приговор от 30 сентября 2011г. по ч. 1 ст. 328 УК РФ



Дело № 1-97/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Медвежьегорск                                                           «30» сентября 2011года

Республика Карелия

Медвежьегорский районный суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Кутузова С.В.;

с участием:

государственного обвинителя: прокурора Республики Карелия Штадлера Г.В.;

подсудимого Воронцова И.И.;

защитника адвоката Медвежьегорской коллегии адвокатов Михайлова В.А., представившего удостоверение № и ордер 30. 09. 2011г.

при секретаре Марценюк В.В.;

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

     Воронцова И.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Виновность Воронцова И.И. в уклонении от призыва на военную службу без законных оснований для освобождения от этой службы, которое было совершено им при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Воронцов И.И., являясь гражданином Российской Федерации, достигший призывного возраста 18лет, не пребывающий в запасе, признанный годным по состоянию здоровья <данные изъяты> к военной службе в Вооружённых силах РФ в установленном законом порядке по результатам медицинского освидетельствования комиссией врачей-специалистов от ДД.ММ.ГГГГ и призываемый на военную службу в соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 59 Конституции РФ, ч. 1 ст. 31 ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе» от 28. 03. 1998г. №58-фз, Указом Президента РФ №378 от 31. 03. 2011г. «О призыве в апреле-июле 2011г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», приказом №404 от 31. 03. 2011г. Министра обороны Российской Федерации, уклонялся от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, в помещении <данные изъяты> по адресу: Карелия, <адрес>, инспектором ВУС ФИО9 Воронцову И.И. была вручена повестка о явке ДД.ММ.ГГГГ к 10ч. 00мин. в отдел военного комиссариата <адрес>, расположенный по адресу: Карелия, <адрес>. для прохождения призыва на военную службу - для отправки в составе команды на сборный пункт военного комиссариата <адрес> для последующей отправки в Вооружённые силы РФ.

ДД.ММ.ГГГГ на территории пилорамы <данные изъяты>, по адресу: Карелия, <адрес>, <адрес>, инспектором ВУС М. Воронцову И.И. вновь была вручена повестка о явке ДД.ММ.ГГГГ к 10ч. 00мин. в отдел военного комиссариата <адрес> расположенный по адресу: Карелия, <адрес> для прохождения призыва на военную службу - для отправки в составе команды на сборный пункт военного комиссариата <адрес> для последующей отправки в Вооружённые силы РФ.

Однако Воронцов И.И. достоверно зная о необходимости прибытия в отдел военного комиссариата Республики Карелия по Медвежьегорскому району, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, осознавая, что у него отсутствуют документально подтверждённые уважительные причины, позволяющие ему не проходить призыв на военную службу, не желая быть призванным на военную службу, не сообщив об уважительных причинах своей неявки и не предоставив сведений об их уважительности, в указанное в повестках время и место не явился, уклонившись тем самым от призыва на военную службу.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как обвиняемым в порядке ст. 217 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке(л.д. 179), которое подсудимый Воронцов И.И. подтвердил в судебном заседании, заявив о согласии с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель также согласен на рассмотрение дела в отношении Воронцова И.И. без судебного разбирательства в общем порядке.

Принимая решение о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства в общем порядке, суд удостоверился, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенное преступление не превышают 10 лет лишения свободы.

Имеющиеся в деле доказательства подтверждают, что Воронцов И.И. не имея законных оснований для освобождения от призыва на военную службу, умышленно уклонился от призыва на военную службу.

Обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый Воронцов И.И., позволяет суду постановить по делу обвинительный приговор и квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Назначая вид наказания подсудимому Воронцову И.И. суд руководствуется ч. 1 ст. 6 УК РФ, согласно которой наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. При назначении наказания подсудимому судом также в силу ч. 3 ст. 60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В этой связи судом было установлено, что Воронцов И.И. не имеет судимости, <данные изъяты>

Суд считает Воронцова И.И. вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления, подлежащим уголовной ответственности и наказанию, так как на учёте у врачей нарколога и психиатра он не состоит, сомнений в его психическом здоровье у суда не возникает.

Учитывая изложенное, руководствуясь положениями ч. 1 ст. 60 УК РФ, суд пришел к мнению о необходимости назначить Воронцову И.И. наказание в виде лишения свободы, так как более мягкие виды наказания, установленные законом за совершённое преступление не позволят достичь целей наказания, установленных ст. 43 УК РФ.

Однако характер и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого и его отношение к совершённому преступлению дают суду основания считать о возможности исправления Воронцова И.И. без реального отбывания наказания и постановить считать назначенное наказание условным, применив ст. 73 УК РФ. При этом продолжительность испытательного срока суд устанавливает исходя из необходимости достижения целей исправления осуждённого и предупреждения совершения с его стороны новых преступлений.

При определении размера наказания подсудимому Воронцову И.И. судом признаются в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка и полное признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Воронцова И.И. судом не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при определении наказания Воронцову И.И. суд не находит.

Так как приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. К определению размера наказания в отношении Воронцова И.И. подлежит применению также ст. 62 УК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Воронцов И.И. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек предусмотренных ст. 131 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Воронцова И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишение свободы на срок 10(десять) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Воронцову И.И. считать условным, установить испытательный срок 02 года. Возложить на Воронцова И.И. обязанности: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции с установленной этим учреждением периодичностью.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - вернуть в отдел военного комиссариата <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК через Медвежьегорский районный суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     

    Председательствующий __________________Кутузов С.В.