приговор от 29.09.2011 г. по п.п. `а`,`б` ч.2 ст. 158 УК РФ (2 эпизода) и ч.3 ст. 260 УК РФ



Дело № 1-69/2011                                                          

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 сентября 2011 года                                                                          гор. Медвежьегорск                                                                    

Медвежьегорский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи - Бабинова А.И., с участием:

государственного обвинителя - Мельниченко А.В., Гаврилова Е.А.,

подсудимых - Федотова А.П., Парамонова А.А., Иванченко Д.Ю.,

защитников - адвокатов Михайлова В.А., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Захаровой Е.А., предоставившей удостоверение и ордера за от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Данилиной К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Федотова А.П. <данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Парамонова А.А. <данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 260 УК РФ,

Иванченко Д.Ю., <данные изъяты>.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

установил:

Виновность Федотова А.П. и Парамонова А.А. в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Федотов А.П. по предварительному сговору с Парамоновым А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, согласно ранее достигнутой договоренности, взяв с собой две канистры, подошли к гаражу ЗАО «М.», расположенный по <адрес>. Парамонов А.А. при помощи металлического предмета, обнаруженного рядом с гаражом, сорвал с нижних креплений пять досок правой стенки гаража, после чего, проник в помещение гаража. Федотов А.П. в этот момент находился у гаража и наблюдал за окружающей обстановкой. Парамонов А.А. с помощью ручного насоса наполнил из бочки в канистры дизельное топливо в объеме 50 литров стоимостью 17 рублей 39 копеек за 1 литр на сумму 869 рублей 50 копеек. Похищенное дизельное топливо в канистрах Парамонов А.А. через проем в стене передал Федотову А.П., после чего, Федотов А.П. совместно с Парамоновым А.А. с похищенным с места совершения преступления скрылись и распорядились им впоследствии по своему усмотрению.

Парамонов А.А. и Иванченко Д.Ю. совершили незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Иванченко Д.Ю., имея умысел на незаконную рубку деревьев из корыстных побуждений, находясь <адрес> договорился с Парамоновым А.А. о совершении незаконной рубки деревьев. Продолжая реализацию преступного умысла на совершение незаконной рубки деревьев, следуя ранее достигнутой договоренности в период времени ДД.ММ.ГГГГ, не имея лесорубочного билета, находясь в выделе <адрес>, при помощи заранее приготовленной бензопилы «Урал-2 Электрон» умышленно, из корыстной заинтересованности незаконно спилили, относящиеся к эксплуатационной группе леса, 8 стволов березы в общем объеме 2,129 кубических метра по цене 61 рубль 74 копейки за 1 кубический метр, согласно ставки платы за единицу лесных ресурсов и ставки платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности, утвержденных Постановлением Правительства № 310 от 22.05.2007 г. Совместными действиями Парамонова А.А. и Иванченко Д.Ю., направленными на незаконную рубку деревьев, ГУ РК «Л. 8544 рубля, который превышает 5000 рублей и является значительным размером.

Подсудимые Федотов А.П., Парамонов А.А., Иванченко Д.Ю. виновными себя в совершении указанных выше преступлений признали полностью, сделали заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства особым порядком принятия судебного решения, а также заявили, что данное ходатайство ими заявлено добровольно, после проведения консультации с защитой и ознакомления со всеми материалами дела, они осознают характер и последствия заявленного им ходатайства. В содеянном раскаиваются.

Представители потерпевших ГУ РК «Л.» и ЗАО «М.», извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явились, представили в суд ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке не возражают.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела особым порядком принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 249 ч. 2 УПК РФ суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие не явившихся представителей потерпевших ГУ РК «Л.» и ЗАО «М.».

Заслушав мнение участников процесса, суд приходит к следующему.

Суд квалифицирует действия подсудимых Федотова А.П. и Парамонова А.А. по эпизоду совершения хищения имущества ЗАО «М. сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия подсудимого Парамонова А.А. и Иванченко Д.Ю. по эпизоду совершения незаконной рубки лесных насаждений суд квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ - как незаконная рубка лесных насаждений, если эти деянии совершены в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Совершенное Федотовым А.П. и Парамоновым А.А. преступление относится к категории преступлений средней степени тяжести, а совершенное Парамоновым А.А. и Иванченко Д.Ю. к категории тяжкого преступления, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.

Согласно части 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что предъявленное Федотову А.П., Парамонову А.А. и Иванченко Д.Ю. обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведенного предварительного расследования, в связи с чем, у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд считает, что Федотов А.П., Парамонов А.А. и Иванченко Д.Ю. являются субъектами указанных преступлений, так как они являются физическими вменяемыми лицами, достигшими возраста уголовной ответственности, данных, свидетельствующих о наличие каких - либо психических расстройств, в том числе и временного характера, как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения дела судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает положения части 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, состояние здоровья подсудимых - отсутствие серьезных и хронических заболеваний, характер и степень общественной опасности содеянного, как совершение преступлений против собственности и экологического преступления, данные о личности подсудимых. Так, подсудимый Федотов А.П., ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра не состоит, <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно, по месту учебы посредственно, как имеющий задолженности по предметам, часто прогуливающий занятия, нарушающий правила поведения в общежитии, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Федотову А.П. и Парамонову А.А. по эпизоду совершения хищения имущества ЗАО «М.», суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), подсудимому Парамонову А.А. по эпизоду совершения незаконной рубки лесных насаждений - активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Федотову А.П., Парамонову А.А. и Иванченко Д.Ю., суд не усматривает.

При назначении наказания суд также руководствуется положениями ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и (или) «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Определяя вид и размер наказания суд исходит из целей назначения наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, направленных на восстановление социальной справедливости, исправление осужденных, предупреждение совершения ими новых преступлений, а также влияние наказания на условия жизни их семьи, а потому суд считает нецелесообразным назначать подсудимым дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ суд принимает во внимание данные о личности подсудимых, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, их поведение после совершения преступления и приходит к выводу о том, что исправление всех подсудимых возможно без изоляции их от общества, с применением условного осуждения к лишению свободы в силу ст. 73 УК РФ, с возложением на них дополнительных обязанностей, способствующих их исправлению.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ко всем подсудимым положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ подсудимые Федотов А.П., Парамонов А.А. и Иванченко Д.Ю. полностью освобождаются от уплаты процессуальных издержек, которые подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Федотова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год без ограничения свободы.

Парамонова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить наказание:

- по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год без ограничения свободы.

- по ч. 3 ст. 260 УК РФ с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 03 (три) месяца без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Иванченко Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 03 (три) месяца без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Федотову А.П., Парамонову А.А. и Иванченко Д.Ю. наказание считать условным и установить испытательный срок: Федотову А.П. - 01 (один) год; Парамонову А.А. - 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, Иванченко Д.Ю. - 01 (один) год 03 месяца, в период которого обязать Федотова А.П., Парамонова А.А. и Иванченко Д.Ю. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Медвежьегорский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья:                                                                                        А.И. Бабинов