Приговор от 24 мая 2011 года по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело 1-35/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Медвежьегорск                                                                     «24» мая 2011года

Республика Карелия

      Медвежьегорский районный суд Республики Карелия

в составе председательствующего судьи Кутузова С.В.;

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Медвежьегорского района РК Мельниченко А.В.;

потерпевшего Я.,

подсудимых Галафеева А.Ю. и Федотова М.А.;

защитников: адвоката Иванова О.В. представившего удостоверение № и ордер № от 28. 03. 2011г. и адвоката Медвежьегорской коллегии адвокатов Михайлова В.А. представившего удостоверение № и ордер № от 28. 03. 2011г.

при секретаре Ярохович М.Н.;

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Галафеева А.Ю.,, <данные изъяты>

Федотова М.А.,, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-<данные изъяты>

обвиняемых каждого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Виновность Галафеева А.Ю. и Федотова М.А. в тайном хищении чужого имущества, которое было совершено ими при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13ч. 00мин. до 16ч. 00мин., Галафеев А.Ю. и Федотов М.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, предварительно договорившись между собой, действуя совместно и согласованно, пришли в квартиру С., проживающему по адресу: Карелия, <адрес>, где у находящегося там Ж., под благовидным предлогом попросили гвоздодёр. Введённый в заблуждение относительно истинных намерений Галафеева и Федотова, Ж. передал Федотову М.А. гвоздодёр. После этого, в соответствии с заранее достигнутой договорённостью, Галафеев А.Ю. остался в квартире С.. для того, чтобы Ж. не обнаружил их преступных действий, а Федотов М.А. подошёл к квартире Я. расположенной по адресу: Карелия, <адрес>, при помощи гвоздодёра вырвал гвоздь, на который была заколочена входная дверь, незаконно проник в квартиру, из которой тайно похитил принадлежащий Я. телевизор «<данные изъяты>» в комплекте с пультом дистанционного управления, инструкцией по эксплуатации общей стоимостью 3710 рублей. Завернув похищенный телевизор в простынь, не представляющую материальной ценности, Федотов М.А.оставил его на лестничной клетке. После этого Федотов М.А. вернул гвоздодёр Ж.,, заколотил входную дверь в квартиру Я. и затем вместе с Галафеевым А.Ю. взяв с собой похищенное имущество с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Я. материальный ущерб на сумму 3710 рублей.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как каждым из обвиняемых в порядке ст. 217 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое подсудимые Галафеев А.Ю. и Федотов М.А. подтвердили в судебном заседании, заявив о согласии с предъявленным обвинением. Потерпевший Я. также согласен на рассмотрение дела без судебного разбирательства в общем порядке, что подтверждается протоколом разъяснения потерпевшему положений гл.40 УПК РФ (л.д. л.д. 78-79, т. 1), ранее было подтверждено им в судебном заседании. Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрение дела в отношении Галафеева А.Ю. и Федотова М.А. без судебного разбирательства в общем порядке. Принимая решение о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства в общем порядке, суд удостоверился, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу, наказание за совершенное преступление не превышают 10 лет лишения свободы.

Имеющиеся в деле доказательства подтверждают, что хищение имущества Я. со стороны Галафеева А.Ю. и Федотова М.А.было тайным, они, действуя с корыстной целью противоправно и безвозмездно изъяли и обратили в свою пользу имущество Я. которым распорядился по своему усмотрению, при этом действовали совместно и согласованно, по предварительному сговору.

Обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласились подсудимые, позволяет суду постановить по делу обвинительный приговор и квалифицировать действия Галафеева А.Ю. и Федотова М.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая вид наказания подсудимым Галафееву А.Ю. и Федотову М.А. суд руководствуется ч. 1 ст. 6 УК РФ, согласно которой наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. При назначении наказания подсудимым судом также в силу ч. 3 ст. 60УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В этой связи судом было установлено, что Галафеев А.Ю. не имеет судимости, характеризуется по месту жительства <данные изъяты>

В отношении подсудимого Федотова М.А. суд установил, что он ранее <данные изъяты>.

Суд считает Галафеева А.Ю. и Федотова М.А. вменяемыми в отношении инкриминируемого им преступления, подлежащими уголовной ответственности и наказанию, так как на учете у нарколога и психиатра они не состоят, сомнений в их психическом здоровье у суда не возникает.

Учитывая изложенное, руководствуясь положениями ч. 1 ст. 60 УК РФ, суд пришел к мнению о необходимости назначить Галафееву А.Ю. и Федотову М.А. наказание в виде лишения свободы, так как более мягкий вид наказания, установленный законом за совершённое преступление не позволит достичь целей наказания, установленных ст. 43 УК РФ. Более мягкий вид наказания в виде штрафа в отношении Галафеева А.Ю. в связи с отсутствием у него места работы в силу ч. 3 ст. 46 УК РФ суд не считает возможным назначать. При этом в отношении Галафеева А.Ю. суд считает возможным применение ст. 73 УК РФ, то есть условного отбывания назначенного наказания. Применение ст. 73 УК РФ в отношении Федотова М.А. суд признаёт невозможным исходя из личности подсудимого, <данные изъяты>

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать назначенное наказание Федотову М.А. следует в исправительной колонии строгого режима. На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ Федотову М.А. необходимо отменить условно-досрочное освобождение и окончательное наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы в отношении Галафеева А.Ю. и Федотова М.А. суд считает возможным не назначать.

При определении размера наказания подсудимому Федотову М.А. судом признаются в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и молодой возраст. В отношении Галафеева А.Ю. смягчающим наказание обстоятельством суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины. Суд не признаёт в отношении Галафеева А.Ю. смягчающим наказание обстоятельством наличие на иждивении малолетнего ребёнка, так как было установлено, что он ребёнка не содержит, алиментных обязательств не несёт, оснований для иной оценки имеющихся материалов в этой части суд не имеет.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Федотова М.А. суд признаёт рецидив преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при определении наказания Галафееву А.Ю. и Федотову М.А. суд не находит.

Так как приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. К определению размера наказания Галафееву А.Ю. подлежит применению также ст. 62 УК РФ, а в отношении Федотова М.А. в связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства положения ст. 62 УК РФ применению не подлежат. Кроме этого в отношении Федотова М.А. подлежит применению ст. 68 УК РФ определяющая назначение наказания при рецидиве преступлений.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимые Галафеев А.Ю. и Федотов М.А. подлежат освобождению от взыскания процессуальных издержек предусмотренных ст. 131 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федотова М.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07. 03. 2011г. № 26-фз) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 02(два) года без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Медвежьегорского районного суда РК от <данные изъяты>. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 02года 04 месяца без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Федотову М.А. исчислять с 24 мая 2011года. Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Галафеева А.Ю. признать виновными в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07. 03. 2011г. № 26-фз) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01год 09месяцев без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 02 года. Возложить на Галафеева А.Ю. обязанности не покидать место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения Федотову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Меру пресечения в отношении Галафеева А.Ю. в виде заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и применять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: телевизор, пульт ДУ, инструкцию по эксплуатации - вернуть потерпевшему Я., гвоздодёр, кувалду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК через Медвежьегорский районный суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Федотовым М.А. содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     

    Председательствующий __________________Кутузов С.В.