Лицо признано виновным в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-18/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 февраля 2011 года гор. Медвежьегорск

Медвежьегорский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи - Бабинова А.И., с участием

государственного обвинителя – Гаврилова Е.А.,

подсудимого – Гавриленко А.В.,

потерпевшего – Д.,

защитника – адвоката Михайлова В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Данилиной К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гавриленко А.В. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Гавриленко А.В. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Гавриленко А.В., находясь в комнате общежития, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находящиеся в комнате лица за его действиями не наблюдают, тайно похитил со стола в комнате принадлежащий Д. мобильный телефон «Nokia 5228» стоимостью 4080 рублей. После чего с похищенным Гавриленко А.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Гавриленко А.В. виновным себя в совершении указанного выше преступления признал полностью, сделал заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства особым порядком принятия судебного решения, а также заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитой и ознакомления со всеми материалами дела, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В содеянном раскаивается.

Потерпевший Д., государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела особым порядком принятия судебного решения.

Заслушав мнение участников процесса, суд приходит к следующему.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гавриленко А. В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Совершенное Гавриленко А. В. преступление относится к категории преступлений средней степени тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Согласно части 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Гавриленко А.В. обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведенного предварительного расследования, в связи с чем, у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд считает, что Гавриленко А.В. является субъектом указанного преступления, так как он является физическим вменяемым лицом, достигшим возраста уголовной ответственности, данных, свидетельствующих о наличие какого – либо психического расстройства, в том числе и временного характера, как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения дела судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает положения части 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать ? максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, состояние здоровья подсудимого – отсутствие серьезных и хронических заболеваний, отсутствие несовершеннолетних и иных лиц на иждивении, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее судим за совершение аналогичных корыстных преступлений, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, не работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения к подсудимому Гавриленко А.В. положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.

С учетом характера и обстоятельств совершенного Гавриленко А.В. умышленного корыстного преступления, характера и степени его общественной опасности, личности подсудимого, его материального и семейного положения, обстоятельств, влияющих на меру ответственности, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, позиции потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, вместе с тем суд приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты и исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Гавриленко А.В., его криминальное поведение и склонность к совершению умышленных корыстных преступлений, в целях предупреждения совершения Гавриленко А.В. новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, при этом учитывается обстоятельства совершения преступления и личность виновного, а потому в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ Гавриленко А.В. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

При этом условное осуждение по приговору Медвежьегорского районного суда Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ, а окончательное наказание определяется по правилам статьи 70 УК РФ.

При назначении наказания суд также руководствуется положениями ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и (или) «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать ? максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ подсудимый полностью освобождается от уплаты процессуальных издержек, которые подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Гавриленко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 02 (Два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору присоединить частично не отбытое наказание по приговору Медвежьегорского районного суда Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в виде 03 (Трех) лет 07 (Семь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гавриленко А. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей.

Наказание Гавриленко А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Гавриленко А. В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Зачесть Гавриленко А.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Медвежьегорского районного суда Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Медвежьегорский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: А.И. Бабинов

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия от 25.04.2011 года приговор Медвежьегорского районного суда от 22 февраля 2011 года в отношении Гавриленко А.В. изменен. Считать Гавриленко А.В. осужденным по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 02 годам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Исключить из приговора указание на назначение Гавриленко А.В. наказания по правилам ст. 70 УК РФ.

Приговор Медвежьегорского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гавриленко А.В. исполнять самостоятельно.

Председатель Медвежьегорского

районного суда С.В. Кутузов