приговор от 23.09.2011 г. лицо признано виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-68/2011                                                            

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 сентября 2011 года                                                                   гор. Медвежьегорск                                                                    

Медвежьегорский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи - Бабинова А.И., с участием

государственного обвинителя - Козырева С.А.,

подсудимого - Пабуева А.В.

защитника - адвоката Михайлова В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Данилиной К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пабуева А.В. <данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Пабуев А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В период времени ДД.ММ.ГГГГ, Пабуев А.В. имея умысел на незаконное приобретение психотропных веществ без цели сбыта, находясь в <адрес>, в нарушение требований федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1999 года, безвозмездно получил от Б. 10 контейнеров из полимерного материала с находящимися в нем таблетками <данные изъяты> Согласно постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» <данные изъяты> относится к психотропным веществам. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ, Пабуев А.В. передвигаясь по территории <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, имея умысел на незаконное хранение указанного психотропного вещества без цели сбыта, незаконно хранил его при себе в карманах своей одежды для последующего личного употребления. В период ДД.ММ.ГГГГ на обочине проезжей части у <адрес> Карелия в ходе проведения сотрудниками милиции личного досмотра Пабуева А.В., в карманах одетых на нем куртки и брюк были обнаружены и изъяты хранимые им без цели сбыта 10 контейнеров из полимерного материала с находящимися в них таблетками <данные изъяты>. Масса психотропного вещества апрофена в пересчете на всю массу вещества составила 1,291 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер психотропного вещества апрофен массой 1,291 грамма признается крупным размером.

Подсудимый Пабуев А.В. виновным себя в совершении указанного выше преступления признал полностью, сделал заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - особым порядком принятия судебного решения, а также заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитой и ознакомления со всеми материалами дела, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела особым порядком принятия судебного решения.

Заслушав мнение участников процесса, суд приходит к следующему.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пабуева А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в крупном размере.

Совершенное Пабуевым А.В. преступление относится к категории преступления средней степени тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Согласно части 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Пабуеву А.В. обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведенного предварительного расследования, в связи с чем, у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд считает, что Пабуев А.В. является субъектом указанного преступления, так как он является физическим вменяемым лицом, достигшим возраста уголовной ответственности, данных, свидетельствующих о наличие какого - либо психического расстройства, в том числе и временного характера, как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения дела судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает положения части 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого - отсутствие серьезных и хронических заболеваний, отсутствие несовершеннолетних лиц на иждивении, характер и степень общественной опасности содеянного, как совершение преступления средней степени тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, привлекался к административной ответственности, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, не работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

При назначении наказания суд также руководствуется положениями ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и (или) «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Определяя вид и размер наказания суд исходит из целей назначения наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, направленных на восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, а также влияние наказания на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Пабуева А.В., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его поведение после совершения преступления и приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением условного осуждения к лишению свободы в силу ст. 73 УК РФ, с возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения к Пабуеву А.В. положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ подсудимый полностью освобождается от уплаты процессуальных издержек, которые подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Пабуева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Пабуеву А.В. считать условным с испытательным сроком 01 (один) года в период которого обязать его в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Пабуеву А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Медвежьегорский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья:                                                         А.И. Бабинов