приговор от 01.08.2011г. по ч. 2 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 223 УК РФ



Дело 1-72/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Медвежьегорск                                                                    «01» августа 2011года

Республика Карелия

      Медвежьегорский районный суд Республики Карелия

в составе председательствующего судьи Кутузова С.В.;

с участием

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Медвежьегорского района РК Дружининой Е.С.;

подсудимых Попова С.А. и Журавлёва М.Ю.;

защитников: адвоката Максимкова О.Н. представившего удостоверение № и ордер № от 01. 08. 2011 года и адвоката Иванова О.В., представившего удостоверение № и ордер № от 01. 08. 2011г.;

при секретаре Ярохович М.Н.;

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Попова С.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222, ч. 2 ст. 222 УК РФ,

Журавлёва М.Ю., <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 2 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Попов С.А. и Журавлёв М.Ю. совершили действия, связанные с незаконным оборотом огнестрельного оружия и основных частей к нему при следующих обстоятельствах.

Попов С. А. в один из дней в ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут, в окопе времен Великой Отечественной войны расположенном в лесном массиве, в районе <адрес>, в 15 <адрес>, в Медвежьегорском районе Республики Карелия, имея умысел на незаконные приобретение, хранение, ношение и перевозку основных частей огнестрельного оружия, не имея лицензии на приобретение, разрешения на хранение, ношение транспортирование гражданского и служебного оружия на территории Российской Федерации в нарушение требований статей 9, 13, 22 Федерального Закона РФ от 13.12.1996 № 150 «Об оружии» (в редакции от 31.05.2010г.) согласно которых приобретение оружия на территории Российской Федерации подлежит лицензированию, хранение оружия разрешается гражданам получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия, и статей 19, 54, 62, 77 «Правил оборота гражданского и служебного оружия патронов к нему на территории Российской Федерации», (утвержденных Постановление Правительства Российской Федерации от 21.07.1998 № 814 «О мерах по регулировав оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» в редакции от 04.03.2010), согласно которым приобретение гражданами Российской Федерации оружия должно оформляться документами установленного образа, хранение, ношение, транспортирование оружия разрешается физическим лицам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение и ношение оружия, либо лицензии на приобретение, коллекционирование или экспонирование, незаконно приобрел путём присвоения найденного основную часть огнестрельного оружия - <данные изъяты> состоявшую из ствола с затворной коробкой, спускового механизма, магазина и прицела, изготовленную заводским способом на <данные изъяты> заводской номер , относящуюся к категории нарезного длинноствольного огнестрельного оружия калибра 7,62 мм, пригодную для производства выстрелов.

Незаконно приобретенную путем присвоения найденного основную часть огнестрельного оружия - винтовку состоявшую из ствола с затворной коробкой, спускового механизма, магазина и прицела Попов С.А. в один из дней в ДД.ММ.ГГГГ года в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 40 минут имея умысел на хранение, ношение и перевозку основной частей огнестрельного оружия незаконно перенес от окопа времен Великой Отечественной войны лесном массиве, в районе <адрес>, на расстояние около 4 км. к грунтовой дороге ведущей от <адрес> погрузил в салон принадлежащего ему автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> и незаконно перевез в этот же день в период с 18 часов 40 минут до 20 час. 10 минут в салоне этого автомобиля в <адрес> к гаражному кооперативу «<адрес> расположенному по <адрес> и поместил на пол в гаражный бокс кооператива «<адрес> и незаконно хранил на полу гаражного бокса до ДД.ММ.ГГГГ

Он же, Попов С. А., в ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, в гаражном боксе гаражного кооператива «<адрес>» по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> имея умысел на незаконный ремонт огнестрельного оружия - винтовки, не имея лицензии на ремонт гражданского и служебного оружия, в нарушение ст. 2 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» (утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.1998 № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» в редакции от 04.03.2010) и статей 1.8, 2.1, 3.20 Положения «О лицензировании производства гражданского и служебного оружия и патронов к нему»(утвержденного приказом Российского агентства по обычным вооружениям, Российского агентства по боеприпасам и МВД РФ от 3 июня 2000 года N 128 / N 135 / N 601), согласно которых ремонт оружия осуществляется юридическими лицами, имеющими лицензию, произвел незаконный ремонт основной части огнестрельного оружия - винтовки, пригодной для производства выстрелов. При незаконном ремонте Попов С.А. <данные изъяты>

Он же, Попов С. А., в период ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на незаконные хранение, перевозку огнестрельного оружия - винтовки, не имея разрешения на хранение, ношение и транспортирование гражданского и служебной оружия на территории Российской Федерации, в нарушение требований статей 13, 22 Федерального Закона РФ от 13.12.1996 № 150 «Об оружии» (в редакции от 31.05.2010г.), согласно которых хранение оружия разрешается гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия,     и статей 54, 62, 77 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации»( утвержденных Постановлением Правительства Российское Федерации от 21.07.1998 № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» в редакции oт 04.03.2010), согласно которым хранение, ношение, транспортирование оружия разрешается физическим лицам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия, либо лицензии на его приобретение, коллекционирование или экспонирование, в ДД.ММ.ГГГГ года незаконно хранил, на полу в гаражном боксе № <адрес> незаконно приобретенное им путем присвоения найденного и незаконно отремонтированное огнестрельное оружие - винтовку, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Попов С.А., имея умысел на незаконную перевозку огнестрельного оружия, из гаражного бокса гаражного кооператива <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, <адрес> загрузил незаконно хранимое им огнестрельное оружие - винтовку в салон принадлежащего ему автомобиля марки <данные изъяты> и незаконно перевез в салоне этого автомобиля огнестрельное оружие - винтовку в <адрес>, Медвежьегорского района, Республики Карелия, и далее следуя в качестве пассажира на квадроцикле под управлением его А.К. незаконно перевез в руках огнестрельное оружие -винтовку в лесной массив, на расстояние <адрес>, Медвежьегорского района, Республики Карелия, а затем, в этот же день, в период с 16 часов 00 минут до 20 часов 00 минут незаконно перевез в руках следуя в качестве пассажира на квадроцикле под управлением его А.К. огнестрельное оружие - винтовку из лесного массива в <адрес> в <адрес> <адрес> Карелии, и далее незаконно перевез в салоне принадлежащего ему автомобиля марки <данные изъяты>, огнестрельное оружие - винтовку к гаражному боксу гаражного кооператива «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, <адрес>, где поместил винтовку на пол гаражного бокса и незаконно хранил винтовку до одного из дней <данные изъяты>

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконную перевозку огнестрельного оружия, Попов С.А. в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 30 минут, загрузил незаконно хранимое им огнестрельное оружие - винтовку в салон принадлежащего ему автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак К <данные изъяты>, припаркованного возле бокса и незаконно перевез в салоне этого автомобиля, в котором в качестве пассажира находился Журавлев М.Ю., к поляне в лесном массиве в 2-х км. от деревни <адрес> <адрес>, где произвел из винтовки 5 выстрелов по картонной коробке, прикрепленной к дереву для проверки пригодности винтовки для производства выстрелов, и затем, в этот же день, в период с 12 часов 30 минут до 14 часов 00 минут незаконно перевез винтовку в салоне принадлежащего ему автомобиля марки <данные изъяты>, с поляны в лесном массиве в 2-х км от <адрес>, к гаражному боксу гаражного кооператива «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, <адрес>, где поместил её на пол гаражного бокса и незаконно хранил до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, а затем упаковал в две пары мужских брюк и загрузил в салон принадлежащего ему автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> припаркованного возле бокса и незаконно хранил винтовку в салоне этого автомобиля, под задним сиденьем до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Он же, Попов С. А., а также Журавлёв М.Ю. в один из дней в ДД.ММ.ГГГГ год на поляне в лесном массиве в 2-х км. от деревни <адрес>, <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт огнестрельного оружия - винтовки, группой лиц по предварительное сговору между собой договорились о совместном сбыте огнестрельного оружия - винтовки, распределил роли в совершении преступления согласно которым: Попов С.А. предоставляет винтовку для сбыта, а Журавлев М.Ю. находит покупателя и сбывает путем продажи предоставленную Поповым С.А. винтовку. Реализуя ранее достигнутую договоренность с Журавлевым М.Ю. на незаконный сбыт огнестрельного оружия - винтовки, Попов С.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут, около подъезда <адрес> Карелия, не имея лицензии на торговлю гражданским служебным оружием в нарушение требований статей 18, 20 Федерального Закона РФ от 13.12.1996 № 150 «Об оружии» (в редакции от 28.12.2010г.) и статей 6, 10 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» (утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.1998 № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), согласно которых торговля гражданским и служебным оружием на территории Российской Федерации имеют право осуществлять юридические лица, имеющие лицензию на торговлю гражданским и служебным оружием, граждане Российской Федерации имеют право продавать находящееся у них на законных основаниях на праве личной собственности оружие юридическим лицам, имеющим соответствующие лицензии, либо государственным военизированным организациям, а также гражданам, имеющим лицензии на приобретение оружия, передал Журавлеву М.Ю огнестрельное оружие - винтовку состоявшую <данные изъяты> относящуюся к категории      нарезного длинноствольного огнестрельного оружия калибра <данные изъяты> мм, пригодную для производства выстрелов, упакованную в две пары мужских брюк для ее продажи покупателю - участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» оперуполномоченному ОУР <данные изъяты> Полученную для сбыта от Попова С.А. винтовку Журавлев М.Ю. незаконно перенес в <адрес>, где незаконно хранил её до 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ После этого для обеспечения получения от К. платы за сбываемое огнестрельное оружие в полном объеме, отсоединил от сбываемой им винтовки основную часть огнестрельного оружия - затвор к винтовке, после этого упаковал винтовку без затвора в две пары мужских брюк, сверху обернул мешковиной и оклеил лентой скотч, а затвор к винтовке положил в карман одетых на нём брюк. Затем Журавлев М.Ю. около 19ч. 22мин. ДД.ММ.ГГГГ незаконно перенёс основные части огнестрельного оружия - винтовку без затвора и затвор к винтовке из <адрес>. <адрес> по <адрес> в <адрес> на <данные изъяты> платформу железнодорожного вокзала станции Медвежья Гора Октябрьской железной дороги по адресу: Республика Карелия, <адрес> где ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 35 мин. Журавлев М.Ю. по предварительному сговору с Поповым С.А. сбыл К. путем продажи за <данные изъяты> рублей основную часть огнестрельного оружия - винтовку системы <данные изъяты>

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как обвиняемыми в порядке ст. 217 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемыми было заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое подсудимые Попов С.А. и Журавлёв М.Ю. подтвердили в судебном заседании, заявив о согласии с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель также заявила о согласии на рассмотрение дела без судебного следствия в общем порядке. При этом суд удостоверился, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимым разъяснены и понятны, обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается собранными доказательствами, а наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласились подсудимые, позволяет суду постановить по делу обвинительный приговор и квалифицировать действия Попова С.А.: по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка, ношение основных частей огнестрельного оружия; по ч. 1 ст. 223 УК РФ - незаконный ремонт огнестрельного оружия; по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконные хранение, перевозка огнестрельного оружия; по ч. 2 ст. 222 УК РФ - незаконный сбыт основных частей огнестрельного оружия, совершённый группой лиц по предварительному сговору.

Действия Журавлёва М.Ю.: по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение огнестрельного оружия, незаконное ношение основных частей огнестрельного оружия; по ч. 2 ст. 222 УК РФ - незаконный сбыт основных частей огнестрельного оружия, совершённый группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Попову С.А. и Журавлеву М.Ю. суд учитывает, что в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Судом установлено, что Попов С.А. и Журавлёв М.Ю. не имеют судимости, Журавлёв М.Ю. не привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>

Суд считает Попова С.А. и Журавлёва М.Ю. вменяемыми в отношении инкриминируемых им преступлений, потому что они на учетах психиатра и нарколога не состоят, сомнений в их психическом здоровье у суда не возникает.

При определении вида наказания суд учитывает установленные законом санкции за совершённые преступления, личность каждого из подсудимых, цели наказания, установленные ст. 43 УК РФ. Указанные обстоятельства делают необходимым назначить Попову С.А. и Журавлёву М.Ю. наказание в виде лишения свободы, которое суд находит возможным исполнять условно в отношении каждого, применив ст. 73 УК РФ. Дополнительные наказания в виде штрафа суд считает возможным Попову С.А. и Журавлёву М.Ю. не назначать.

При определении размера наказания подсудимым Попову С.А. и Журавлёву М.Ю. судом признаются в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание ими своей вины, молодой возраст, явки с повинной по каждому эпизоду и активное способствование расследованию преступлений. В отношении Попова С.А. кроме этого нахождение на иждивении малолетнего ребёнка. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении каждого из подсудимых суд не находит.

Так как приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое из совершенных преступлений. Кроме этого подлежит применения ст. 62 УК РФ.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Журавлёв М.Ю. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек предусмотренных ст. 131 УПК РФ.

Гражданский иск в уголовном деле не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Попова С.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 223 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 2 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч. 1 ст. 222 УК РФ - в виде лишение свободы на срок 01год 03месяца без штрафа;

По ч. 1 ст. 223 УК РФ - в виде лишение свободы на срок 01год 08 месяцев;

По ч. 1 ст. 222 УК РФ - в виде лишение свободы на срок 01год 06месяцев без штрафа;

По ч. 2 ст. 222 УК РФ - в виде лишение свободы на срок 02 года;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишение свободы на срок 03 года 09 месяцев без штрафа.

Журавлёва М.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ и ч. 2 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч. 1 ст. 222 УК РФ - в виде лишение свободы на срок 01год 06месяцев без штрафа;

По ч. 2 ст. 222 УК РФ - в виде лишение свободы на срок 02 года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишение свободы на срок 02 года 09 месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Попову С.А. и Журавлёву М.Ю. наказание считать условным, установить испытательный срок: Попову С.А. 02 года 06месяцев, Журавлёву М.Ю. - 02 года. Возложить на каждого обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Попову С.А. и Журавлёву М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: винтовку системы <данные изъяты> затвор к винтовке <данные изъяты> кусок мешковины, катушку липкой ленты - уничтожить, брюки мужские спортивные, брюки мужские джинсовые, автомобиль «<данные изъяты>» - вернуть Попову С.А., деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> - вернуть в <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК через Медвежьегорский районный суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     

           Председательствующий __________________Кутузов С.В.