Лицо признано виновным в совершении преступления, предусмотренного п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-80/2011                                                            

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 октября 2011 года                                                                            гор. Медвежьегорск       

                                                            

Медвежьегорский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи - Бабинова А.И.,с участием

государственных обвинителей - Козырева С.А., Гаврилова Е.А., Мельниченко А.В.,

подсудимого - Герасимовича В.Р.,

защитников - адвокатов Захаровой Е.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Михайлова В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Данилиной К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Герасимовича В.Р. <данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Герасимович В.Р. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Герасимович В.Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в "О." по адресу: <адрес>, заведомо осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи найденного на улице куска бетона разбил стекло в помещении вахты, расположенном на первом этаже "О." после чего незаконно проник в данное помещение, откуда тайно из сумочки, находившейся на кровати похитил кошелек стоимостью 100 рублей, с находившими в нем денежными средствами в размере 3750 рублей, принадлежащие К. В результате хищения потерпевшей К. был причинен материальный ущерб на сумму 3850 рублей.

С похищенным имуществом Герасимович В.Р. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Подсудимый Герасимович В.Р. виновным себя в совершении указанного выше преступления признал полностью, сделал заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства особым порядком принятия судебного решения, а также заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитой и ознакомления со всеми материалами дела, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В содеянном раскаивается.

Потерпевшая К., извещенная надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась. В материалах уголовного дела на лд. 37 имеется заявление, в котором она выразила свое отношение на рассмотрение дела особым порядком.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела особым порядком принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 249 ч. 2 УПК РФ суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие не явившейся потерпевшей К.

Заслушав мнение участников процесса, суд приходит к следующему.

Суд квалифицирует действия подсудимого Герасимовича В.Р. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Совершенное Герасимовичем В.Р. преступление относится к категории преступлений средней степени тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Согласно части 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Герасимовичу В.Р. обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведенного предварительного расследования, в связи с чем, у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд считает, что Герасимович В.Р. является субъектом указанного преступления, так как он является физическим вменяемым лицом, достигшим возраста уголовной ответственности, данных, свидетельствующих о наличие какого - либо психического расстройства, в том числе и временного характера, как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения дела судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, состояние здоровья подсудимого - отсутствие серьезных и хронических заболеваний, отсутствие несовершеннолетних и иных лиц на иждивении, характер и степень общественной опасности содеянного, как совершение преступления средней степени тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, имеет постоянное место жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытия преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Определяя вид и размер наказания, суд исходит из целей назначения наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, направленных на восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, а также влияние наказания на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Герасимовича В.Р., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его поведение после совершения преступления и приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. При этом судом принимается во внимание, что подсудимый не имеет основного места работы, а потому в соответствии с требованиями ст. 50 УК РФ считает целесообразным определить меру наказания в виде исправительных работ.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения к Герасимовичу В.Р. положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания, суд не усматривает.

При назначении наказания суд не применяет положения части 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и (или) «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, поскольку подсудимому самый строгий вид наказания в виде лишения свободы не назначается.

Разрешая заявленный гражданский иск потерпевшей К. (том 1. лд. 32) на сумму 3850 рублей, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. ст. 1064, 1074 ГК РФ, так как неправомерными действиями подсудимого Герасимовича В.Р. потерпевшей причинен материальный ущерб, который подлежит взысканию с подсудимого.

В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ подсудимый полностью освобождается от уплаты процессуальных издержек, которые подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Герасимовича В.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 01 (один) год с удержанием в доход государства 5% из заработной платы.

Меру пресечения Герасимовичу В.Р. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале суда.

Гражданский иск потерпевшей К. удовлетворить.

Взыскать с Герасимовича В.Р. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей К. 3850 (три тысячи восемьсот пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства по делу: кусок бетона, находящийся на хранении в камере хранения МО МВД России «Медвежьегорский», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Медвежьегорский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья:                                                         А.И. Бабинов