Лицо признано виновным в совершении перступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ



Дело № 1-73/2011                                                            

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 августа 2011 года                                                                             гор. Медвежьегорск       

                                                            

Медвежьегорский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи - Бабинова А.И., с участием

государственного обвинителя - Дружининой Е.С.,

подсудимой - Дашевской Н.Н.,

защитника - адвоката Михайлова В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Данилиной К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дашевской Н.Н., <данные изъяты>

Избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ,

установил:

Дашевская Н.Н. совершила подделку иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Дашевская Н.Н., находясь возле <адрес>, по просьбе К., с целью придания действиями К. законных оснований в управлении автомобилем ВАЗ 21093 государственный регистрационный и избежание им административной ответственности за управление автомобилем без документов, подтверждающих право пользования или распоряжения данной автомашиной, в графу «3» страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства серия ВВВ , выданном ДД.ММ.ГГГГ ОАО «С.» на транспортное средство ВАЗ 21093 государственный регистрационный принадлежащего на праве собственности О., умышленно, собственноручно вписала несоответствующую действительности рукописную запись «3. К. <адрес>», дающую К. право на управление данным транспортным средством.

Подсудимая Дашевская Н.Н. виновной себя в совершении указанного выше преступления признала полностью, сделала заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - особым порядком принятия судебного решения, а также заявила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитой и ознакомления со всеми материалами дела, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. В содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела особым порядком принятия судебного решения.

Заслушав мнение участников процесса, суд приходит к следующему.

Суд квалифицирует действия подсудимой Дашевской Н.Н. по ч. 1 ст. 327 УК РФ - как подделку иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования.

Совершенное Дашевской Н.Н. преступление относится к категории преступлений небольшой степени тяжести наказание за которое не превышает двух лет лишения свободы.

Согласно части 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Дашевской Н.Н. обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведенного предварительного расследования, в связи с чем, у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд считает, что Дашевская Н.Н. является субъектом указанного преступления, так как она является физическим вменяемым лицом, достигшим возраста уголовной ответственности, данных, свидетельствующих о наличие какого - либо психического расстройства, в том числе и временного характера, как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения дела судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает положения части 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, состояние здоровья подсудимой - отсутствие серьезных и хронических заболеваний, наличие несовершеннолетнего лица на иждивении, характер и степень общественной опасности содеянного, как совершение преступления небольшой степени тяжести, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства.

Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимой суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

В соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств суд также признает: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой Дашевской Н.Н., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, ее поведение после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.

Каких-либо исключительных обстоятельств, для применения к Дашевской Н.Н. положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ подсудимая полностью освобождается от уплаты процессуальных издержек, которые подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Дашевскую Н.Н. признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 06 (Шесть) месяцев.

Обязать Дашевскую Н.Н. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать по месту жительства в городе Костомукша Республики Карелия на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Установить осужденной Дашевской Н.Н. следующие виды ограничения свободы: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы не реже двух раз в месяц для регистрации. Не менять места жительства или пребывания, а также запрет на выезд за пределы территории Костомукшского муниципального образования без согласия указанного специализированного государственного органа. Не покидать место жительства в ночное время с 22 часов до 06 часов, за исключение случаев, связанных с работой и производственной необходимостью.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств на имя О. - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Медвежьегорский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья:                                                         А.И. Бабинов