котором выразила согласие на рассмотрение дела особым порядком принятия судебного решения. В материалах уголовного дела (том 1 лд. 132 - 133) имеется протокол ознакомления потерпевшей П., в котором она выразила свое согласие на рассмотрение дела особым порядком.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела особым порядком принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 249 ч. 2 УПК РФ суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие не явившихся потерпевших П. и Ф.

Заслушав мнение участников процесса, суд приходит к следующему.

Суд квалифицирует действия подсудимой Кривушонок Л.Г. по эпизоду хищения имущества у П. - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду хищения имущества у Ф. - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - как тайное хищение чужого имущества (кража).

Совершенные Кривушонок Л.Г. преступления относятся к различным категориям тяжести, как преступлений средней и небольшой степени тяжести соответственно, наказание за каждое из которых не превышает десяти лет лишения свободы.

Согласно части 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что предъявленное Кривушонок Л.Г. обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведенного предварительного расследования, в связи с чем, у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд считает, что Кривушонок Л.Г. является субъектом указанных преступлений, так как она является физическим вменяемым лицом, достигшим возраста уголовной ответственности, данных, свидетельствующих о наличие какого - либо психического расстройства, в том числе и временного характера, как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения дела судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, состояние здоровья подсудимой - отсутствие серьезных и хронических заболеваний, отсутствие несовершеннолетних и иных лиц на иждивении, характер и степень общественной опасности содеянного, как совершение преступлений небольшой и средней степени тяжести, данные о личности подсудимой, которая имеет постоянное место жительства, ранее не судима, привлекалась к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытия преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

В соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств суд также признает: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой Кривушонок Л.Г., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, ее поведение после совершения преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества. При этом судом принимается во внимание, что подсудимая не имеет основного места работы, а потому в соответствии с требованиями ст. 50 УК РФ считает целесообразным определить меру наказания в виде исправительных работ.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения к Кривушонок Л.Г. положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

При назначении наказания суд не применяет положения части 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и (или) «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, поскольку подсудимой самый строгий вид наказания в виде лишения свободы не назначается.

Разрешая заявленные гражданские иски потерпевших Ф. (том 1 л.д. 49) на сумму 1800 (одна тысяча восемьсот) рублей и потерпевшей П. (том 1 л.д. 131) на сумму 40000 (сорок тысяч) рублей, суд находит их обоснованным и подлежащими удовлетворению в соответствии со ст. ст. 1064, 1074 ГК РФ, так как неправомерными действиями подсудимой Кривушонок Л.Г. потерпевшим причинен материальный ущерб, который подлежит взысканию с подсудимой.

В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ подсудимая полностью освобождается от уплаты процессуальных издержек, которые подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кривушонок Л.Г. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), ч. 1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 05 (пять) месяцев исправительных работ, с удержанием в доход государства 5% из заработной платы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - 03 (три) месяца исправительных работ, с удержанием в доход государства 5% из заработной платы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кривушонок Л.Г. наказание в виде 06 (шесть) месяцев исправительных работ, с удержанием в доход государства 5% из заработной платы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданские иски потерпевших П. и Ф. - удовлетворить.

Взыскать с Кривушонок Л.Г. в счет возмещения материального ущерба в пользу Ф. 1800 (одна тысяча восемьсот) рублей.

Взыскать с Кривушонок Л.Г. в счет возмещения материального ущерба в пользу П. 40000 (сорок тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: женскую куртку вернуть по принадлежности Кривушонок Л.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Медвежьегорский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья:                                                                    А.И. Бабинов