Приговор от 30 мая 2011 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ и п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело 1-52/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Медвежьегорск                                                                     «30» мая 2011года

Республика Карелия

      Медвежьегорский районный суд Республики Карелия

в составе председательствующего судьи Кутузова С.В.;

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Медвежьегорского района РК Абрамовской Н.С.;

потерпевших К. и З.

подсудимого Судакова Н.В.;

защитника: адвоката Медвежьегорской коллегии адвокатов Михайлова В.А. представившего удостоверение и ордер от 30. 05. 2011г.;

представителя потерпевшей З. - адвоката Медвежьегорской коллегии адвокатов Захаровой Е.А. представившей удостоверение и ордер от 30. 05. 2011г.;

при секретаре Ярохович М.Н.;

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Судакова Н.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Виновность Судакова Н.В. в открытом и тайном хищении чужого имущества, которые были совершены им при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22ч. 30мин. ДД.ММ.ГГГГ до 00ч. 20мин. ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: Карелия, <адрес>, кВ. <адрес>, Судаков Н.В., при распитии спиртных напитков вместе с К. увидел в руке последней золотые украшения и после этого действуя из корыстных побуждений, с умыслом на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил принадлежащие К.: два обручальных кольца 583пробы, размерами15,5 и 16 по цене 2000 рублей каждое на сумму 4000 рублей, кольцо с «рубином» пробы 585, размером 16,5 стоимостью 1000 рублей, кольцо с «рубином» 585 пробы размером 16,5 стоимостью 3000 рублей, кольцо 585пробы, 16 размера стоимостью 1000 рублей, а всего на сумму 9000 рублей. После этого Судаков Н.В. с открыто похищенными ювелирными изделиями с места совершения преступления скрылся, причинив К. значительный материальный ущерб на сумму 9000 рублей, а похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, Судаков Н.В., ДД.ММ.ГГГГ, в промежуток времени с 12ч. до 14ч. 30мин., находясь в квартире по адресу: Карелия, <адрес>, <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прошёл в одну из комнат указанной квартиры и тайно похитил деньги в сумме 12000 рублей принадлежащие З., с которыми с места совершения преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей З., значительный материальный ущерб.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как обвиняемым Судаковым Н.В. в порядке ст. 217 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое подсудимый Судаков Н.В. поддержал в судебном заседании, заявив о согласии с предъявленным обвинением. Потерпевшие К. и З. также согласны на рассмотрение дела без судебного разбирательства в общем порядке, что подтверждается протоколом разъяснения потерпевшему положений гл.40 УПК РФ, было подтверждено в судебном заседании. Представитель потерпевшей З. - адвокат Захарова Е.А. в суде также выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель заявила о согласии на рассмотрение дела в отношении Судакова Н.В. без судебного разбирательства в общем порядке. Принимая решение о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства в общем порядке, суд удостоверился, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Судаков Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу, наказание за каждое из совершённых преступлений не превышает 10 лет лишения свободы.

Имеющиеся в деле доказательства подтверждают, что хищение имущества К. со стороны Судакова Н.В. было открытым, он, действуя с корыстной целью, противоправно и безвозмездно изъял и обратил в свою пользу имущество потерпевшей. При хищении денег З. Судаков Н.В. действовал тайно, с корыстной целью противоправно и безвозмездно изъял и обратил в свою пользу деньги З., чем причинил ей материальный ущерб, который является значительным.

Обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый, позволяет суду постановить по делу обвинительный приговор и квалифицировать действия Судакова Н.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества( по эпизоду хищения у Каравай) и по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.(по эпизоду хищения у Зайцевой)

Назначая вид наказания подсудимому Судакову Н.В. суд руководствуется ч. 1 ст. 6 УК РФ, согласно которой наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. При назначении наказания подсудимому судом также в силу ч. 3 ст. 60УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В этой связи судом было установлено, что Судаков Н.В. <данные изъяты>

Суд считает Судакова Н.В. вменяемым в отношении инкриминируемых ему преступлений, подлежащим уголовной ответственности и наказанию, так как на учете у нарколога и психиатра он не состоит, сомнений в его психическом здоровье у суда не возникает.

Учитывая изложенное, руководствуясь положениями ч. 1 ст. 60 УК РФ, суд пришел к мнению о необходимости назначить наказание в виде лишения свободы, так как более мягкий вид наказания, установленный законом за каждое из совершённых преступлений не позволит достичь целей наказания, установленных ст. 43 УК РФ. При этом суд учитывает характер совершённых преступлений, каждое из которых относится к преступлениям средней тяжести. Исполнять назначенное наказание Судакову Н.В. суд считает возможным условно, применив ст. 73 УК РФ. Исполнение этого вида наказания по мнению суда также позволит возместить со стороны осуждённого причинённый потерпевшим материальный ущерб, что также позволит достичь целей восстановления социальной справедливости. Продолжительность испытательного срока судом устанавливается исходя из личности подсудимого, для обеспечения достижения целей наказания. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

При определении размера наказания подсудимому судом признаются в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и наличие на иждивении малолетнего ребёнка. Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Судакова Н.В. суд признаёт рецидив преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при определении наказания Судакову Н.В. суд не находит.

Так как приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Положения ст. 62 УК РФ применению не подлежат в связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Судаков Н.В. подлежат освобождению от взыскания процессуальных издержек предусмотренных ст. 131 УПК РФ.

Гражданские иски потерпевших К. и З. в силу ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном размере заявленных исковых требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Судакова Н.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ(в ред. ФЗ РФ от 07. 03. 2011г. № 26-фз) и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07. 03. 2011г. № 26-фз) и назначить ему наказание :

по ч. 1 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 02года;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 02года 03мес. без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Судакову Н.В. наказание в виде лишения свободы на срок 03года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Судакову Н.В. наказание считать условным, установить испытательный срок 02года. Возложить на Судакова Н.В. обязанности: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не находиться вне места жительства в ночное время с 22ч. до 06ч. утра.

Меру пресечения в отношении Судакова Н.В. в виде на подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданские иски удовлетворит. Взыскать с Судакова Н.В. в пользу З. материальный ущерб в сумме 12000 рублей, в пользу К. взыскать материальный ущерб в сумме 9000 рублей.

Вещественные доказательства: 2 фотографии хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК через Медвежьегорский районный суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     

    Председательствующий __________________Кутузов С.В.