лицо признано виновным в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-24/2011                                                            

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 апреля 2011 года                                                                                      гор. Медвежьегорск                                                                    

Медвежьегорский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи - Бабинова А.И., с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Мельниченко А.В.,

подсудимого - Глухова И.Г.

защитников - адвокатов: Михайлова В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Иванова О.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре - Данилиной К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Глухова И.Г. <данные изъяты>

<данные изъяты>. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Глухов И.Г. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в помещении зала ожидания в здании железнодорожного вокзала станции "М." по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что сидевшая в третьем ряду в кресле К. уснула и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из бокового кармана куртки К. мобильный телефон «SamsungSGH- Е250i» <данные изъяты> стоимостью 2610 рублей. После этого Глухов И.Г. похищенный телефон вынес из помещения зала ожидания железнодорожного вокзала станции "М." распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей К. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Глухов И.Г. виновным себя в совершении указанного выше преступления признал полностью, сделал заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства особым порядком принятия судебного решения, а также заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитой и ознакомления со всеми материалами дела, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В содеянном раскаивается.

Потерпевшая К., извещенная надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась. В материалах уголовного дела (лд. 205) имеется заявление, в котором она выразила свое отношение на рассмотрение дела особым порядком.

Прокурор и защитник не возражали против рассмотрения дела особым порядком принятия судебного решения.

Заслушав мнение участников процесса, суд приходит к следующему.

Суд квалифицирует действия подсудимого Глухова И.Г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Совершенное Глуховым И.Г. преступление относится к категории преступлений средней степени тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Согласно части 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Глухову И.Г. обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведенного предварительного расследования, в связи с чем, у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд считает, что Глухов И.Г. является субъектом указанного преступления, так как он является физическим вменяемым лицом, достигшим возраста уголовной ответственности. <данные изъяты> Глухов И.Г. подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает положения части 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также состояние здоровья подсудимого - отсутствие серьезных и хронических заболеваний, отсутствие лиц на иждивении, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, не работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной. (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд также признает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, суд относит рецидив преступлений (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ).

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения к Глухову И.Г. положений ст. 64 и 68 ч. 3 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

Определяя вид и размер наказания, суд исходит из целей назначения наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, направленные на восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Глухова И.Г., его прошлое криминальное поведение и склонность к совершению умышленных преступлений против собственности, в целях предупреждения совершения Глуховым И.Г. новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях Глухова И.Г. рецидив преступлений, так как он является лицом, совершившим умышленное преступление, имеющее судимость за ранее совершенное умышленное преступление, за которое осуждается к реальному лишению свободы, в связи с чем в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому Глухову И.Г. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание положения ст. 68 ч. 1 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ подсудимый полностью освобождается от уплаты процессуальных издержек, которые подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Глухова И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (Два) года 04 (Четыре) месяца без ограничения свободы с отбыванием срока наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Глухову И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Наказание Глухову И.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Глухову И.Г. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «SamsungSGH- Е250i», упаковочную коробку от телефона возвратить потерпевшей К., отменив ответственное хранение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Медвежьегорский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья:                                                             А.И. Бабинов

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия от 30 мая 2011 года приговор Медвежьегорского районного суда Республики Карелия от 01 апреля 2011 года в отношении Глухова И. Г. изменен, смягчено наказание по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года) до 01 года 02 месяцев лишения свободы, удовлетворено кассационное представление государственного обвинителя и частично кассационную жалобу осужденного.

В остальном приговор в отношении Глухова И.Г. оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного без удовлетворения.

И.о. Председателя Медвежьегорского

районного суда                                                                                         М.И. Сиренев