Лицо признано виновным в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-33/2011                                                            

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 мая 2011 года                                                                              гор. Медвежьегорск                                                                    

Медвежьегорский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи - Бабинова А.И., с участием

государственных обвинителей - Мельниченко А.В., Голубенко А.В.,

подсудимой - Родиной Я.Г.,

защитника - адвоката Иванова О.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях - Марценюк В.В., Данилиной К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Родиной Я.Г. <данные изъяты>

<данные изъяты>. Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Родина Я.Г. совершила тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Родина Я.Г., находясь в квартире К. по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью обращения чужих денежных средств в свою пользу, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из выдвижного ящика шкафа на кухне квартиры пластиковую карту ОАО «Т.» на имя К., заведомо зная ее пин-код. После этого, продолжая свой преступный умысел на хищение денежных средств, используя похищенную пластиковую карту, за несколько раз, снимая с банковского счета К. деньги, умышленно похитила принадлежащие ему денежные средства в размере 90000 рублей, а именно. ДД.ММ.ГГГГ через терминал банкомата по адресу: <адрес> сняла с банковского счета К. деньги в размере 5000 рублей, затем ДД.ММ.ГГГГ через терминал банкомата, расположенного у входа в здание МУ "М." по адресу: <адрес>, сняла за четыре раза с банковского счета К. деньги в размере 85000 рублей, суммами 5000 рублей, 20000 рублей, 40000 рублей и 20000 рублей.

Впоследствии Родина Я.Г. уничтожила банковскую карту, а похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему К. значительный материальный ущерб на сумму 90000 рублей.

Подсудимая Родина Я.Г. виновной себя в совершении указанного выше преступления признала полностью, сделала заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства особым порядком принятия судебного решения, а также заявила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитой и ознакомления со всеми материалами дела, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. В содеянном раскаивается.

Потерпевший К. извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился, сведений об уважительности причин неявки в суд не представил. В материалах уголовного дела на лд. 166 - 167 имеется ходатайство потерпевшего К. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела особым порядком принятия судебного решения в отсутствие не явившегося потерпевшего.

В соответствии со ст. 249 ч. 2 УПК РФ суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшего.

Заслушав мнение участников процесса, суд приходит к следующему.

Суд квалифицирует действия подсудимой Родиной Я.Г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Совершенное Родиной Я.Г. преступление относится к категории преступлений средней степени тяжести, наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы.

Согласно части 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что предъявленное ФИО1 обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведенного предварительного расследования, в связи с чем, у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд считает, что Родина Я.Г. является субъектом указанного преступления, так как она является физическим вменяемым лицом, достигшим возраста уголовной ответственности, данных, свидетельствующих о наличие какого - либо психического расстройства, в том числе и временного характера, как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения дела судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает положения части 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, состояние здоровья подсудимой - отсутствие серьезных и хронических заболеваний, наличие двух несовершеннолетних лиц на иждивении, характер и степень общественной опасности содеянного, как совершение преступления средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, работает, имеет постоянное место жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает: наличие на иждивении двоих малолетних детей (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ), совершение преступления в результате стечения тяжелых жизненных обстоятельств (п. «д» ч. 1 ст. 61 УК РФ). В соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств суд также признает: добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, раскаяние в содеянном, полное признание подсудимой своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой Родиной Я.Г., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, ее поведение после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, с применением условного осуждения к лишению свободы в силу ст. 73 УК РФ, с возложением на нее дополнительных обязанностей, способствующих ее исправлению.

Каких-либо исключительных обстоятельств, для применения к Родиной Я.Г. положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

Разрешая заявленный гражданский иск потерпевшего К. (том 1 лд. 52) на сумму 85500 рублей, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии со ст.ст. 1064, 1074 ГК РФ, так как неправомерными действиями подсудимой Родиной Я.Г. потерпевшему причинен материальный ущерб, который подлежит взысканию с подсудимой.

В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ подсудимая Родина Я.Г. полностью освобождается от уплаты процессуальных издержек, которые подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Родину Я.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Родиной Я.Г. считать условным с испытательным сроком 01 (один) год, в период которого обязать ее в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего К. удовлетворить.

Взыскать с Родиной Я.Г. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего К. 85500 (восемьдесят пять тысяч пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> Продукты питания, детскую одежду, средства бытовой химии, канцелярские принадлежности и иные вещи, приобретенные подсудимой Родиной Я.Г. на похищенные ею денежные средства - вернуть подсудимой Родиной Я.Г., отменив ответственное хранение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Медвежьегорский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья:                                                                                        А.И. Бабинов