приговор от 11 октября 2011г. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-101/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Медвежьегорск                                                           «11» октября 2011года

Республика Карелия

Медвежьегорский районный суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Кутузова С.В.;

с участием:

государственного обвинителя: прокурора Медвежьегорского района РК Голубенко А.В.;

защитника потерпевшей: адвоката Иванова О.В. представившего удостоверение № и ордер № от 11. 10. 2011г.;

подсудимой Шумиловой А.Ю.;

защитника адвоката Медвежьегорской коллегии адвокатов Михайлова В.А., представившего удостоверение № и ордер № от 11. 10. 2011г.

при секретаре Марценюк В.В.;

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

     Шумиловой А.Ю. <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Виновность Шумиловой А.Ю. в тайном хищении чужого имущества, которое было совершено ей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16ч. 00мин. до 17ч. 00мин. Шумилова А.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через не запертую на замок входную дверь, незаконно проникла на веранду <адрес>. <адрес> по <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитила принадлежащий К. металлический бидон ёмкостью 40литров стоимостью 1020 рублей. После этого Шумилова А.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. материальный ущерб на сумму 1020 рублей.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как обвиняемой в порядке ст. 217 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое подсудимая Шумилова А.Ю. подтвердила в судебном заседании, заявив о согласии с предъявленным обвинением. Потерпевшая К. также согласна на рассмотрение дела без судебного разбирательства в общем порядке, о чём она заявила в ходе предварительного следствия, что подтверждается протоколом разъяснения потерпевшей положений гл.40 УПК РФ, а её представитель в суде - адвокат Иванов О.В. подтвердив волеизъявление потерпевшей пояснил, что рассмотрение уголовного дела в особом порядке будет соответствовать интересам потерпевшей. Государственный обвинитель также согласен на рассмотрение дела в отношении Шумиловой А.Ю. без судебного разбирательства в общем порядке.

Принимая решение о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства в общем порядке, суд удостоверился, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимой разъяснены и понятны. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенное преступление не превышают 10 лет лишения свободы.

Имеющиеся в деле доказательства подтверждают, что Шумилова А.Ю. действуя с корыстной целью, противоправно безвозмездно изъяла и обратила в свою пользу имущество К. хищение совершила незаконно проникнув в жилое помещение, которое является жилищем.

Обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласилась подсудимая Шумилова А.Ю. позволяет суду постановить по делу обвинительный приговор и квалифицировать её действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

Назначая вид наказания подсудимой Шумиловой А.Ю. суд руководствуется ч. 3 ст. 60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

В этой связи судом было установлено, что Шумилова А.Ю. ранее не судима, привлекалась к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Суд считает Шумилову А.Ю. вменяемой в отношении инкриминируемого ей преступления, подлежащей уголовной ответственности и наказанию, так как на учёте у врачей нарколога и психиатра она не состоит, сомнений в её психическом здоровье у суда не возникает.

Учитывая изложенное, характер совершенного преступления и стоимость похищенного имущества, руководствуясь положениями ст. 43 УК РФ.

Однако характер и обстоятельства совершенного преступления, вид и наименование похищенного имущества и его стоимость, личность подсудимой и её отношение к совершённому преступлению дают суду основания считать о возможности исправления Шумиловой А.Ю. без реального отбывания наказания и постановить считать назначенное наказание условным, применив ст. 73 УК РФ.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

При определении размера наказания подсудимой Шумиловой А.Ю. судом признаются в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Шумиловой А.Ю. судом не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при определении наказания Шумиловой А.Ю. суд не находит.

Так как приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то в соответствии с ст. 62 УК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, на основании ст. 131 УПК РФ.

Гражданский иск в уголовном деле не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шумилову А.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишение свободы на срок 01(один) год без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шумиловой А.Ю. считать условным, установить испытательный срок 01 год. Возложить на Шумилову А.Ю. обязанности: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции с установленной этим учреждением периодичностью, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения в отношении Шумиловой А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: алюминиевый бидон - вернуть потерпевшей К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК через Медвежьегорский районный суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     

    Председательствующий __________________Кутузов С.В.