лицо признано виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ



Дело № 1-76/2011                                                            

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 августа 2011 года                                                                            гор. Медвежьегорск       

                                                            

Медвежьегорский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи - Бабинова А.И., с участием

государственного обвинителя - Мельниченко А.В.,

подсудимого - Головача А.В.,

защитника - адвоката Михайлова В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Данилиной К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Головача А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ,

установил:

Головач А.В. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Головач А.В., находясь по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на подделку страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства серия ВВВ , выданном ДД.ММ.ГГГГ ООО «Р.» на транспортное средство ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак принадлежащего на праве собственности ФИО4, в графу «3. Договор заключен в отношении», Головач А.В. собственноручно вписал несоответствующую действительности рукописную запись «3. Головач А.В. <адрес>», дающую ему право на управление данным транспортным средством. После этого, ДД.ММ.ГГГГ Головач А.В., при прохождении технического осмотра автомобиля ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак на станции технического осмотра, расположенной по адресу: <адрес>, предъявил данный страховой полис. Факт использования Головачом А.В. страхового полиса серия ВВВ с внесенными в него несоответствующими действительности сведениями был установлен инспектором по розыску ОВ ДПС ГИБДД Медвежьегорского РОВД Н.

Подсудимый Головач А.В. виновным себя в совершении указанного выше преступления признал полностью, сделал заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - особым порядком принятия судебного решения, а также заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитой и ознакомления со всеми материалами дела, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела особым порядком принятия судебного решения.

Заслушав мнение участников процесса, суд приходит к следующему.

Суд квалифицирует действия подсудимого Головача А.В. по ч. 1 ст. 327 УК РФ - как подделка иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования.

Совершенное Головачом А.В. преступление относится к категории преступлений небольшой степени тяжести, наказание за которое не превышает двух лет лишения свободы.

Согласно части 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Головачу А.В. обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведенного предварительного расследования, в связи с чем, у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд считает, что Головач А.В. является субъектом указанного преступления, так как он является физическим вменяемым лицом, достигшим возраста уголовной ответственности, данных, свидетельствующих о наличие какого - либо психического расстройства, в том числе и временного характера, как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения дела судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает положения части 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого - отсутствие серьезных и хронических заболеваний, наличие двух несовершеннолетних лиц на иждивении, характер и степень общественной опасности содеянного, как совершение преступления небольшой степени тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей (п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Головача А.В., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его поведение после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Каких-либо исключительных обстоятельств, для применения к Головачу А.В. положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ подсудимый полностью освобождается от уплаты процессуальных издержек, которые подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Головача А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 06 (Шесть) месяцев.

Обязать Головача А.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать по месту жительства в городе Медвежьегорске Республики Карелия на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Установить осужденному Головачу А.В. следующие виды ограничения свободы: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы не реже двух раз в месяц для регистрации. Не менять места жительства или пребывания, а также запретить выезд за пределы территории Медвежьегорского муниципального образования без согласия указанного специализированного государственного органа. Не покидать место жительства в ночное время с 22 часов до 06 часов, за исключение случаев, связанных с работой и производственной необходимостью.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: страховой полис серии ВВВ обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Медвежьегорский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья:                                                         А.И. Бабинов