Лицо признано виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ



Дело № 1-64/2011                                                            

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 августа 2011 года                                                                      гор. Медвежьегорск                                                                    

Медвежьегорский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи - Бабинова А.И., с участием

государственного обвинителя - Абрамовской Н.С.,

подсудимого - Могилева А.И.,

защитника - адвоката Михайлова В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Данилиной К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Могилева А.И. <данные изъяты>

Избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 160 УК РФ,

установил:

Могилев А.И. совершил хищение чужого имущества, вверенного виновному (присвоение), с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Могилев А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле <адрес> получил от Р. с целью позвонить вверенный ему во временное пользование мобильный телефон «Нокиа 7210». Имея умысел на хищение чужого имущества путем обращения его в свое пользование, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Р. отлучилась и не наблюдает за его действиями, совершил хищение вверенного ему мобильного телефона «Нокиа 7210» стоимостью 2940 рублей с картой памяти стоимостью 100 рублей, присвоил данный телефон, обратив его в свою собственность.

С похищенным имуществом Могилев А.И. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Р. значительный материальный ущерб на сумму 3040 рублей.

Подсудимый Могилев А.И. виновным себя в совершении указанного выше преступления признал полностью, сделал заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства особым порядком принятия судебного решения, а также заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитой и ознакомления со всеми материалами дела, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В содеянном раскаивается.

Потерпевшая Р., извещенная надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явилась, представила в суд телефонограмму содержащую ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласна.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела особым порядком принятия судебного решения в отсутствие не явившейся потерпевшей.

В соответствии со ст. 249 ч. 2 УПК РФ суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие не явившейся потерпевшей Р.

Заслушав мнение участников процесса, суд приходит к следующему.

Суд квалифицирует действия подсудимого Могилева А.И. по ч. 2 ст. 160 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному с причинением значительного ущерба гражданину.

Совершенное Могилевым А.И. преступление относится к категории преступлений средней степени тяжести, наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы.

Согласно части 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что предъявленное Могилеву А.И. обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведенного предварительного расследования, в связи с чем, у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд считает, что Могилев А.И. является субъектом указанного преступления, так как он является физическим вменяемым лицом, достигшим возраста уголовной ответственности, данных, свидетельствующих о наличие какого - либо психического расстройства, в том числе и временного характера, как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения дела судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает положения части 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого - отсутствие серьезных и хронических заболеваний, характер и степень общественной опасности содеянного, как совершение преступления средней степени тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, не работает, на учете в центре занятости населения не состоит, имеет постоянное место жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

В соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств суд также признает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

При назначении наказания суд руководствуется также положениями части 1 статьи 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания,

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Могилева А.И., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его поведение после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением условного осуждения к лишению свободы в силу ст. 73 УК РФ, с возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения подсудимому Могилеву А.И. положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ подсудимый Могилев А.И. полностью освобождается от уплаты процессуальных издержек, которые подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Могилева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Могилеву А.И. считать условным с испытательным сроком 01 (один) год, в период которого обязать его в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон «Нокиа 7210», карту памяти, коробку от мобильного телефона, товарный чек, чек кассового аппарата, договор розничной купли-продажи, чек кассового аппарата - вернуть потерпевшей Р., отменив ответственное хранение. <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Медвежьегорский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья:                                                                                        А.И. Бабинов