приговор от 29 сентября 2011 года по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-98/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Медвежьегорск                                                           «29» сентября 2011года

Республика Карелия

Медвежьегорский районный суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Кутузова С.В.;

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Медвежьегорского района РК Абрамовской Н.С.;

подсудимого Боровлёва И.В.;

защитника адвоката Медвежьегорской коллегии адвокатов Захаровой Е.А., представившей удостоверение и ордер от 29. 09. 2011г.

при секретаре Марценюк В.В.;

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

     Боровлёва И.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Виновность Боровлёва И.В. в тайном хищении чужого имущества, которое было совершено им при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Боровлёв И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошёл к окну в комнате в доме В. расположенному по адресу: Карелия, <адрес> деревянной чуркой, найденной рядом с домом разбил окно. Затем Боровлёв И.В. через это окно незаконно проник в дом, в котором из различных мест тайно похитил принадлежащее В. имущество: утюг «<данные изъяты>» стоимостью 540 рублей, электрический чайник стоимостью 400 рублей, электронные часы «<данные изъяты> стоимостью 200 рублей, 40 литровый бидон стоимостью 500 рублей, радиоприёмник «<данные изъяты>» стоимостью 300 рублей, 5 -ти литровую алюминиевую кастрюлю стоимостью 200 рублей, 3,5 литровую алюминиевую кастрюлю стоимостью 150 рублей, 2,5 литровую алюминиевую кастрюлю стоимостью 100 рублей, а также не представляющий материальной ценности для потерпевшей пылесос «<данные изъяты>», а всего имущества на сумму 2390 рублей. После этого Боровлёв И.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей В. материальный ущерб на сумму 2390 рублей.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как обвиняемым в порядке ст. 217 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке(л.д. 243), которое подсудимый Боровлёв И.В. подтвердил в судебном заседании, заявив о согласии с предъявленным обвинением. Потерпевшая В. также согласна на рассмотрение дела без судебного разбирательства в общем порядке, о чём она заявила в ходе предварительного следствия, что подтверждается протоколом разъяснения потерпевшей положений гл.40 УПК РФ (л.д. л.д. 110-111). Государственный обвинитель также согласна на рассмотрение дела в отношении Боровлёва И.В. без судебного разбирательства в общем порядке. Принимая решение о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства в общем порядке, суд удостоверился, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенное преступление не превышают 10 лет лишения свободы.

Имеющиеся в деле доказательства подтверждают, что Боровлёв И.В. действуя с корыстной целью, противоправно безвозмездно изъял и обратил в свою пользу имущество В. хищение совершил незаконно проникнув в дом В. являющийся жилищем.

Обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый Боровлёв И.В. позволяет суду постановить по делу обвинительный приговор и квалифицировать его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

Назначая вид наказания подсудимому Боровлёву И.В. суд руководствуется ч. 1 ст. 6 УК РФ, согласно которой наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. При назначении наказания подсудимому судом также в силу ч. 3 ст. 60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В этой связи судом было установлено, что Боровлёв И.В. <данные изъяты>

Суд считает Боровлёва И.В.     вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления, подлежащим уголовной ответственности и наказанию, так как на учёте у врачей нарколога и психиатра он не состоит, сомнений в его психическом здоровье у суда не возникает, в соответствии с заключением психиатрической судебной экспертизы признаков какого-либо психического расстройства не обнаруживает.

Учитывая изложенное, руководствуясь положениями ч. 1 ст. 60 УК РФ, суд пришел к мнению о необходимости назначить Боровлёву И.В. наказание в виде лишения свободы, так как более мягкие виды наказания, установленные законом за совершённое преступление не позволят достичь целей наказания, установленных ст. 43 УК РФ.

Однако характер и обстоятельства совершенного преступления, вид и наименование похищенного имущества и его стоимость, личность подсудимого и его отношение к совершённому преступлению дают суду основания считать о возможности исправления Боровлёва И.В. без реального отбывания наказания и постановить считать назначенное наказание условным, применив ст. 73 УК РФ. При этом продолжительность испытательного срока суд устанавливает исходя из необходимости достижения целей исправления осуждённого и предупреждения совершения с его стороны новых преступлений.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

При определении размера наказания подсудимому Боровлёву И.В. судом признаются в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в совершённом преступлении. Суд считает необходимым признать смягчающим наказание обстоятельством наличие у подсудимого Боровлева И.В. на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, так как он пояснил о нахождении в фактических брачных отношениях, наличии у его гражданской жены несовершеннолетнего ребёнка и о совместном проживании с ним. Сведений об ином со стороны обвинения суду не представлено. Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Боровлёва И.В. суд признаёт рецидив преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при определении наказания Боровлёву И.В. суд не находит.

Так как приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. К определению размера наказания в отношении Боровлёва И.В. в связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства положения ст. 62 УК РФ применению не подлежат. Кроме этого в отношении Боровлёва И.В. подлежит применению ст. 68 УК РФ определяющая назначение наказания при рецидиве преступлений.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Боровлёв И.В. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек предусмотренных ст. 131 УПК РФ.

На основании ст. 1064 ГК РФ заявленный потерпевшей В. гражданский иск на сумму 1650 рублей подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Боровлёва И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишение свободы на срок 02(два) года 06(шесть)месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Боровлёву И.В. считать условным, установить испытательный срок 03 года. Возложить на Боровлёва И.В. обязанности: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции с установленной этим учреждением периодичностью, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения в отношении Боровлёва И.В. в виде на подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск В. удовлетворить. Взыскать с Боровлёва И.В. в пользу В. материальный ущерб в сумме 1650 рублей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК через Медвежьегорский районный суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     

    Председательствующий __________________Кутузов С.В.