приговор от 19.10.2011г. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-113/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Медвежьегорск                                             «19» октября 2011года

Республика Карелия

Медвежьегорский районный суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Кутузова С.В.

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Медвежьегорского района РК Дружининой Е.С.;

подсудимого Богомолова А.В.;

защитника адвоката Медвежьегорской коллегии адвокатов Захаровой Е.А., представившей удостоверение и ордер от 19. 10. 2011г.

при секретаре Марценюк В.В.;

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

     Богомолова А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Виновность Богомолова А.В. в тайном хищении чужого имущества, которое было совершено им при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22ч. 00мин. ДД.ММ.ГГГГ до 18ч. 30мин. ДД.ММ.ГГГГ Богомолов А.В., в алкогольном опьянении, находясь в квартире К. по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие К. золотые украшения: 2 золотых кольца <данные изъяты> пробы стоимостью 3192 рубля 77 коп. и 2801 рубль 97 коп., две золотых цепочки <данные изъяты> пробы стоимостью1474 рубля 72 коп. и 4483 рубля 15 коп., крест нательный золотой <данные изъяты> пробы стоимостью 634 рубля 13коп., подвеску золотую <данные изъяты> пробы стоимостью 737 рублей 36 коп., детские золотые серёжки <данные изъяты> пробы стоимостью 737 рублей 36 коп., мешочек с юбилейными 10-рублёвыми монетами в количестве 60штук на сумму 600 рублей. После этого Богомолов А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. значительный материальный ущерб на 14661 рубль 46 копеек.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как обвиняемым в порядке ст. 217 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке (л.д. 39, т. 2), которое подсудимый Богомолов А.В. подтвердил в судебном заседании, заявив о согласии с предъявленным обвинением. Потерпевшая К. также согласна на рассмотрение дела без судебного разбирательства в общем порядке, о чём она заявила в ходе предварительного следствия, что подтверждается протоколом разъяснения потерпевшей положений гл.40 УПК РФ (л.д. 53-54, т. 1), подтверждается представленным суду заявлением о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласна на рассмотрение дела в отношении Богомолова А.В. без судебного разбирательства в общем порядке. Принимая решение о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства в общем порядке, суд удостоверился, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Имеющиеся в деле доказательства подтверждают, что Богомолов А.В. действуя с корыстной целью, противоправно безвозмездно изъял и обратил в свою пользу имущество К. причинив ей значительный материальный ущерб. Действия Богомолова А.В. по похищению материальных ценностей были тайными.

Обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый Богомолов А.В. позволяет суду постановить по делу обвинительный приговор и квалифицировать его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая вид наказания подсудимому Богомолову А.В. суд руководствуется ч. 1 ст. 6 УК РФ, согласно которой наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. При назначении наказания подсудимому судом также в силу ч. 3 ст. 60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В этой связи судом было установлено, что Богомолов А.В. ранее неоднократно судим, преступление было совершено им в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору суда, он имеет не погашенную и не снятую судимость, на момент совершения инкриминируемого преступления к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту отбывания наказания положительно.

Суд считает Богомолова А.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления, подлежащим уголовной ответственности и наказанию, так как на учёте нарколога и психиатра он не состоит, сомнений в его психическом здоровье у суда не имеется.

Учитывая изложенное, руководствуясь положениями ч. 1 ст. 60 УК РФ, суд пришел к мнению о необходимости назначить Богомолову А.В. наказание в виде лишения свободы, так как более мягкий вид наказания, установленный законом за совершённое преступление не позволит достичь целей наказания, установленных ст. 43 УК РФ.

На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ суд считает необходимым отменить Богомолову А.В. условно-досрочное освобождение и окончательное наказание определять по правилам ст. 70 УК РФ. Из исследованных судом доказательств, характеризующих личность подсудимого, следует, что прежние условные наказания, условно-досрочное освобождение в отношении Богомолова А.В. не привели к его исправлению, так как он вновь совершил умышленное корыстное преступление. Кроме этого со стороны Богомолова А.В. ранее имелись нарушения порядка и условий отбывания испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. в связи с чем испытательный срок ему продлевался. Таким образом, суд находит, что достижение целей наказания в отношении подсудимого Богомолова А.В. невозможно вне мест лишения свободы. Применение ст. 73 УК РФ в отношении Богомолова А.В. суд признаёт невозможным.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать назначенное наказание Богомолову А.В. следует в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание в виде ограничение свободы в отношении Богомолова А.В. суд считает возможным не назначать.

При определении размера наказания подсудимому Богомолову А.В. судом признаются в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины. Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Богомолова А.В. суд признаёт рецидив преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при определении наказания Богомолову А.В. суд не находит.

Так как приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. К определению размера наказания в отношении Богомолова А.В. в связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства положения ст. 62 УК РФ применению не подлежат. Кроме этого в отношении Богомолова А.В. подлежит применению ч. 2 ст. 68 УК РФ определяющая назначение наказания при рецидиве преступлений.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Богомолов А.В. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек предусмотренных ст. 131 УПК РФ.

На основании ст. 1064 ГК РФ, заявленный потерпевшей К. гражданский иск подлежит удовлетворению частично на сумму 14661 рубль 46коп.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Богомолова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишение свободы на срок 02(два) года без ограничения свободы.

В соответствии с п. «б, в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Богомолову А.В. условно-досрочное освобождение по приговору Медвежьегорского районного суда Карелии от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Медвежьегорского районного суда Карелии от ДД.ММ.ГГГГ. окончательно назначить наказание в виде лишение свободы на срок 02 (два) года 09(девять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Богомолову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания время нахождения Богомолова А.В. под стражей с 16. 07. 2011года по 08. 09. 2011г. включительно.

Меру пресечения Богомолову А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда.

Гражданский иск К. удовлетворить частично. Взыскать с Богомолова А.В. в пользу К. материальный ущерб в сумме 14661(четырнадцать тысяч шестьсот шестьдесят один) рубль 46копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК через Медвежьегорский районный суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Богомоловым А.В. содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      

Председательствующий __________________Кутузов С.В.