Лицо признано виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1-66/2011                                                            

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 октября 2011 года                                                                          гор. Медвежьегорск                                                                    

Медвежьегорский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи - Бабинова А.И.,с участием:

государственных обвинителей - Запольного Д.Н., Мельниченко А.В.,

подсудимого - Хаткевича В.В.

защитника - адвоката Михайлова В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Данилиной К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хаткевича В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.222 УК РФ.

установил:

Хаткевич В.В. совершил незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах:

В один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ Хаткевич В.В., в нарушение установленного Федеральным законом РФ № 150-ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996 года, лицензионно-разрешительного порядка, в деревянном гараже у <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия, незаконно приобрел в счет имеющегося денежного долга у неустановленного следствием лица пригодный к стрельбе обрез<данные изъяты>. Продолжая свой преступный умысел, Хаткевич В.В. незаконно перенес указанный обрез в свою квартиру по адресу: <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.

Он же, Хаткевич В.В. совершил незаконное приобретение, ношение, хранение и сбыт боеприпасов при следующих обстоятельствах:

В один из дней в период времени ДД.ММ.ГГГГ Хаткевич В.В., находясь в лесном массиве в районе <адрес>, обнаружил 38 патронов <данные изъяты> которые относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия и пригодны для производства выстрела. Имея умысел на незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов, Хаткевич В.В. в нарушение установленного Федеральным законом РФ № 150-ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996 года и лицензионно-разрешительного порядка, с целью последующего сбыта незаконно приобрел путем присвоения найденного обнаруженные им патроны. Продолжая свой преступный умысел, Хаткевич В.В. сложил в рюкзак и незаконно перенес указанные патроны в свою квартиру по адресу: <адрес>, где незаконно хранил их в диване до марта 2011 года.

После чего, Хаткевич В.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, имея единый умысел на незаконное ношение и сбыт боеприпасов, из личной корыстной заинтересованности за несколько раз совершил незаконную сделку по сбыту боеприпасов, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ Хаткевич В.В. незаконно перенес хранящиеся у него в квартире по адресу: <адрес> зданию Пиндушской средней школы по адресу: <адрес>, где сбыл, продав за денежное вознаграждение участнику оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», имеющиеся у него 13 патронов: <данные изъяты>

Продолжая реализацию своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ Хаткевич В.В., незаконно перенес хранящиеся у него в квартире по адресу: <адрес> зданию Пиндушской средней школы по адресу: <адрес>, где сбыл, продав за денежное вознаграждение участнику оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», имеющиеся у него 15 винтовочных патронов <данные изъяты> которые относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия и пригодны для производства выстрела.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ Хаткевич В.В. незаконно перенес хранящиеся у него в квартире по адресу: <адрес> зданию Пиндушской средней школы по адресу: <адрес>, где сбыл, продав за денежное вознаграждение участнику оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», имеющиеся у него 9 винтовочных патронов <данные изъяты>., которые относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия и пригодны для производства выстрела.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире Хаткевича В.В. по адресу: <адрес> был обнаружен хранившейся в квартире один винтовочный патрон <данные изъяты>., который относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия и пригоден для производства выстрела.

Он же, Хаткевич В.В. совершил незаконный сбыт огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ

имея умысел на незаконный сбыт огнестрельного оружия, не имея на то соответствующего разрешения, предусмотренного Федеральным законом РФ № 150-ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996 года, из личной корыстной заинтересованности совершил незаконную сделку по сбыту огнестрельного оружия, а именно. У здания Пиндушской средней школы по адресу: <адрес> незаконно продал участнику оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» за деньги в сумме 1000 рублей обрез, ранее хранившийся у него в квартире по адресу: <адрес>, который относится <данные изъяты> и пригоден к стрельбе.

Подсудимый Хаткевич В.В. виновным себя в совершении указанных выше преступлениях признал полностью, сделал заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства особым порядком принятия судебного решения, а также заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитой и ознакомления со всеми материалами дела, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В содеянном раскаивается.

Прокурор и защитник не возражали против рассмотрения дела особым порядком принятия судебного решения.

Заслушав мнение участников процесса, суд приходит к следующему.

Суд квалифицирует действия подсудимого Хаткевича В.В. по эпизоду приобретения, ношения и хранения обреза по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконные приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия; по эпизоду приобретения, ношения, хранения и сбыта боеприпасов по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконные приобретение, ношение, хранение и сбыт боеприпасов; по эпизоду сбыта обреза по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконный сбыт огнестрельного оружия.

Совершенные Хаткевичем В.В. преступления относятся к категории преступлений средней степени тяжести, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.

Согласно части 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Хаткевичу В.В. обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведенного предварительного расследования, в связи с чем, у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд считает, что Хаткевич В.В. является субъектом указанных преступлений, так как он является физическим вменяемым лицом, достигшим возраста уголовной ответственности, данных, свидетельствующих о наличие какого - либо психического расстройства, в том числе и временного характера, как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения дела судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает положения части 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого - отсутствие серьезных и хронических заболеваний, отсутствие лиц на иждивении, характер и степень общественной опасности содеянного, как совершение преступлений средней тяжести против общественной безопасности, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртными напитками, <данные изъяты>, на учете у врача психиатра не состоит, не работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной по эпизодам незаконного сбыта боеприпасов и незаконного сбыта обреза, активное способствование раскрытию преступлений (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

При назначении наказания суд также руководствуется положениями ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой, при наличии смягчающих обстоятельств предусмотренных п.п. «и» и (или) «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения к Хаткевичу В.В. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Хаткевича В.В., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его поведение после совершения преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением условного осуждения к лишению свободы в силу ст. 73 УК РФ, с возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ подсудимый Хаткевич В.В. полностью освобождается от уплаты процессуальных издержек, которые подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Хаткевича В.В. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год без штрафа за каждое преступление.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Хаткевичу В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (месяцев) без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Хаткевичу В.В. считать условным с испытательным сроком 02 (два) года, в период которого обязать его в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Хаткевичу В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Медвежьегорский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья:                                                                                                     А.И. Бабинов